Новости
Артём Мазанов

Минтранс опубликовал законопроект, запрещающий убийцам, насильникам и опасным преступникам управлять такси и автобусами

Автор инициативы — Сергей Собянин, её «концептуально» поддержали в Госдуме.

Минтранс опубликовал законопроект, запрещающий допускать к управлению такси и общественным транспортом лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость по некоторым статьям. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Запретить управлять общественным транспортом предложили осуждённым, по статьям:

  • «Убийство»;
  • «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»;
  • «Истязание»;
  • «Изнасилование»;
  • «Насильственные действия сексуального характера»;
  • Если указанные преступления признаны тяжкими или особо тяжкими, то по статьям: «Теракт», «Организация террористического сообщества» и «Организация деятельности террористической организации».

В документе отмечается, что законопроект не распространяется на лиц, получивших условные сроки. В течение 120 дней после вступления закона в силу, все лица, «трудовая деятельность которых связана с управлением транспортными средствами», должны будут предоставить работодателю справку из полиции о судимости. В противном случае их должны будут отстранить от управления транспортом.

Разработать законопроект поручал Владимир Путин после обозначения проблемы Сергеем Собяниным. В пояснительной записке указано, что в августе 2017 года полиция во время спецоперации выявила девять водителей такси, осуждённых ранее за убийство, двоих — за захват заложников, пятерых — за изнасилования.

Огромное количество людей работает с неснятой судимостью за тяжкие преступления. К чему это ведёт: у нас на такси работают люди, осуждённые за грабежи, кражи, убийства и так далее. Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю.

Сергей Собянин

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков поддержал инициативу «концептуально». Но он считает, что «обмен данными между компаниями и МВД должен быть в цифровом виде. Все эти справки из полиции попахивают Советским Союзом, надо уходить от бумажного документооборота».

Согласно УК, сроки погашения судимости определяются, исходя из тяжести преступления и наказания. Судимость погашается после истечения срока отбытия наказания или после испытательного срока. Например, для осуждённых за тяжкие преступления судимость можно погасить через восемь лет после отбытия наказания. Если осуждённый после освобождения не совершил никаких нарушений — суд может снять судимость до истечения срока, после которого она её можно погасить.

#новости #право