Новости
Артём Мазанов

Клиенты «ОТП-банка» пожаловались на выпуск и отправку кредитых карт по почте без согласия. ЦБ назвал это «неприемлемым»

Банк использует такой способ около десяти лет и пока не планирует от него отказываться.

Клиенты «ОТП-банка» пожаловались, что банк без их согласия выпускает именные кредитные карты и отправляет их по почте. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Карты отправляли вместе с документами с паспортными данными клиентов. Те уточнили, что взаимодействовали с банком только один раз, когда получали кредит. «ОТП-банк» сообщил, что клиенты вместе с заявлением на кредит подписали «предложение на заключение договора о предоставлении и обслуживании банковской карты», а способ отправки карты банк выбирает сам. Карты там так отправляют «около десяти лет и пока не планируют отказываться».

«ОТП-банк» уточнил, что отправляет карты лишь «клиентам банка с хорошей кредитной историей и платежной дисциплиной, с их согласия и по указанным ими адресам». А «Почта России», по мнению банка, обеспечивает конфиденциальность, так как почтовые ящики закрываются на ключ.

В Центральном банке заявили, что если клиенту не даётся возможность выразить свое согласие или несогласие, то включение пунктов в кредитный договор — «неприемлемо и недопустимо». Так регулятор назвал и рассылку карт почтой: такой способ нельзя признать «в достаточной мере безопасным».

#новости #банки