Новости
Ruslan Sviridov
14 621

Министр культуры сравнил историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, с Джокером Материал редакции

Он выразил недоумение, что россиянам нравится персонаж из фильма и они негативно отнеслись к петербургскому преподавателю.

В закладки
Олег Соколов (слева) и Владимир Мединский (второй справа) на мероприятии РВИО в Петербурге Снимок Дмитрия Солонникова

На Санкт-Петебругском международном культурном форуме журналисты задали вопрос министру культуры России Владимиру Мединскому о его отношении к Олегу Соколову. Чиновник в ответ сравнил бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с главным героем фильма «Джокер».

Раньше меня спрашивали про Джокера, теперь — про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится Джокер, почему вам не нравится Олег Соколов?

Владимир Мединский
Министр культуры России

Также министр культуры раскритиковал СМИ за излишний интерес к ситуации вокруг Соколова. Он заявил, что журналисты «хайпят» на чужой трагедии и предложил им заняться освещением проблем культуры.

Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. 9 ноября возле набережной реки Мойки его достали из воды. Из рюкзака торчали две женские руки. Он признался в убийстве девушки

11 ноября Октябрьский суд Санкт-Петербурга арестовал Соколова на два месяца. Адвокат историка заявил, что негуманно его держать «на тюремной баланде» вместе с рецидивистами. В тот же день СПбГУ объявил об увольнении Соколова.

{ "author_name": "Ruslan Sviridov", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u043b\u0435\u0433\u0441\u043e\u043a\u043e\u043b\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 130, "likes": 83, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 125745, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 14 Nov 2019 18:27:27 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 125745, "author_id": 12139, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/125745\/get","add":"\/comments\/125745\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/125745"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
174

Боже, даже простое молчание было бы куда в лучше...

Ответить
29

Молчание ягнят

Ответить
5

а ягнята это население территорий

Ответить
8

Да не. Классно же сказал

Ответить
3

Да нормас плеснул

Ответить
8

керосином

Ответить
0

Просто процитировал шутку из твиттера, выдав за свою
https://mobile.twitter.com/Mr_Lumin/status/1193815045186244608

Ответить
0

Наоборот пусть больше говорит, когда ФБК придут к власти они все припомнят этим мразям :)

Ответить
93

интересно, блять, есть какой-то КПИ в день по генерации ахуительных заявлений Мединского

Ответить
21

Судя по тому, что он высирает - премии он получает стабильно.

Ответить
0

Обратное тоже верно

Ответить
71

1) потому что одно - выдуманный персонаж, а второе - преступник.
2) главная проблема культуры на мой взгляд - Мединский. Так что журналисты освещают проблемы культуры.

Ответить
4

Потому что одно - фильм (неясно, может, он хотел сказать "Джокер" "в кавычках"), а другое - реальное происшествие. Тем не менее, даже выдуманные персонажи вызывают уважение или отторжение (что-либо другое) сравнимое с тем, что будет вызвано человеком, действующим аналогично в жизни. Дело в том, что в "Джокере" действия героя аргументируются тем, что он видит собственными глазами и ему не так трудно сопереживать, как очередному убийце. Парень, который недавно завалил восьмерых в армейке, вызывает у меня только сочувствие, не гнев. И в словах Мединского я ничего удивительно тупого не увидел, если у кого-то полыхнула жопа, то это потому, что он привык гореть с реплик Мединского и не мыслит критически, оценивая каждое его действие отдельно, а не все вкупе. 

Ответить
1

главная проблема культуры на мой взгляд - Мединский

Главная проблема культуры - то, что Мединский вполне адекватно её олицетворяет. И его наличие/отсутствие на посту несущественно для её состояния.

Ответить
66

Какой же он еблан

Ответить
32

Пиздит шутки из твитора

Ответить
13

Так и хочется ответить: если вам так нравится Джокер, почему вам не нравится Олег Соколов?

Может потому что Джокер вымышленный персонаж художественного фильма, а Соколов реально существующий ебанутый наглухо эго-маньяк?

Ответить
19

дело не в вымышленном совершенно. у них мотивации и  базис разный

Ответить
12

Дело как раз в вымышленности. Мы можем сколько угодно сублимировать свои переживания в творчестве, и оно может быть глубоко маргинальным, и в то же время метафоричным. Но нести насилие в реальную жизнь - табу.

Ответить
1

как раз то, что вы определили и попробовали отделить вымысел от реалий, говорит что фильм вы не поняли, собственно, как и этот не до министр. и это вообще не герой, и он вообще не метафоричный, это один из примеров сублимации, социальной рефлексии, в какой степени катарсиса и...  и  этот джокер реальней всех и вся, а вот мотивационный базис и еще много чего, диаметрально разные у этих двух персонажей. исходя из этого, сравнивать, да, в тч и вымышленного, может только этот дебилминистр.

Ответить
3

Чувак, это всё на поверхности и понятно даже школьнику. Ты сам назвал Джокера «одним из примеров сублимации, социальной рефлексии, в какой степени катарсиса» - в общем, художественным осмыслением реальности. Это всё настолько очевидно, что ты просто смешно выглядишь, когда пытаешься кого-то уличить в том, что они не поняли.
Самое важное, что Джокер происходит не в реальности, и не несёт в реальность зла. А может и наоборот - благо в виде критики реальности. В кино и литературе вообще дохрена убийц, которым мы сочувствуем, которые отражают ту или иную проблематику. И их убийства иной раз не столь важны как убийства, сколь как метафоры происходящего с персонажем или его внутреннего мира.
Соколов же принёс зло в реальный мир. Он не отражение реальности - он сам реален.
Мединский и тот скорее всего всё понимает по поводу Джокера, но хуесосит теперь, потому что его самого хуесосили на тему Джокера из-за высказываний о комиксах.

Ответить
–2

хорошие у тя школьники)) и то что я называл, это не художественное осмысление)) смешно выглядишь ты, со своим пафосом и совершенно поверхностными выводами. особо - он принес зло в реальный мир))) плат, тебе бы вторым Харрисом или Гранже стать)

Ответить
3

Который, кстати, в отличие от Джокера состоял в любимой игрушке мсье министра, т.н рвио

Ответить
13

То есть шутка Редькина вам нравится, а высказывание Мединского - нет

Ответить
19

Кому вам?

Ответить
0

Потому что Редькин - это вымышленный персонаж

Ответить
9

Ладно бы он сравнил, он удивился, почему мы его не оправдываем. КАМОН.
если вам так нравится Джокер, почему вам не нравится Олег Соколов?

 Стыдно, когда СМИ занимаются такой галиматьей и белибердой

Галиматьей и белибердой, блять, так нелепо и досадно когда за культуру отвечает бумер.

 Вместо того, чтобы хайпить на том, на чем не надо, вы бы лучше проблемы культуры освещали

Мы из-за этого освящения культуры всякой и съебали в интернеты.

Ответить
4

Ему 49 лет. Какой он бумер? Опять миллениалы со своими плашками.

Ответить
30

«Бумер» сейчас не о возрасте, а об отсталом образе мышления.

Ответить
6

Окей, ну долбоёб. Не даёшь по-моднаму сказать.

Ответить
5

то ли дело зумеры и их культура

Ответить
6

Скорее миллениалы, мы почему-то терпимо относимся к пестроте культуры, в отличии от предшествующих нам, которые во всём видят какую-то угрозу или несоответствие своим дерьмовым стандартам.

Ответить
1

а о каких именно бумерах идет речь? А то нынче уже два понятия существует.

Ответить
0

Ну вероятнее про тех, что не поспевают за прогрессом и ретроспективны чтоли, при этом пытаются навязать мнение, что моложе поколения не так живут и во всём нас винят.

Ответить
4

Блин, понимаешь, вот миллениалы это те, кто начали можно сказать оцифровывать бумерский мир, впервую очередь вдохновлённое поколение, им нравилось менять мир, хоть они и чудики слегка, но рефлексии в них мало. А вот зумеры - это капризные дети, получили этот мир и предъявляют ему за бумерство. Условный Нетфликс придумал миллиеал, пользуется зумер, и где-то там на этом зарабатывает акционер-бумер. Зумер рефликсирует в этом положении, и его понять можно, он подоспел к шапочному разбору и вдохновится ему уже особо нечем. Кроме одного - разрушение бумерского мироустройства с его ценностями. Бумеры не тормозят, прост хотят сохранить свой мир более-мене, прогрессу не сопротивляются, они на нем вполне могут зарабатывать успешно. Милинеалы 50/50 кто-то переходит в бумерство, кто-то ещё горазд побунтовать.

Ответить
1

 А вот зумеры - это капризные дети, получили этот мир и предъявляют ему за бумерство. 

Согласен, но у них пока возраст такой. Миллениалы тоже предъявляли, но у зумеров есть каналы влияния больше, вернее они убежали в свой мир, где лидеры мнений это не чиновники и "уважаемые" личности, а тот, кто делает контент интересный им. Отрицанием бюрократических авторитетов, унижение статусы элиты и интеллигенции — это потрясающая среда менять общество под себя.

Явная картина: политики пытаются говорить на языке элиты, как привыкли, ибо у них есть статус и они считают, что их слова всё равно будут услышаны ... но зумеры не считают их авторитетами, они видят в этих людях каких то отсталых и неспособных вести диалог непонятных личностей. Тем самым их сложнее наебать статусом.

Но на место статуса приходит популярность, хотя она к счастью относительна, ведь их лидеры мнений отлично бьют популярность друг-друга или играют с репутацией.

 Бумеры не тормозят, прост хотят сохранить свой мир более-мене, прогрессу не сопротивляются, они на нем вполне могут зарабатывать успешно.

В них есть минус, они конформисты.

На премере РФ, бумеры это те, кто почитает руины. Мы живём на руинах их эпохи, пытаемся строить что-то новое, а они не редко летают в грёзах прошлого.

Во дворе миллениалы пытаются построить новую игровую площадку, да из пластика, но хотя бы что-то, а рядом будут ходить бумеры и указывать на торчащие из земли останки их качели и говорить, что вот раньше у них были качели лучше, раньше вот всё было лучше, а у нас херня, и миллениалы всё доломали. Зумеры же это те, кто запинаются об торчащие зежелные прутья качели бумеров, и не чувствующие комфорт в дешевых качелях миллениалов. Но они пока не особо обладают ресурсами, чтобы строить себе площадку сами, какую они хотят, и логично, что когда они смогут её себе позволить, им она уже не будет нужна, и они так и останутся жить в дискомфорте.

Ответить
2

таких и среди миллениалов полно 

Ответить
2

Ну это вообще должны быть относительные понятия. Через лет 10 миллениалы должны занять место бумеров так-то.

Эйджизм, но бля, такая вот жизнь. Старый значит не мудрый, а скорее неуспевающий.

Ответить
4

как ты вообще мудрость и "неуспевание" свёл...

Ответить
4

Ну это как старый компьютер, он может и пережил многое, натасканный, но в современные форматы уже не может, и скорость не та.

Ответить
3

Нет, люди так не работают. Люди - это не вычислительный механизм.
Мудрость - это накопленный опыт. К старости ты можешь набраться слишком мало опыта по причине своей ограниченности или еще что. Но, если ты прожил богатую жизнь, то у тебя будет явно опыта больше, чем у любого молодого.

Ответить
1

та ладно. мудрость не является накопленный опытом и никогда не была. и как кто то сказал - Напрасно думать, что мудрость — это привилегия старости. Мудак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым мудаком. 

Ответить
2

ТЖшник, как обычно, не читатель, а писатель. Я уже указал, что к старости можно прийти и дурак дураком, возраст не является гарантом мудрости. Но если ты набрался достаточно жизненного опыта к седым годам и при этом смог его переварить и сделать выводы, то явно мудрости в тебе будет побольше, чем у 18 летнего юнца.

Ответить
1

опыт это опыт. и он в меньшей степени связан с мудростью. по мне так вообще не связан. 

Ответить
1

ТЖшник, как обычно, не читатель, а писатель

Ответить
0

"Мудрость" - просто бесполезное слово, наследие смешения теплого с мягким (признанного успешным опыта в решении конфликтов и ума). Словесный мусор наподобие "духовности".

Ответить
0

Скорей бы новояз уже ввели, побыстрее бы от всего мусора избавиться

Ответить
0

Окей, бумер.

Словно старики, и не редко когда они весьма влиятельные личности, к старости не сходят с катушек. Альцгеймер, шизофрения, ... .

Ответить
2

Окей зумер

Ответить
2

Первая проблема культуры, которую стоит обсуждать с правительством - это министр культуры.

Ответить
12

Хочешь знать, почему я использую ножовку?

Ответить
11

"why so serious?" - Добавил министр культуры.

Ответить
2

Ну потому, что одно дело стрелять, а другое – пилить. 

Ответить
17

Соколов и стрелял в неё, и пилил

Ответить
0

что стране делать ближе, то и по нраву, собстна, хуй осудишь. 

Ответить
7

У нас что министр, то мудак с хлебом в голове.

Ответить
4

Хуяссе «хайпят»?! Руки, блядь, отрубленные руки в сумке?

Ответить
3

Ага! А Соколов блядь Главный хайпожор!

Ответить
2

Тоже люблю поговорить с умными людьми.

Ответить
2

Да, тут согласен.

Ответить
1

Я обычно говорю фразу «Приятно поговорить с умным человеком»

Ответить
0

Знакомое лицо, случаем не Тема ли Лебедев?

Ответить
8

Разве что лет через 20

Ответить
0

Он говорил, что в старости будет ходить с яркими волосами)

Ответить
3

сыгранный галустяном

Ответить
0

Его добрая копия из соседней вселенной

Ответить
0

Дохера знающих, что точно не Тема, и никто не ответил, чье лицо.

Ответить
4

Раньше меня спрашивали про Дарта Вейдера, теперь — про Адольфа Гитлера. Так и хочется ответить: если вам так нравится Дарт Вейдер, почему вам не нравится Адольф Гитлер?

Ответить
0

Дарт Вейдер и Гитлер куда более похожие персонажи

Ответить
0

Вообще нет

Ответить
0

Дарт Вейдер даже главнокомандующим, вроде, не был

Ответить
1

Бля, что стало с Мединским, троллит на высшем уровне ( в обоих значениях)

Ответить
2

Мне казалось министр культуры должен заниматься другими делами, не?

Ответить
22

Человек простой. Его спросили – он спорол хуйню. 

Ответить
0

Я не оцениваю тут как министра. Он неплохо обыграл два инфоповода. Сначала доебываются до него с Джокером, потом в инете начинаются спекуляции насчёт Соколова и его близости к Мединскому, всю неделю отрывались.
Я не знаю чем он там занимался как министр все это время , но не думаю, что в его обязанностях есть хождение насравши в штаны. Ответил он, надо уметь принимать , а не рваться. Как тут в комментах некоторые начали. Не из-за глупость же его рвуться?

Ответить
4

Из-за глупости. Этот человек не имеет ничего общего со сферой, ему вверенной.  Типичный чиновник путинского режима — хамоватый, патриотичный, безмерно тупой и управляющий денежными потоками. Видимо лишняя хромосома сказывается.

Ответить
–21

Давай будем честны. Если тебя пустить к этой кешфле и кормушке, то ты обосрешься и будешь звать маму.
Люди, которые пиздят такое бабло и могут позволить себе так отвечать на всю страну- это далеко не глупые люди и уж точно без лишних хромосом. Есть роль- есть соответсвующее поведение

Ответить
0

пля, какой детский садик.

Ответить
0

Лол, искренний поклонник шута при силовиках закукарекал.

Ответить
0

Ну вообщем-то верно, аморалы, лжецы и социопаты это да, но не глупцы

Ответить
0

Ну ты прост в каждом предложении его пытаешься принизить до абсолютного дауна. Так не бывает. Я от него тоже не в восторге обычно, и проблески адекватности наоборот радуют, зачем министр-даун стране? После лишней хромосомы он вполне освоился и особо не чудит. А на его место там метят люди, от которых по-настоящему можем охуеть.

Ответить
0

Вроде после хромосомы он высказывался про комиксы, чем оскорбил всех моих знакомых профессиональных художников. (Даже акварелисты иногда могут вдохновляться комиксами).

Ответить
0

Невзорова насмотрелся

Ответить
0

И с Бесогоном завязал, что тоже на пользу

Ответить
0

Пора его на ринг с Маэстро выпускать походу

Ответить
4

В комментах бы норм плюсиков собрал

Ответить
4

Блять, так то Роберт Дениро жив в отличии от девушки

Ответить
3

Отбитый напрочь...

Ответить
3

«Вместо того, чтобы хайпить на том, на чем не надо, вы бы лучше проблемы культуры освещали»

Проблема культуры в министре, который считает, что Довлатов родился в 19 веке.

Ответить
3

Может быть поэтому он фильм не понял?

Ответить
0

Погоди, он завтра пизданет что Соколов вот понял, а ещё в колду рубился

Ответить
3

Боже, блять, какой же мерзкий и отвратительный пидор, я хуею. Нет, спасибо, сажусь на информационную диету на пару месяцев. До встречи, ребят!

Ответить
2

Такой молодой, а уже деменция.

Ответить
1

Мне не нравится ни один из Джокеров именно по причине того, что это психически больные люди. Можно мне негативно относиться и к новой инкарнации Наполеона?

Ответить
2

Мне один нравится 

Ответить
0

Не помню её ни в одной из серий минифигурок. Набор какой-то?

Ответить
1

Так была серия лего муви бэтмен

Ответить
0

А мне нравится лук нолановского Джокера — после него появился повод наебошить тяп-ляп на любой маскарад макияжа, а если «проработаннее» нужно, то платье надеть, и вуаля!

Ответить
1

Какая страна - такие и джокеры.

Ответить
1

Пристегнитесь, такой уровень вотэбаутизма мы ещё не испытывали!

Ответить
1

Похоже, многие неверно трактуют этот комментарий как попытку оправдать Соколова. Более вероятной представляется его личная озлобленность на успех фильма Джокер, где главный герой тоже является убийцей, но несмотря на это популярен в обществе и мало кем осуждаем. Соответственно это скорее укол в сторону Джокера, что «А вот он тоже убийца, но вас это что-то не останавливало говорить, какой он крутой и как вы ему сочувствуете». То есть да, всё ещё совершенно не в тему спрашиваемого вопроса, в стиле господина министра, но и никак не попытка оправдать Соколова за убийство и расчленение человека. И в целом, в том ,что налицо смещённость оценок, не согласиться сложно.

Ответить
1

Я считаю что господин Мединский прав и СМИ нужно больше времени уделять проблемам связанным с культурой, с деятельностью министерства культуры и лично господином Мединским, и результатоми его деятельности.

Ответить
1

Так это же всеми любимая ПОСТИРОНИЯ. Я впервые её угадала.
Вот вам , как выглядит постирония со стороны.

Ответить
0

земля пухом

Ответить
0

Некто в маске Джокера засунул взрывчатку в зад Мединского и подорвал

 СМИ занимаются такой галиматьей и белибердой

Ответить
0

Прогиб засчитан!

Ответить
0

хороший тамада и конкурсы интересные 

Ответить
0

Министр культуры сравнил историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, с Джокером, сел на бэтмобиль и уехал в ночь.

Ответить
0

никого не смущает что министр образования на 1 фото вместе с убийцей расчленителем?

Ответить
0

скорей всего все было как в пиле 5. зачем нас мединский ведет по ложному следу клевеща на фильм джокер? хорошо было бы его допросить о роли в убийстве и зачем он осваивает бабло с упырями

Ответить
0

Т.е. никто так и не догнал, насколько мастерски Мединский ушёл от ответа на вопрос ?)

И вместо дальнейших претензий, что в ВУЗах и школах РФ работают на благо системы отбитые маньяки, которые травят и пиздят детей, ебут и режут студентов, вы будете обсасывать очередной чинуший высер ...

Правильно всё сделал, главное внимание от проблемы отвести

Ответить
0

"Он заявил, что журналисты «хайпят» на чужой трагедии и предложил им заняться освещением проблем культуры."
Главная проблема культуры - это ты.
А вторая - все твои мечты, мединский.

Ответить
0

Раньше меня спрашивали про Джокера, теперь — про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится Джокер, почему вам не нравится Олег Соколов?

Мб тому шо Джокер это персонаж, а Соколов-реальный человек?

Ответить
0

Ну допустим отбросить то, что сравнивать вымышленного героя и реальность, тем более человеку с такой должностью - не правильно.
Даже если посмотреть с точки зрения развития персонажа, то в джокере есть иллюстрация почему он таким становиться, за что фильм и ругают - фильм очеловечивает маньяка. То в случае с героем новостей - у него же все было не плохо... где эти объясняющие факторы, которые толкают его на эти решения? Жил не плохо, была работа, было развлечение, было общение и бац... Если смотреть с этой точки зрения, то последний персонаж больше псих чем джокер. Впрочем в этой ситуации больше удивляет не то что кто то сошел с ума, люди уходят в свой мир очень часто, а то, что это было явно видно и до этого. А это как обычно скрывали и замалчивали. Чего они ждали? Такого? Вот их и нужно привлекать, ибо они способствовали развитию отклонения и только усугубляли.

Ответить
0

В первый раз мне страшно писать комментарий. Прочитал предыдущие и не могу отделаться от мысли, что нахожусь в параллельной реальности. Очень часто бываю не согласен с Мединским, но в данной то ситуации он ответил абсолютно по делу. Не видел оригинального интервью, но если то, что написано в этой статье правда, то министр не сравнивал Соколова с Джокером. Он, просто, сравнил тех, кто "хайпует" на теме этого убийства с теми, кто "хайповал" на теме известного фильма, не более того. Товарищи, вы или русский язык плохо знаете или ваш уровень интеллекта не очень высок, или вы настолько к нему (министру) предвзяты, что не можете адекватно оценивать его высказывания. Что, в принципе, объяснимо, но не оправдывает вас.

Ответить
0

Пзпхахпхахахахза

Ответить
0

Джокер нам нравится тем, что его бы не выловили из реки, с торчащими из рюкзака руками.

Ответить
0

Я бы сравнил с Мексиканским Джокером )) 

Ответить
0

Так-с ну теперь мне очевидно, что министр культуры в культуре разбирается примерно как уборщица с завода. Он кино жопой смотрел чтоли, где там параллели угнетенного изгоя Джокера и наполеончика, ведущего сытую жизнь и имеющего нехилые связи?

Ответить
0

Просто Все Его Работы по истории ... 

Да и вообщем-то Вся Его Жизнь - это Одна Большая Шутка!

Ответить
0

сравнили жопу с пальцем

Ответить
–1

Чувство юмора отличное!

Ответить
–5

Помимо того что Мединский всегда неправ по определению, в этой ситуации он прав на 100%

Ответить