Новости
Arthur Khamzin

Здание парламента Венеции затопило после того, как власти отклонили поправки о борьбе с изменением климата

Это случилось впервые в истории.

Снимок Андреа Занони

В Венеции впервые затопило здание регионального парламента. Как пишет CNN, это случилось после того, как власти отклонили поправки о борьбе с изменением климата.

Вода начала поступать в зал заседаний во время обсуждения регионального бюджета на 2020 год. По словам зампредседателя комитета по окружающей среде Андреа Занони, это случилось через несколько минут после того, как региональное правительство отклонило предложения об улучшении экологической обстановки.

По иронии судьбы, зал заседаний залило через две минуты после отклонения поправок о борьбе с изменением климата. В их числе фигурировало финансирование возобновляемых источников энергии, замена дизельных автобусов на более эффективные и менее загрязняющие, а также снижение выбросов пластика.

Андреа Занони

Занони также обвинил главу региона Луку Дзайа в согласовании бюджета без конкретных действий по борьбе с изменением климата. Президент совета Роберто Чамбетти отклонил обвинения главы комитета по окружающей среде. Он аргументировал свою позицию тем, что за последние три года регион потратил более 965 миллионов евро на борьбу с загрязнением воздуха.

12 ноября в Венеции зарегистрировали сильнейшее наводнение с 1966 года. Уровень воды поднялся до 187 сантиметров из-за чего затопило около 45% города. Пострадали гостиницы, рестораны и жилые дома. Один человек погиб от удара током при попытке включить электронасос.

#новости #погода