В Сбербанке назвали доставку карт «тупиковой ветвью эволюции». На следующий день после объявления о запуске этой услуги Материал редакции

Это объяснили тем, что для оплаты в большинстве магазинов не нужна физическая карта.

В закладки

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис назвал доставку карт на дом «тупиковой ветвью эволюции», так как платить в большинстве магазинов можно с помощью мобильного телефона. Об этом пишет RNS.

Хасис считает, что «доставка физических карт в течение года-двух сойдёт практически на нет». «И доставка карт будет осуществляться по воздуху через интернет в ваши устройства», — пояснил он. Сбербанк пообещал запустить эту услугу, так как на неё есть спрос.

Мы безусловно будем использовать возможности «Сберлогистики» для доставки карт, но в целом мы считаем это направление деятельности тупиковой ветвью эволюции, потому что в Российской Федерации почти 100% магазинов принимают не только физические карты, но и карты, размещённые в ваших мобильных устройствах.

Лев Хасис
первый зампред правления Сбербанка

12 ноября «Коммерсантъ» рассказал, что Сбербанк запустил в нескольких регионах пилотный проект по доставке банковских карт клиентам на дом: в Москве перевыпущенную карту привезут за 500 рублей. В Сбербанке это подтвердили.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 100, "likes": 31, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 125521, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Nov 2019 14:09:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 125521, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/125521\/get","add":"\/comments\/125521\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/125521"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Нет более смешного зрелища, чем долбоёб с разряженным телефоном на кассе.

Ответить
105

Куда смешнее долбаеб, который дрочит свою мелочь на кассе.

Ответить
71

Куда смешнее люди, в голове которых все вокруг — долбоёбы, что бы другие не делали.

Ответить
16

Спасибо вам двоим за новые страхи на подходе к кассе.

Ответить
25

Просто говори без сдачи и кидай свои 5к за Б.Ю.Александров

Ответить
5

Этот хотя б заплатит в итоге, а не постыдно убежит

Ответить
1

А это уже нарушение общественного порядка.

Ответить
4

Если иду в магазин, не имея альтернативного способа оплатить, то всегда проверяю наличие как денег на счету, так процент заряда и даже срабатывание быстрого вызова эппл пея. Разве подобным не занимаются все?

Ответить
12

Конечно нет. Я ещё карту проверяю в кошельке, проверяю ещё Samsung Pay, верно ли выбрана карта по умолчанию в Google Pay, примерно прикидываю будет ли сумма больше тысячи, проверяю баланс минимум на трёх картах, но потом говорят, что пиво не пробивается и с грустью ухожу 

Ответить
0

Казалось бы все решается наличием обычной кредитки

Ответить
0

Есть люди которые ещё и смартфоны на ночь на зарядку не ставят

Ответить
0

Это как кошелек дома забыть.

Ответить
18

потому что в Российской Федерации почти 100% магазинов принимают не только физические карты, но и карты, размещённые в ваших мобильных устройствах.

Ответить
41

Ну даже и в таких магазинах уже давно терминалы появились. Вспомните хоть видос, где чувак в своей деревне по грязе и говну до местного магаза за дошиком пошёл и часами оплатил

Ответить
8

Прогресс шагает по стране, тут не спорю. Просто странное высказывание про эти 100%. К тому же я ещё не видел бабушек-старушек оплачивающих свои покупки телефоном. Картой вижу на каждом шагу, но телефон с NFC есть далеко не у 100% населения чтобы отказываться от карт. 

Ответить
1

Ну большинство бабушек карточками пока не пользуются, поэтому их в расчёт не берут скорее всего

Ответить
24

Их в расчёт вообще берут раз в шесть лет

Ответить
1

Работаю в продуктовой федеральной сети, бабушки часто и телефонами и бесконтактными картами пользуются. Не пользуются только алкаши и дети

Ответить
5

Вчера видела в ближайшей Пятёрочке, как бабушка телефоном расплачивалась, несколько неловко после неё было картой оплачивать.

Ответить
5

 Стыдоба!

Ответить
3

Еще и вставлял пади

Ответить
2

Бабушки и не станут заказывать доставку карты курьером за 500 руб

Ответить
0

У многих карточках даже бесконтактной оплаты ещё нету.
 Многие терминалы не понимают бесконтактные карточки мир (у сбера с этим всё хорошо), и карту мир вообще через телефон нельзя использовать.

Ответить
0

У многих карточках даже бесконтактной оплаты ещё нету.

Даже сбер, если не ошибаюсь, все карточки сейчас с бесконтактной оплатой делает

карту мир вообще через телефон нельзя использовать.

Вот это да. Вряд ли Google и Apple согласятся к себе ее добавить. Но на Андроиде вроде бы можно платить миром, но используя не Google pay. А основная база мира - это бюджетники, которые вряд ли себе могут позволить iPhone.

Ответить
0

Можно  "Мир" по России и в Китай по интернету.Сбербанк подсуетился насчёт всех пенсионеров.Просто пенсионеры ЛЕНИВЫЕ...

Ответить
0

Не по интернету, а через google pay и apple pay (карта мир)
А по поводу бесконтактной оплаты вижу ещё много карточке без оной. Это я как понимаю быстро решиться, наверно в течении пары лет

Ответить
0

Сегодня онлайн-касса должна быть у всех. А она умеет телефон принимать.

Ответить
1

Так это злое левое государство их заставило терминалы обновить

Ответить
4

Россия – это Москва. Откуда им знать, что там за рубежом творится

Ответить
1

Вот в подобном магазине, застряв у какой-то деревни где-то между Казанью и Чебоксарами, в 2016 году я спокойно платил картой.

Ответить
1

Там были счёты и терминал? Если да, то это круто, настоящий киберпанк.

Ответить
2

Мне попадался магазин со счетами и терминалом. Жаль, фотки не осталось.

Ответить
1

Счетов я там не помню. Помню пьяного мужика в одних трусах, в полдень, ходил туда-сюда. Радовался, что дочь родилась. Очень разговорчивый был, а мы на машине застряли там. Это сойдет за атмосферу?

P.s. Печенье в коробках на развес и орешки со сгущенкой, мороженое неизвестных мне производителей прилагалось.

Ответить
0

За атмосферу да, сойдёт. Сам часто бывал в детстве в таком магазине – напротив него была лавочка где сидели местные бабушки-дедушки и вечером дожидались там пастуха, который пригонял стадо коров с выпаса. 

Но там были только деревянные счёты, мороженое весёлая капель по 2.50, газировка дюшес в стеклянных бутылках и никакого киберпанка. 

Ответить
0

Мы в деревне сдавали бутылки, покупали жевачку TURBO по 50 коп., а вафельный стаканчик стоил 1 руб. 
А сейчас в радиусе 500 метров от этой палатки там живет Песков с женой.

Ответить
0

То есть он окружил её своим участком и к ней больше не подойти?

Ответить
0

Нет, просто совсем рядом построили "Третью охоту".

Ответить
0

Но тут и обычный терминал оплаты картами вряд ли есть 

Ответить
9

Сбербанк назвали «тупиковой ветвью эволюции».

Ответить
4

Да ну, карта очень удобная штука, независимо от того, есть в телефоне NFC или нет. Это тот случай где цифровизация не особо нужна.

Ответить
4

А аргументы какие? Дорожку кокса делать удобно?

Ответить
10

Ну, хотя бы

Ответить
1

Для этого есть карты стрип клубов

Ответить
7

Мне не нравится «вирутальность». Грубо говоря, я хочу кнопки в машине, а не сенсорную панель. Я люблю кнопки в фотоаппарате.

Вон Apple выпустили карту, казалось бы, им то зачем? Вот я тот человек, который предпочтет карту телефону.

Я рад, что есть возможность платить телефоном, и это круто, если забыл карту. Пусть будет и то и то. Курьера сгонять раз в 4 года ни у к кого ноги не отвалятся.

Ответить
3

 казалось бы, им то зачем

В США с инфраструктурой терминалов все хуже, чем у нас. Там могут встречаться терминалы, которые карты с чипом не принимают, что уж про NFC говорить.

Ответить
1

Кнопки в машине объективно лучше сенсорного дисплея. 

Ответить
0

Да, и карта лучше приложения в телефоне. :) Она материальная, не глючит, там нет настроек. Приложил и все. Вместо карты можно браслет, кольцо и что угодно без батареек.

Ответить
0

 не глючит

Ой не факт) Мне вот выдали карту с PayPass, но PayPass не работает. Либо перевыпускать, либо жить без него.

Ответить
0

Ну конечно менять, это брак.

Ответить
0

Я три года радовался, когда у меня на карте с проездным не работала бесконтактная оплата. 

Ответить
4

Карту не надо заряжать.
И вообще не все пользуются смартфонами.
А некоторых смартфонах и NFC нет.

Ответить
0

Мне не нравится вирутальность. Вон Apple выпустили карту, казалось бы, им то зачем? Вот я тот человек, который предпочтет карту телефону.

Ответить
1

Зачем эплу физическая эпл кард? Так именно потому, что в штатах с терминалами ситуация хуже, чем в России

Ответить
0

Во!
Значит доставка карт нужна тем, кто часто ездит в америку :)

Ответить
2

Этот чувак даже представить не может существование телефонов без NFC??

Ответить
3

У меня как раз такой

Ответить
22

да у меня тоже, поебемся?

Ответить
38

Народ, тут бомжи ебутся

Ответить
2

Не завидуй. Давай лучше рядом за руку подержимся

Ответить
5

Всегда мечтал подержаться с парнем за руку, глядя как ебутся бомжи

Ответить
0

Мы встретились в странный период моей жизни

Ответить
2

Вы из Нидерландов? И как относитесь к штурвалам?

Ответить
0

Хотите голландский?

Ответить
0

И делают селфи своими ксиоми

Ответить
0

Как насчёт тройничка?

Ответить
2

Не в защиту Сбербанка, но здравого смысла: в будущем вряд ли будут телефоны без nfc или аналогов. Отсюда и предположение вполне конструктивно

Ответить
0

Разряжаться они тоже не будут?

Ответить
0

Никогда у меня такой проблемы не было

Ответить
0

Я не спрашивал про твои проблемы, чувак

Ответить
0

Попробуй воспользоваться зарядкой

Ответить
0

эксперт по зарядкам в треде

Ответить
2

И доставка карт будет осуществляться по воздуху через интернет в ваши устройства

Великие цитаты IT-гиганта 

Ответить
0

Может быть они подразумевают Starlink?

Ответить
0

Нативочка Маска?

Ответить
0

в эти вот ваши пхустройства

Ответить
1

- это тупиковая ветвь развития
- то что нужно, нам это подходит

Ответить
0

Герман Греф переобулся) 

Ответить
0

А что, в сбере можно завести виртуальную карту и снимать с нее деньги через NFC?

Ответить
0

Не знаю как в твоем случае, но в Екатеринбурге довольно много терминалов Сбера с NFC. Предполагаю что в таких терминалах можно снять наличные через телефон.

Ответить
0

Реклама которая крутиться на банкоматах сбера, говорит что можно.

Ответить
0

Можно. С недавних пор можно и реальную карту не забирать из отделения, активировать в приложении и сразу добавить в эпл пей.

Ответить
0

В терминалы ставят распознователи лиц)) скоро можно будет просто подойти к терминалу голым с похмелья после тусовки в чужом городе и купить себе шмотки. Уехать домой)

Ответить
0

Может быть, в словах про тупиковую ветвь эволюции и есть логика, но, увы, реальность вряд ли даст возможность отказаться от физических карт в ближайшие лет пять-десять.
Даже если в России все и перейдут на телефоны с NFC (особенно бабушки в деревнях, да), то те россияне, что гоняют в Европу, все еще будут вынуждены возить с собой физический пластик и периодически снимать кэш.

Ответить
0

Бюджетники уже вынуждены таскать с собой карту мир

Ответить
0

А почему я могу написать этот комментарий не оплатив подписку? 

Ответить
0

Лучше бы эти скотины задумались над невменяемостью своих правил безопасности.

Ответить
0

Нам 150 лет
Ой, нет, мы ток с 93)

Ответить
0

Пусть поедет этот пидор по миру, где кроме пластика ничего не прокатывает, а если надо снять деньги через банк( не банкомат) они проверяют пластик и имя на нем.

Ответить
0

В России будущее а в одном из основных банков Швеции эпл пэй ещё не ввели

Ответить
–1

Он бы еще Сбербанк онлайн назвал аналогом NFC.
Впрочем, некоторые так и считают, что это замена безналу. Как ни зайду, например, в какой-нибудь копицентр, то при вопросе "есть ли безнал?", отвечаю "сбербанк онлайн". В одном из таких мест даже висела табличка "безнал есть".

Ответить
0

так как платить в большинстве магазинов можно с помощью мобильного телефона

Ох вейт, а может реально "сбербанк онлайн" подразумевает

Ответить