Новости
Женя Кузьмин

В столице Индии стали популярны кислородные бары на фоне критической ситуации с загрязнением воздуха

С экологией в Нью-Дели настолько всё плохо, что жители идут за чистым воздухом в специальные заведения.

Фото Reuters

С конца октября жители столицы Индии Нью-Дели страдают от смога, накрывшего город. К середине ноября уровень загрязнения воздуха достиг критической отметки: индекс качества атмосферы составил 467 единиц по 500-бальной шкале. При этом нормой считаются 50 баллов. В городе закрывают школы и ограничивают использование транспорта.

Причина: осенью крестьяне в Индии по традиции жгут стерню на полях, чтобы подготовиться к посевам следующего урожая. Индийцы делают это, несмотря на запреты.

На фоне экологической ситуации в Нью-Дели расцвёл новый бизнес — кислородные бары. Издание The New York Times рассказало об одном из таких заведений — баре «Oxy Pure».

«Не знаю, это просто психологический эффект или нет, но мне просто приносит радость понимание, что хотя бы 15 минут я вдыхаю чистый воздух», — рассказывает посетительница бара, украинка Лиза Двиведи (Lisa Dwivedi), живущая в Нью-дели. «Oxy Pure» запустился в мае 2019 года, подобная 15-минутная сессия стоит от 4 до 6 долларов.

Работает это так: к ноздрям клиентов подсоединяются трубки, через которых подаётся ароматизированный кислород. Всего «вкусов» семь — от апельсинового и мятного до лавандового и эвкалиптового. У такого приёма коктейлей есть ограничения: не более одного раза в день, только 15 минут.

Владелец бара Арьявир Кумар (Aryavir Kumar) отмечает, что изначально не думал, что на этом можно будет заработать. Но экологическая ситуация в Индии ухудшалась с каждым месяцем. «Клиенты говорят: „Неужели теперь нужно платить за свежий воздух?“. А я отвечаю: „Ещё 20 лет вы не представляли, что придётся платить за бутылку чистой воды, но теперь вы это делаете“», — добавил владелец заведения.

Фото IndiaToday

На глазах журналиста The New York Times в бар зашёл парень, сел в кресло и заказал себе кислородный коктейль с эвкалиптовым вкусом. Ему присоединили трубки к носу, после чего тот глубоко вдохнул. На улице при этом дышать не просто сложно, но и опасно — уровень загрязнения воздуха превышает нормы ВОЗ в разы.

«Мысль о чистом воздухе поднимает мой дух в этом городе», — отметил парень, закрыл глаза, и снова глубоко вдохнул эвкалиптовый коктейль.

#экология #индия