Новости
Даша Лейзаренко

«Никто бы не смог это остановить»: на YouTube обнаружили предполагаемый канал стрелка из Благовещенска

Героя одного из роликов, который учится стрелять из ружья, называют Данилом.

MDK обнаружили предполагаемый YouTube-канал стрелка из Благовещенска, где тот за день до происшествия опубликовал манифест. Видео из его профиля опубликовали Mash и Baza. Эта информация официально не подтверждена.

В ролике от 20 сентября появляется юноша, похожий на Даниила Засорина, который предположительно открыл огонь по сокурсникам в колледже. В видео он учится стрелять из ружья на озере вместе с отцом и младшим братом, его называют Данилом.

В видео, опубликованном 13 ноября, за день до стрельбы, автор ролика рассказывает о том, что трагедии невозможно было избежать. Он сравнивает происшествие со стрельбой в школе «Колумбайн». По его мнению, ученикам, которые расстреляли 13 человек, не помогли, а «просто прописали какие-то таблетки». На аватаре канала стоит фото Дилана Клиболда, одного из стрелков.

Если бы я сейчас позвонил [другу] Даньке, я бы ему сказал: «Завтра это произойдёт». Ну и что бы он сделал? Позвонил бы в полицию? Зная нашу полицию, они бы просто положили трубку. Позвонил бы моим родителям? Я бы им профессионально нап***ел, что Данька бесится.

Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдёт. Поэтому думайте в эту сторону. Ещё, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас.

Даниил Засорин

Затем автор ролика жалуется на то, что у него нет друзей. Он хотел бы вернуться в школу или детский сад, когда «всё было просто»: «Поэтому сложилась такая ситуация».

В конце автор видео назвал подписчиков «Айтипедии» (канала блогера Алексея Шевцова, который прославился мемами про неактуальность своей информации) «дебилами», посоветовал смотреть StopGame и играть в Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.

14 ноября студент открыл стрельбу в благовещенском колледже в Амурской области. Сотрудники ДПС устроили перестрелку с нападавшим, после чего он совершил самоубийство. Погиб один студент, трое получили ранения.

#новости #стрельбавблаговещенске #соцсети #youtube