Новости
Женя Кузьмин

Билл Гейтс впервые за два года возглавил рейтинг самых богатых людей мира — он обошёл главу Amazon Джеффа Безоса

Недавно Microsoft получила от Пентагона контракт на 10 миллиардов, опередив Amazon — это повлияло на распределение мест в рейтинге.

15 ноября Билл Гейтс возглавил рейтинг миллиардеров по версии Bloomberg — впервые за два года. Состояние сооснователя Microsoft оценили в 110 миллиардов долларов, что помогло ему обойти главу Amazon Джеффа Безоса (109 миллиардов долларов).

Издание CNN отметило два фактора, которое могло повлиять на расположение мест в рейтинге. Акции Microsoft за 2019 год подорожали на 48%, а позиции Amazon пошатнулись после осеннего отчёта о прибыли компании.

Также на расклад сил повлиял контракт Пентагона на создание облачной инфраструктуры хранения данных, за которой боролись обе компании. 26 октября выяснилось, что контракт на 10 миллиардов долларов получила Microsoft — представители Amazon назвали решение нелогичным.

В июле Безос официально развёлся со своей женой Маккензи, оставив ей акций Amazon на 38 миллиардов долларов. В последнем отчёте Bloomberg Маккензи Безос занимает 24 позицию.

#новости #amazon