Истории
Arthur Khamzin

«Исламское государство» начало использовать коров в качестве подрывников

На двух коров надели жилеты со взрывчаткой и подорвали их в иракской деревне.

Террористическая организация «Исламское государство» начала использовать коров в качестве смертников. Об этом сообщает The New York Times.

Свидетелями первых попыток использования животных для подрыва стали жители деревни Аль-Ислах в Ираке. Полковник полиции Галиб Аль-Атия рассказал, как к окраине деревни подошли две коровы, снаряжённые подрывными жилетами. Когда они оказались близко к зданиям и подорвались. В полиции уточнили, что ущерб нанесён исключительно постройкам: пострадавших среди людей нет.

Аль-Атия предположил, что ИГ ищет новые способы противодействия из-за нехватки людей. Полицейский объяснил, что численность соратников организации серьёзно сократилась после четырёхлетней борьбы с иракскими и американскими военными.

NYT назвало использование коров в качестве смертников странной стратегией, учитывая их цену. Одно животное может стоить более 1200 долларов, отметило издание.

Полковник Аль-Атия подчеркнул, что нападение боевиков ИГ с помощью коров стало показательным. То, что члены организации прикрепили взрывные устройства к коровам и отправили их в деревню, означает, что террористы могут подобраться к животным достаточно близко, чтобы оставаться незамеченными и держать их в поле зрения для подрыва.

#терроризм