На кузбасского правозащитника составили протокол за фото людей в форме числа 55. В этом увидели свастику Материал редакции

Он опубликовал скриншот из новостей о флешмобе, посвящённого 55-летию первого полёта человека в космос.

В закладки
​Изображение «Медиазоны»

Кузбасский правозащитник Дмитрий Миропольцев рассказал, что на него составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП («Демонстрация нацистской символики») за публикацию во «ВКонтакте» скриншота из ролика федерального телеканала. Дело уже передали в суд, сообщает «Тайга.инфо».

Миропольцев опубликовал кадр, на котором участники флешмоба в честь Дня космонавтики выстроились в форме числа 55. Полицейские решили, что это демонстрация свастики, их поддержал эксперт.

Это не местная инициатива, им пришёл рапорт областного центра «Э». Они перерывали всю мою страницу — настоящих свастик не нашли. Решили, что 55 — это тоже свастика.

Дмитрий Миропольцев
правозащитник

В протоколе, который есть в распоряжении «Медиазоны» сказано, что полиция нашла на странице Миропольцева «графическое изображение нацистской символики».

Обновлено в 13:50: Калтанский районный суд в Кемеровской области прекратил дело против Миропольцева в связи с отсутствием состава правонарушения.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 100, "likes": 125, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 125652, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Nov 2019 12:02:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
106
Ответить
88

Все плохо если видят свастику там где ее нет. Оч плохо.

Ответить

Откровенный якорь

Nikolay
7

Радикальный антифашизм головного мозга.

Ответить
70

Радикальное мусорское блядство. Шакалы вместо правоохранения охраняют свой сраный план по закрытию людей, не гнушаясь ничем, кроме окрика вышестоящих.

Ответить

Виноватый браслет

Посторонний
3

Это проблема любого предприятия, где все зиждется на жёстких планах. Начинаешь не работу делать, а план выполнять.

Ответить
5

Зиждится на палках, а не на планах.

Ответить
4

На других предприятиях палки не ломают людям хребет счастливой жизни, но в целом это зараза отвратительная.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Свастика есть везде. Если ты ее не видешь, значит смотришь недостаточно пристально

Ответить
0

Они видят ее там, где надо. Всё идёт по плану.

Ответить
77

С 卐-летием первого полёта человека в космос!

Ответить
39

Запускаем сюрикены работяги

Ответить

Недавний рубин

Виталий
4
Ответить
29

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ... в разделе "Фотографии" ... в социальной сети "В Контакте"

Ну пиздец, я очень сильно верю, что люди, которые это пишут/делают, сами понимают всю абсурдность ситуаций и формулировок. И делают так только потому, что такое указание спустили сверху. А не по собственной воле.

Пытаюсь просто представить логическую цепочку в голове следователя, типа: тааак ща я кароч у рандомкуна найду фотку, похожую на свастику; потом включу дурака типа "не, ну а чё, похоже же"; потом дойдет до суда и судья такой "не, ну а чё, похоже же"; и потом человек садится в тюрячку.

Нужно либо быть полным дибилом и не понимать, что ты делаешь, либо полным бесчеловечным отморозком, заведомо понимая, что ты ломаешь человеку жизнь своим глупым и абсурдным поступком.

Ответить

Магнитный торшер

Dmitry
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Листал, но хз, я отказываюсь в это верить. Точнее я верю, но сознание отказывается это принимать в полной мере. Мне кажется, что это единичные случаи, которые происходят в далекой-далекой галактике и никакого отношения к нашей с вами (или конкретно моей) реальности не имеют. 

Сейчас кто-то пошутит, что галактика эта называется Россия.

Ответить
6

Аналитический отчет по результатам исследования
«Пытки в России: распространенность явления и отношение общества к
проблеме». 

Ответить
0

Сычуш, проснись, ты обосрался

Ответить
1

А я и не сплю (не из России прост). 

Ответить
0

Был ещё один кон, чувак выложил фото свастики с учебника истории и к нему постучались.

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Этого тоже закрываем. Да, есть подтверждение

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

епта, реально бунтарь 😮😨

Ответить
2

очко сквозит

прошу прощения, но не значит ли это, что господин John Doe на вас напердел?

Ответить

Средневековый утюг

Михаил
–3

Тебе то что свастик бояться, у вас они разрешены.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

Был бы человек, а картинка со свастикой найдётся

Ответить
18

Надо публиковать имена этих экспертов, дабы в будушем оградить нормальных людей от таких шизоидов

Ответить

Виноватый браслет

Илья
3

Ка им образом ограждать и кто ограждать будет?

Ответить
10

Вот будушее наступит, узнаешь)

Ответить

Виноватый браслет

Илья
23

7 минут уже прошло, будущее наступило?

Ответить
0

Люстрации

Ответить

Виноватый браслет

Stanley
1

Ох, это ж сначала на баррикады бросаться грудью надо, зимний опять брать...

Ответить

Свободный франт

Илья
0

Прочитай кто такие шизойды для начала, умник, они и мухи не обидят

Ответить
0

Ну а потом придумают закон о защите экспертов и запретят вообще где либо указывать из имена.

Ответить
14

А всё почему? 
Шрифт говно

Ответить
1

Наверное скруглённые пятёрки хорошо получаются, когда мало участников, а с большой толпой надо долго выравнивать или заранее рисовать на земле фигуры

Ответить

Генетический калькулятор

Иван
0

Ну ты сравнил, стойку военных и гарбатых/гривых студентов. 

Ответить
0

Кернинга не хватает.

Ответить
12

Если захотеть можно где угодно найти отсылки ))

Ответить
5

Предлагаю написать президенту и в прокуратуру жалобу. Чтобы этих "икспертов" уволили и навсегда отстранили от занимаемой должности.

Мне противно жить в старне, где такие "иксперты" управляют судьбами людей.

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Можно ещё в Спортлото написать, исход такой же

Ответить

Виноватый браслет

10

Скоро же НГ, детям подарки покупать надо!

Ответить
–21

Это глупость какая-то , очевидно же , что похоже на свастику, придумай чего-нибудь другое, не для избежания кипиша, прост что-то более однозначное.
Уголовка тоже дурость.

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Никого не надо нагибать, надо головой всем думать получше

Ответить

Природный Абдужаббор

Weall
1

Да как бы нет, не похоже это на свастику блять

Ответить
6

юр, мы всё проебали.

Ответить

Средневековый утюг

5

Вообще, это пиздец конечно полный.

Ответить
3

Я вот что-то сижу истерично смеюсь и понять не могу это реальность или сон? 

Ответить
6

В стране давно этот сон разума, рождающий чудовищ, которым лишь бы состряпать закрытое дело. Отсюда подбросы наркотиков, выбивание признаний с первого попавшегося пытками и угрозами в адрес родственников. Размножение запретов и статей УК.

— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.

"Атлант расправил плечи". Айн Рэнд.

Ответить

Виноватый браслет

Игнат
0

Всё сон ом ом

Ответить
1

Не пиши такое! Мне омон сразу мерещится(

Ответить
2

Они настолько успешно удалили свастику из интернета, что уже сами забыли, как она выглядит.
А по делу - ПОЛНЫЙ запрет свастики (любых других символов) это неправильно. Как я своим детям объясню, что такое свастика и почему это плохо? Рано или поздно увидев свастику в каком-нибудь отбитом месседже в инете пойдут повторять это, даже не поняв, где косячат.
Показывать - надо. И объяснять, почему плохо.
Ну и мне непонятна логика, когда за фото судят, а ту толпу, которая СДЕЛАЛА "свастику" - им типо ничего?

Ответить

Виноватый браслет

Dmitry
2

Если я не ошибаюсь, то изображение свастики можно использовать в образовательных и научных целях, причем нужно указать, что это мол свастика нацистской Германии и что это плохо. Формулировку я утрирую, конечно, но там что-то в этом роде было.

Ответить
0

Надеюсь, что так👍

Ответить
2

Какой же сюр.

Ответить
2

- Расскажите о себе.
- Видите суслика? А он там есть.
- Вы приняты!
Отдел кадров Центра Э.

Ответить
1

https://youtu.be/Ds3Vx9lM4Ds
Так на половину Самары можно дело завести...

Ответить
0

Вставляй ссылку на ролик ютуб по клику на иконку ссылки, тогда ролик встроися в коммент. Комент какое-то время после написания можно редактировать.

Ответить
1

А после редактирования отвалится видео🤷🏽‍♂️

Ответить
0

Так оно и не привалилось. Хз я редактил комменты с видео, не отваливалось.

Ответить
1

Инетресно почему русские чиновники еще не запретели буддизм за свастику? А что если я начну постить будд со свастикой на груди во всех социальных сетях — меня замазывать попросят? А не побоятся ли чинуши в таком случае  Статьи 148 УК РФ?

Ответить

Западный холод

Konstantin
0

 меня замазывать попросят

в отделение попросят

Ответить
0

Основание?

Ответить

Западный холод

Konstantin
0

часть 1 статьи 20.3 КоАП («Демонстрация нацистской символики»)

Ответить
1

Свастика не является нацисткой символикой. Вы сравниваете священный религиозный символ с убийцами и врагами человечества? Получите встречное заявление по Статье 148 УК РФ

Ответить

Западный холод

Konstan…
1

55 из человек тоже не является нацисткой символикой, но спорить вы будете не со мной а с недоэкспертами центра Э

Ответить
0

Я спорю имеенно с вами, так именно вы отстаиваете ошибочное суждение о том в чем совершенно не разбираетесь. А вы не разбираетесь ни в законах, ни в символиках.

Ответить

Ночной

Konstan…
0

Самое забавное, что в законе о противодействии экстремизму есть пункт об ответственности за демонстрацию символики, похожей на нацистскую до степени смешения.

Ответить
1

Юра, мы все проебали...

Ответить
1

Нет покоя ебанутым.

Ответить
1

лого TJ похоже на свастику

Ответить
1

 центр э плиз не сажай

Ответить
0

это что еще за челлендж)

Ответить

Выходной Мурод

1

их поддержал эксперт

кек

Ответить
0

не вижу 55. 

Ответить
0

Как говорится, держи интервал и дистанцию, водитель!

Ответить
0

Ну вот на SS больше похоже 

Ответить
0

Так эта годовщина была же несколько лет назад? 🤔

Ответить

Потребительский украинец

0

 Миропольцев опубликовал кадр, на котором участники флешмоба в честь Дня космонавтики выстроились в форме числа 55.

В данном случае больше похоже на свастику. 

Ответить
0

Ждём 88-летия.

Ответить
0

Сколько лямзелей компенсации? 

Ответить
0

88 комментариев под статьей про 55

Ответить
0

Теперь мне не развидеть число 55 в свастике.

Ответить

Ночной вентилятор

0

Обновлено в 13:50: Калтанский районный суд в Кемеровской области прекратил дело против Миропольцева в связи с отсутствием состава правонарушения.

Повезло. Освещение в СМИ спасло, скорее всего.

Ответить
0

Люди скоро прозреют

Ответить
–1

Напомнило деревянную постройку Мэддисона в Fallout 4, когда он качал опыт через перк "Савант":
https://fallout.fandom.com/ru/wiki/Савант
https://youtu.be/1_4V4ZgcNE0?t=2h20m

На 2 часа 20 минут:

Ответить