Новости
Arthur Khamzin

В чешских супермаркетах начали продавать шампуни и гели для душа на разлив ради экологии Статьи редакции

Чтобы клиентам не нужно было каждый раз покупать новую ёмкость.

​Снимок одной из аптек Reddit

Чешские супермаркеты DM и Rossmann начали продавать разливные шампуни и гели для душа. Как пишет Euronews, это позволит серьёзно сократить выбросы пластика.

Для покупки шампуня посетители должны приобрести специальную пластиковую бутылку за 20 чешских крон (около 0,8 евро). Машина отдельно распечатает срок годности тары, который нужно будет наклеить на неё. После этого можно заполнить бутылку нужным шампунем или гелем. Как только жидкость закончится, покупатель может повторно прийти с этой же бутылкой и наполнить её заново.

По данным издания, если все граждане перейдут на использование разливного шампуня, то это позволит сократить выбросы пластика на пять тысяч тонн в год.

Представитель Rossmann заявила, что компания очень довольна экспериментом в Чехии и планирует открыть аналогичные точки в Венгрии. Она сообщила, что владельцы уже занимаются перепроектированием магазинов.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Боевой холод

Уу, миллениалы изобрели бидоны!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Не ради экологии, а ради экономии средств на таре / упаковке

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
тж гавно

а на сэкомоленное куплю яхту

Ответить
Развернуть ветку
Следующий клуб

Ждём разбавленные мочой шампуни.

Ответить
Развернуть ветку
Справедливый американец

Не жди, разбавь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
momo

Dm и Rossmann это не аптеки, а магазины с бытовой химией, товарами для ухода, косметикой и прочей лабудой

Ответить
Развернуть ветку
is dat sum loli?

Где там написано что это аптеки?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Кирилл Стрецкул

Лучше бы они по воскресеньям начали работать

Ответить
Развернуть ветку
Многие пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стратегический танк88
Ответить
Развернуть ветку
Tim Moore

Отличная идея.

только вот у меня жена постоянно меняет шампуни. Так все девушки делают?

Ответить
Развернуть ветку
Tim Moore

Добавлю: там есть нюансы по шампуням с подкрашиванием и тд, потом есть ещё флуктуация цен, и также новый парикмахер/подруга/кто-то скажет «вот это самый лучший, попробуй», ну и плюс элементарно видимо переключается из-за маркетинга. Тут в штатах могут шампунь внезапно за 20% стоимости продавать. (Типа кончилась партия.)

короче, я думаю эта тема не для каждого. 

Мне не нравится, когда все эко-Френдли означает, что тару я должен тару покупать. Почему не могу прийти со своей «банкой»? 

както не до конца эко-френдли 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Возрастной химик

Может, у нее перхоть или еще какие проблемы? Обычно находят один, который их устраивает, и годами не меняют.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
плюшевый батон

Так все люди делают, осознаное потребление это круто, наверное дойдёт до пика, а потом очередное поколение изобретёт индивидуальную упаковку и обоснует по новому.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
momo

Меняют пока не нашли « тот самый»

Ответить
Развернуть ветку
Виновный клуб

Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Glushko

Видел в Гонконге

Ответить
Развернуть ветку
Alina Ogneva

только "на розлив", а не на разлив

Ответить
Развернуть ветку
Лев Нотин

На фото стиральные гели и ополаскиватели

Ответить
Развернуть ветку
Религиозный парфюмер

Во Франции тоже такое есть

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Богомолов

Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лисин

Товарищи сопитеки, порекомендуйте, плиз, шампунь хороший, как минимум уровня H&S, чтобы был в большой таре.

(не знаю насколько хорош H&S, но меня устраивает пока, волосы после не как тряпка, по крайней мере)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ермаков

Clear men, lock stock barrel

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
rocket rocket

Это что, теперь и маленький пузырёк и большой бутыль будут стоить одинаково за милилитр? Респект только за это.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

Ну чехи не дураки, забью на экологию и за гелем с бидонном ходить не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shirshov

Давно пора!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шилкин

Вот так начнётся с малого, а закончится возвратом Советского союза=)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Янович

Вот это я понимаю, забота о природе, стоило тунберг 1 раз выступить в ООН и такой результат, ну молодец же.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Manuylov

Идея хорошая, еще бы всякую парашу типа SLS запретили в шампунях, а то народ моет голову, потом к трихологу ходит. А в магазинах ничего и нет, кроме всякой агрессивно рекламируемой шняги

Ответить
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Да щас в любой магазин бытовой химии зайди, все полки завалены этим NO SLS NO SILICONS NO PARABENS, щас это такая же модная херня, как БЕЗ ГМО на продуктах питания. Так что неясно, что у тебя за проблемы с поиском подобного.

Ответить