Новости
Arthur Khamzin

«Ведомости»: власти обсудили ужесточение административных наказаний. Штрафы за хулиганство хотят увеличить в пять раз

Зато чиновникам снизят штраф за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Аналитический центр правительства обсудил поправки к Кодексу об административных правонарушениях. По данным «Ведомостей», власти планируют увеличить штрафы.

Согласно документу, попавшему в руки журналистов, власти хотят увеличить штраф за мелкое хулиганство с 0,5-1 тысячи до 3-5 тысяч рублей. К нему предлагается причислить «отправление естественных потребностей в общественных местах». В случае неповиновения полицейскому, сумма вырастет до 5-10 тысяч рублей (ранее 1-2,5 тысячи). Кроме этого, вырастет штраф за оскорбление: от 1-3 тысяч до 3-5 тысяч рублей. За публичное оскорбление или в СМИ — до 5-10 тысяч рублей (ранее 3-5 тысяч).

Также предлагается ввести наказание за выгул опасных пород собак без намордника. За такое нарушение хозяину грозит штраф в 3-5 тысяч рублей.

Несмотря на общую тенденцию по увеличению штрафов, в документе предлагается уменьшить наказание для чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений россиян: с 5-10 тысяч до 5-7 тысяч рублей.

Источники издания, участвующие в обсуждении, подчеркнули, что это предварительный вариант документа, который будет обсуждаться в правительстве.

#новости #законы