Новости
Артём Мазанов

Адвокат обвинил прокуратуру в подмене на суде сбежавшего «кота-наркокурьера»: у животных якобы разный окрас

Кот скрылся от следствия в октябре.

​Слева — кот, которого принесла прокуратура, справа — сбежавший 

Адвокат Дмитрий Сотников рассказал, что прокуратура предоставила в суде по делу о попытке доставить наркотики в колонию не сбежавшего от следствия «кота-наркокурьера», а другое животное. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сотников напомнил, что вещдоком признали кота «серо-бело-черного цвета». Он сбежал из зооуголка, но на суд прокуратура принесла якобы это животное. Адвокаты и подсудимые пришли к выводу, что это другой кот: отличается окрас лап и морды. Адвокат обвинил прокуратуру в фальсификации доказательств, суд взял перерыв.

Везде у того кота все четыре лапы были белые. А нам привезли кота, у которого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый. Получается, что они принесли другого кота.

Дмитрий Сотников

16 октября «Коммерсантъ» рассказал, что в Новомосковске из зооуголка сбежал «кот-наркокурьер». Предполагается, что заключённый тульской колонии использовал животное для доставки наркотиков. Адвокаты просили провести следственный эксперимент, чтобы проверить, как кот «ведет себя в ошейнике, удерживает ли он вес, эквивалентный изъятым наркотикам», но судья отказала.

#новости #животные