Новости
Артём Мазанов

Instagram запустил в Бразилии функцию, позволяющую создавать ролики TikTok-формата

Там можно менять скорость видео, добавлять туда AR-эффекты и музыку. Популярные ролики будут попадать в новый раздел.

Instagram запустил в Бразилии новый формат историй — Reels. Функция позволяет создавать ролики TikTok-формата: 15-секундные видео, на которые можно добавлять музыку, AR-эффекты, менять скорость воспроизведения. Об этом рассказал TechCrunch.

Как и в TikTok, при создании роликов в Instagram можно будет заимствовать музыку с других видео. Их можно будет найти по хэштегам. Или выбрать аудио из коллекции Facebook. Итоговыми роликами можно будет поделиться со своим подписчиками, списком «лучших друзей» или опубликовать в публичный раздел. Самые популярные видео будут отображаться в специальной вкладке.

Директор Instagram по управлению продуктами Робби Штейн считает, что TikTok заслуживает благодарности за популяризацию этого формата, но это «универсальная идея». Функцию запустили в Бразилии, так как там много пользователей Instagram, жители этой страны любят музыку и они «не так одержимы» TikTok.

Обмен видео с музыкой — довольно универсальная идея, в использовании которой все могут быть заинтересованы. Основное внимание мы уделили тому, как сделать этот формат уникальным для нас.

Робби Штейн

Журналисты считают, что Reels может конкурировать с TikTok из-за того, что в Instagram можно обмениваться видео, писать другим пользователям, а также показывать свой контент ограниченному числу лиц.

#новости #instagram