Новости
Arthur Khamzin

Петербургский негосударственный вуз потребовал от бывшей студентки почти миллион рублей за три месяца учёбы

Девушка не оплатила обучение, которое прошла в СПбГУП.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов подал в суд на бывшую студентку Екатерину Хвалову и потребовал выплаты почти миллиона рублей менее, чем за три месяца учёбы на платной основе. Как пишет «Фонтанка», она не оплатила обучение, которое прошла в вузе.

Хвалова поступила в университет в сентябре 2015 года. Изначально девушка обучалась на бюджете, но после двух дисциплинарных взысканий, вуз расторг договор и предложил платные услуги. В декабре она подписала договор, с условием, что оплатит учёбу до 1 марта 2016 года. Когда средства не поступили, Хвалову отчислили.

Спустя почти три года, в январе 2019 года, вуз подал в Череповецкий городской суд иск против студентки, в котором потребовал выплаты почти миллиона рублей. Университет оценил стоимость обучения в 197 тысяч рублей и добавил к этому неустойку за три года в размере 744 тысячи рублей.

Иск был передан в Санкт-Петербургский суд, потому что Хвалова осталась после незаконченной учёбы в городе. После этого университет скорректировал требования: вуз снизил стоимость обучения до 131 тысячи рублей и сумму неустойки до 539 тысяч рублей.

Суд посчитал требования вуза непомерно завышенными. Согласно решению, стоимость обучения была снижена до 128 тысяч рублей, а неустойку сократили почти в 10 раз — до 55 тысяч рублей.

Это не первый конфликт СПбГУП со студентами. В апреле 2019 года руководство вуза отказалось возвращать предоплату студентке Дарье Твардовской. Суд постановил вернуть средства, так как студентка не получила оплаченные образовательные услуги. Кроме этого, университет оштрафовали на 66 тысяч рублей и взыскали 5 тысяч морального вреда.

#новости #образование