Новости
Дамир Камалетдинов

Крупнейший производитель молока в США подал заявление о банкротстве на фоне растущего интереса к растительным напиткам

За первую половину 2019 года продажи компании упали на 7%, а прибыль — на 14%

Молоко в американском магазине Фото The Cross Border Blog​

Крупнейший производитель молока в США Dean Foods подал заявление о банкротстве. Компания несколько лет испытывала проблемы из-за конкуренции с растительными напитками. Об этом сообщает CNN.

94-летняя компания производила молоко и молокопродукты под одними из самых известных брендов вроде Dairy Pure, Organic Valley и Land O'Lakes. В Dean Foods обвинили в ситуации ускоренное снижение спроса на категорию обычного белого молока.

К ноябрю 2019 года компания больше не смогла покрывать расходы и подала на банкротство для реорганизации бизнеса и возобновлении выплат сотрудникам, пока владельцы ищут покупателя.

В заявлении Dean Foods говорится, что компания ведёт переговоры с кооперативом Dairy Farmers of America, который может выкупить её целиком. В рамках банкротства Dean Foods получила 850 миллионов долларов от нынешних кредиторов на продолжение работы.

Как отметили в CNN, в последние годы американцы употребляют всё меньше традиционного молока и всё больше альтернативных напитков. По данным аналитиков, в 2019 году рынок заменителей молока вырастет до 18 миллиардов долларов — это на 3,5% больше, чем в 2018 году.

При этом рынок традиционного молока достигнет 120 миллиардов долларов, но его доля в последние четыре года снижается. По данным Nielsen в последние 52 недели до конца октября продажи молока составили 12 миллиардов долларов, что на три миллиарда долларов ниже аналогичного показателя 2015 года.

Спрос снижается на все типы коровьего молока, включая варианты с 1% и 2% жирности и обезжиренное молоко. В то же время продажи овсяного молока выросли в 2018 году на 636%

#еда #сша #бизнес #экология