Клиенты «ОТП-банка» пожаловались на выпуск и отправку кредитых карт по почте без согласия. ЦБ назвал это «неприемлемым» Материал редакции

Банк использует такой способ около десяти лет и пока не планирует от него отказываться.

В закладки

Клиенты «ОТП-банка» пожаловались, что банк без их согласия выпускает именные кредитные карты и отправляет их по почте. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Карты отправляли вместе с документами с паспортными данными клиентов. Те уточнили, что взаимодействовали с банком только один раз, когда получали кредит. «ОТП-банк» сообщил, что клиенты вместе с заявлением на кредит подписали «предложение на заключение договора о предоставлении и обслуживании банковской карты», а способ отправки карты банк выбирает сам. Карты там так отправляют «около десяти лет и пока не планируют отказываться».

«ОТП-банк» уточнил, что отправляет карты лишь «клиентам банка с хорошей кредитной историей и платежной дисциплиной, с их согласия и по указанным ими адресам». А «Почта России», по мнению банка, обеспечивает конфиденциальность, так как почтовые ящики закрываются на ключ.

В Центральном банке заявили, что если клиенту не даётся возможность выразить свое согласие или несогласие, то включение пунктов в кредитный договор — «неприемлемо и недопустимо». Так регулятор назвал и рассылку карт почтой: такой способ нельзя признать «в достаточной мере безопасным».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 41, "likes": 28, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 125632, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Nov 2019 09:21:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 125632, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/125632\/get","add":"\/comments\/125632\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/125632"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

А «Почта России», по мнению банка, обеспечивает конфиденциальность, так как почтовые ящики закрываются нам ключ.

У меня так 2 важных отправления Почта России доставила: одно сломали, другое потеряли

Ответить
2

Так карту шлют неактивированную, какая разница
Конверты запечатаны и т.д.
Вполне себе нормальный способ

Ответить
0

Там с картой доки с пд клиента

Ответить
2

Страхование квартиры, штрафы и т.д. шлют обычным письмом в ящик
Даже уведомление почты о доставке с алиэкспресса содержит имя, адрес и номер телефона

Ответить
2

«Карты отправляли вместе с документами с паспортными данными клиентов.»
Это немножечко хуже, чем просто фио, номер и адрес.

Ответить
1

В новости нет пруфов, какие конкретно там данные - раз паспортные, значит номер паспорта написан? А если только фио, то один хуй
Короче, тут я вижу проблему только в том, что банк спамит своими картами

Ответить
0

Уверен, что левый человек не сможет ее активировать?

Ответить
0

Ему нужно распаковать банковский конверт для этого
Да и почтальон будет активировать?

Ответить
0

Мало ли кто из ящика вытащит. Я к тому, что вскрыть конверт и активировать левому человеку - изи, а долги повиснут на тебе.

Ответить
0

Так какие долги?
Карта активируется в приложении, даже в чате банка идентификация через пароль из смс проходит.
На этой карте все равно нет денег
Если ты увидишь вскрытый конверт, то да, это пиздец, но попросишь в банке перевыпустить карту. Сейчас даже забытая в банкомате карта считается скомпрометированной.

Ответить
0

Раньше приложений не было, а письма с картами кидали тоже в почтовый ящик.
 Если ты увидишь вскрытый конверт

А можешь и не увидеть, если его тупо спиздят.

Ответить
0

Так а зачем кому-то карта без денег-то?
Да и раньше не жаловались

Ответить
0

Кредитка без денег?

Ответить
0

А, ну если мы конкретно про кредитки, то их сейчас доставляют с активацией через приложение. Ты уверен, что раньше их отправляли почтой просто так?

Ответить
0

Да, мне в ящик такие прилетали. Только тогда об этом никто не писал в интернете.

Ответить
17

Не знаю что тут обсуждать, кроме того что ОТП-банк охуел

Ответить
8

А у меня не закрывается почтовый ящик на ключ. С чего они взяли, что у всех закрывается на ключ? В договоре был пункт "мой ящик закрывается на ключ"?

Ответить
3

за почтовые ящики людей не почта россии же отвечает

Ответить
1

В странах Западной Европы по почте высылают и именную карту и пин-код к ней. Теоретически, кто-то и тут может спереть такие письма.

Ответить
1

У нас в РБ активация карты по SMS, подозреваю, что у ОТП то же самое
Ну и конверты заклеенные

Ответить
3

Эта помойка даже номера телефонов не проверяет, а ты про смс.
Какой-то сверхразум оставил мой номер там, взял кредит и не платит его. Мне начали звонить с рандомных номеров и спрашивать, не знаю ли я Васю Пупкина. Как же так, вы его не знаете, не может быть!

Ответить
0

У меня было то же самое, когда не так номер кто-то написал
Я написал в саппорт и попросил убрать - на следующий день позвонили и извинились, так что не пизди, все решаемо
С таким же успехом твой номер могут и в пиццерии оставить, тебе будут звонить и спрашивать про заказ

Ответить
0

Лол, пиццерия не будет звонить с 15 разных номеров и задавать один и тот же вопрос, на который я уже им ответил.
Даже для оформления скидочной карты в аптеке у меня на днях попросили подтвердить номер, а банку пофиг на это.
И да, этот чувак не только в этом банке кредит взял. Из Ситибанка позвонили один раз, например.

Ответить
0

Так попроси в саппорте банка номер убрать из базы обзвона
Где при оформлении доков в банках номер проверяют? Пишешь любой и отдаешь договор

Ответить
1

Ты так говоришь, как будто это хорошая практика

Ответить
0

А адрес проверяют? Я могу указать твой адрес, не платить по кредиту, тебя письмами засыпят, еще и домой придут и в дверь постучат
Это издержки сервиса - будь там 100500 этапов подтверждения, это было бы сложнее как клиенту, так и банку

Ответить
1

Пинкод отдельно присылают и карта активируется через 24 часа после подтверждения банком.

Ответить
1

Теоретически такой способ доставки специалист в области социальной инженерии может использовать в своих интересах.

Ответить
0

Теоретически лучше жить в бункере

Ответить
1

То есть, они отправляли карты обычным письмом ( которое кидаться в почтовый ящик ), а не заказным?

Ответить
1

Именно так, сам такую получил. ОТП вообще достаточно отвратный банк. Хуже опыта с банками у меня пока небыло.

Ответить
0

Да, простым. Тинькофф раньше тоже так карты рассылал, кому попало

Ответить
0

Так дешевле

Ответить
0

Она всё равно не активирована же, и без ваших данных её её активируют.

Ответить
–1

Недавно брал у них рассрочку, уже можно ссаться кипятком? 

Ответить
1

ссысь. У меня рассрочка. А на той неделе пришла кредитка на адрес где уже не живу. Хорошо, хоть текущие жильцы честно отдали мне письмо, не вскрывая.

Ответить
0

М-да 

Ответить
0

Можно и без излишних предложений по копии паспорта оформить такую кредитку. Самые "эффективные" и "нацеленные на результат" сотрудники банков так и делают.

Ответить
0

Так и сбер так рассылал. Мне как-то раз в почту пришла кредитка на имя моей матери с письмом вида "Активируйте сами в любом банкомате".
Я думал это нормальная практика у них.

Ответить
0

Мне казалось, что эта практика осталась в прошлом. Не хочу расстраивать ОТП-банк, но с такими планами можно растерять клиентов

Ответить
0

Получал именную кредитку от Сбера по почте. Для её активации всё равно надо было идти в Сбер.

Ответить