Новости
Arthur Khamzin

В приложении Facebook для iPhone обнаружили уязвимость с использованием камеры смартфона

Соцсеть самостоятельно включает камеру на устройстве.

Пользователь Фейсбука Джошуа Мадьюкс сообщил, что приложение соцсети для iPhone может самостоятельно активировать камеру смартфона. Об этом он рассказал в твиттере.

Мадьюкс обнаружил ошибку при пролистывании ленты. Он заметил ошибку после просмотра картинки в приложении. Во время закрытия, на левой стороне экрана проявилась полоска, через которую видно ковёр владельца устройства. Автор также подчеркнул, что дополнительно протестировал ещё пять устройств на iOS 13.2.2. На них проявилась та же проблема. Исключением стали iPhone с iOS 12, на которых он не смог повторить эту ошибку.

Журналисты TNW подчеркнули, что приложение может запустить камеру только в том случае, если пользователь дал разрешение на её использование в приложении. В остальных случаях iOS блокирует попытки Facebook запустить камеру. Также сотрудникам издания не удалось воспроизвести ошибку на Android.

В издании отметили, что желающие могут отозвать разрешение на использование камеры в приложении, но подчеркнули, что это может помешать работе Facebook.

Обновлено 14 ноября в 11:19: Facebook обновил приложение для iOS и заявил, что исправил уязвимость. В The Verge не смогли воспроизвести баг после обновления.

#facebook #новости