Новости
Артём Мазанов

Ещё один проект «Радио Свобода» признали СМИ-иноагентом. Депутаты нашли оправдание экстремизма и пропаганду наркотиков

Само издание получило этот статус два года назад.

Минюст признал издание «Север.Реалии», проект «Радио Свобода», СМИ-иностранным агентом. Об этом сообщается на сайте министерства.

Такое решение приняли на основании материалов, поступивших из комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России материалов. Депутаты обвинили издание в «оправдании экстремизма», «пропаганде легализации наркотиков» и нарушении законов во время освещения российских выборов.

Это некий такой медиапроект «Радио Свобода», как вы знаете, финансируемого из бюджета Конгресса США, которое за два месяца успело своей деятельностью нарушить огромное количество законов наших российских, я уже не говорю про выборы, которые они активно пропагандировали, агитировали, будучи иностранным юрлицом, не имея на это права, в том числе в день голосования.

Василий Пискарёв

В декабре 2017 года Минюст внёс в список СМИ-иностранных агентов «Радио свобода» и другие проекты, близкие к изданию: «Настоящее Время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», Кавказ.Реалии и «Крым.Реалии».

По закону, СМИ-иноагентом могут признать юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранную структуру без образования юридического лица, «распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы».

#новости #право