Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Крепкий мангал", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 187, "likes": 57, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 126311, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 17 Nov 2019 13:14:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 126311, "author_id": 268229, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/126311\/get","add":"\/comments\/126311\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/126311"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
187 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
86

"Анна Разинова, зоозащитник: "Разве к этому можно относиться положительно? Я, например, не хочу, чтобы моя кошка сидела в приютах, чтобы она пошла по рукам. Я это решаю, а не вы, так как это не ваша кошка или собака"."

Что за пиздец, лол. Я так понимаю, там "зоозащитница" примерно такая же, как наши ребята по правам человека при правительстве.

Ответить
15

Может она защитница мышей

Ответить
1

судья типичная российская

Ответить
–11

Твоё "эмоциональное" мнение никого не волнует, ты ничем не отличаешься от бабки которая за путина "сердцем голосует"
Мнение стоит ровно столько сколько было потрачено усилий на его обдумывание и твои ленивые мнения над которыми ты не думал ни одной секунды не стоят нихуя

Ответить
0

Совсем без эмоций написал дед. Ну.

Ответить
–12

Сколько свиней сожрёт эта кошка за жизнь сидя в приюте? Настоящие зоозащитники конечно должны бороться с кошками

Ответить
12

Кошка сьест 0 свиней, не беспокойся

Ответить
0

Ты этих кошек капустой кормить будешь? Садист

Ответить
12

Боишься, что тебя кошке скормят?) Но их крайне не рекомедуется свининой кормить

Ответить
1

Ты свою кошку тофу кормишь проклятый садист

Ответить
3

Почитай состав корма для котов, там мяса как в советской колбасе

Ответить
9

Дорогой Илья, мой знакомый в 1980-е годы руководил местным мясокомбинатом. Поэтому у меня была возможность ознакомиться с процессом производства колбасы и немного вникнуть в технологию.

Например, в варёной колбасе высшего сорта мяса было порядка 75-80 %. Если правильно помню, в «молочной» колбасе мяса было немного меньше, в «докторской» немного больше. В полукопчёной колбасе мяса было ещё больше. Копчёную и сырокопчёную колбасу у нас не производили. Но мне более всего нравилась «чайная» колбаса. Это была колбаса первого сорта и мяса в ней было ≈60 %.

Сейчас в массовой варёной колбасе практически не бывает столь большого удельного веса мяса как в колбасе советской. Обычно это 20-30 %. Таки можно найти колбасу с удельным весом мяса 40-60 %, но это не массовые сорта, ибо стоит такая колбаса порядка 600-700 ₽ за один килограмм.

В варёную колбасу действительно добавляли «туалетную бумагу». Точнее, целлюлозу. Она была нужна для связанной консистенции. Без целлюлозы колбаса расслаивалась. Что, кстати, обычно происходит в домашней колбасе. Сейчас вместо целлюлозы юзают другие стабилизаторы-загустители. Например, каррагинан, получаемый из морских водорослей.

Во второй половине 1990-х один мой зак импортировал жрачку из Канады. Например, канадский майонез был весьма отдалённо похож на советский «провансаль». Он был снежно-белого цвета, желеобразный, жирностью 40 % (у «провансаля» не менее 67 %) и **абсолютно** иного вкуса. Однако этот майонез мне по-своему понравился. Обескуражили сосиски.

В какой-то момент у зака скопилось большое количество сосисок с истекающим сроком хранения. Он терял много денег и попросил меня выяснить, можно ли с этим что-то сделать. Как я выяснил, максимальный срок хранения в полгода был указан для t° –12 ℃. У зака же сосиски хранились при t° –18 ℃. Мы сделали запрос производителю и получили ответ, что при t° –18 ℃ сосиски можно хранить до одного года.

Так вот, в процессе этого движа я узнал, скока мяса в канадских сосисках. Оказалось, что **до** 5 %. В Канаде это нормалёк. Остальные 95 % это шкура, жир, измельчённые сухожилия, хрящи, крахмал (вместо советской целлюлозы), вода, соль, специи. Может, что-то забыл, но это точно не мясо. В современных сосисках мяса ≈20 %. Это, конечно, уже намного лучше, но до советского ГОСТа сильно не дотягивает.

В дешёвых кормах для котичков (например, Whiskas, Kitekat) действительно мизерные, я бы сказал, следовые количества мяса. Отсюда различные неблагоприятные последствия для здоровья котеек (например, выпадение шёрстки на брюшке, диабет). В дорогих кормах мяса и птицы, как помню, порядка 15-20 %. Этого вполне достаточно.

Ответить
2

Самое загадочное в существовании типа еды «колбаса» это что ее почемуто берут вместо чистого мяса, которое в виде курицы/свиньи точно стоит меньше, а в виде говядины/индейки также.

Ответить
0

Ну тут либо люди не шарящие просто, либо для скорости. Не всегда есть время/возможность готовить полноценную еду. Так что её существование вполне оправданно. Хотя сам стараюсь есть такое как можно реже, но у меня это чисто из-за брезгливости и сотни ингредиентов в составе.

Ответить
1

Хуйня, обычное курфиле или нарезку свиньи не надо готовить както иначе как на сковородке 10мин обжарить.

Ответить
0

Ну так это уже готовка, кака никакая. Требующая минимальный инвентарь и время. 

Ответить
0

У каких людей нет всего этого? Например, мультиварка 🥘 обычно есть даже у студентов в общаге. А если нет, то не потому, что они не могут ею обзавестись. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

У большинства людей работающих в говноофисах, магазинах, производствах. Когда у тебя весь обед занимает 30-40 минут максимум, а в столовке кроме микроволновки ничерта нет, ты либо берёшь из дома, либо если не взял ничерта бежишь в магаз и берёшь что придётся. Я хз вообще почему надо объяснить это, что за душниловка. 

Ответить
0

*Я хз вообще, почему надо объяснить это*

В моих местах нет или почти нет описанного Вами. Есть вот какое: 👇

• Обеденный перерыв — один час (иногда 1,5-2 часа).

• Нередко работники берут с собой контейнер с приготовленной дома жрачкой, которую разогревают в микроволновке.

• Либо заказывают доставку жрачки. Нескока конкурирующих поставщиков предоставляют недорогую жрачку домашнего качества.

• Либо разминаются походом в столовку. У нас даже в 90-е были столовки с дешёвой жрачкой домашнего качества.

• Бутеры с колбасой почти отошли в прошлое много лет назад. Точнее, они юзаются, но спорадически, нерегулярно. Именно мне такая жрачка нужна только в период обострения болячки.

Ответить
0

*Не всегда есть время/возможность готовить полноценную еду.*

Современная бытовая техника вроде мультиварки 🥘 позволяет мне тратить на готовку жрачки обычно не более 20-ти минут. Чем нужно заниматься, чтобы не иметь столько времени жизни для заботы о себе?

Возможность… Ну, иногда у меня нет сил на готовку жрачки из-за болячки. А что ещё? 🤔

Ответить
0

Да, не раз задавался этим вопросом. Сам покупаю колбасы только если совсем хреновое самочувствие и нет сил готовить жрачку.

Ответить
0

Спасибо за информацию, не понятно для чего она, но ладно. Мне рассказывали забавную историю из 90x, как советским людям на рынке продавали вкуснейшие мясные консервы, из Германии. Пользовались огромным спросом из за низкой цены. Рассказчик вырос в ГДР и сумел прочитать надпись на банке, оказывается это был корм для животных.

Ответить
1

*не понятно, для чего она*

Для того, чтобы объяснить, почему я считаю советскую колбасу образцово высокого качества. Как и прочую советскую жрачку. В СССР было немало недостатков, но низкого качества жрачки среди них не было. А также чтобы сообщить, что на рынке сейчас есть высококачественные корма для котеек. 🤷🏼‍♂️😊

*Мне рассказывали забавную историю из 90x*

Уверен, что это выдумка. Уже хотя бы потому, что консервы для кошек и собак на человеческий вкус отнюдь не «вкуснейшие» (можете легко проверить сами). Да и они дороже консервов для людей. Кроме того, на консервы для других животных нанесены их изображения. Вряд ли кто-то в СССР 90-х стал бы есть консервы для других животных (хотя они и безопасны для людей).

Подобные истории время от времени читал в советской газете «За рубежом» 70-х годов (бумажный аналог inosmi.ru). Мы тогда почему-то думали, что люди на Западе жрут кошачье-собачьи консервы 🥫 от бедности. Однако много времени спустя орудующие на чужбине коллеги объяснили мне, что причина в ином, — в неграмотности. После ряда исков размещение на консервах мордашек котичков и пёсиков стало обязательным для производителей. Поэтому люди на Западе перестали жрать такие консервы.

Ответить
0

*Для того, чтобы объяснить, почему я считаю советскую колбасу образцово высокого качества.*

Ваше право. 

*Уверен, что это выдумка. Уже хотя бы потому, что консервы для кошек и собак на человеческий вкус отнюдь не «вкуснейшие» (можете легко проверить сами). Вряд ли кто-то в СССР 90-х стал бы есть консервы для других животных *

*Мы тогда почему-то думали, что люди на Западе жрут кошачье-собачьи консервы 🥫 от бедности. Однако много времени спустя орудующие на чужбине коллеги объяснили мне, что причина в ином, — в неграмотности. *

То есть, по вашему,  неграмотные гейропецы жрали эти консервы, а совки так делать никак не могли. Мне кажется тут некое противоречие?) А вам?

*Да и они дороже консервов для людей.*

Нет, консервы для животных делаются из отходов мясной промышленности, и они, как правило, намного дешевле консервов для людей. Можете в магазине сравнить.

Ответить
1

*неграмотные гейропецы жрали эти консервы, а совки так делать никак не могли*

Ранее писал Вам: 👇

После ряда исков размещение на консервах мордашек котичков и пёсиков стало обязательным для производителей. Поэтому люди на Западе перестали жрать такие консервы.

Это 70-е. В 90-е годы на консервы уже наносили мордашки.

*Можете в магазине сравнить.*

Поэтому и говорю, что сравнивал. Котички у меня были с 1994 до 2018.

Впрочем, как обычно, не спорю и не настаиваю. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Ян @Ян Жабин, расскажите, пожалуйста, в чём именно Вы со мной не согласны. Перечитал свой текст, но не смог догадаться. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

В принципе уже вам написали. Вы выставляете субъективное мнение как факт. Эти сказки из разряда "раньше было лучше" и "зато мороженое по 5 КОПЕЕК!! делали лучше" оставьте при себе. Сегодня совковые ГОСТы уже никому не всрались, ибо тех процесс намного ушёл вперёд. Мало того в том же совковом фитиле были скетчи про то, какое гавно выпускается заводами и фабриками ибо надо выполнить план.
История с сосисками это вообще угар. Комментировать этот бред даже не хочется.

Ответить
–1

*Вы выставляете субъективное мнение как факт.*

Ян, психопродукция субъекта всегда субъективна. А мнение это то, что **мнится**, чудится, грезится. По сути, мнение это разновидность галлюцинации. Факт это утверждение, основанное на сведениях о факте — событиях, воспринятых через органы чувств и интерпретированных в голмозге субъекта. Я же рассказал о том, что воспринимал своими органами чувств, что видел и что слышал.

*в том же совковом фитиле были скетчи про то, какое гавно выпускается заводами и фабриками ибо надо выполнить план.*

И Вы абсолютизируете отдельные нарушения на весь СССР? Несмотря на то, что сейчас нет и рядом такого надзора как в СССР? 🤔

*История с сосисками это вообще угар. Комментировать этот бред даже не хочется.*

Как Вам будет угодно, Ян. Хотя для меня несколько удивительно, что у кого-то такие, как мне казалось, общеизвестные истории о 90-х вызывают отторжение. 🤨

Благодарю Вас за пояснение.

Ответить
1

Егор @Егор Сатурьянц, к Вам та же просьба — расскажите, пожалуйста, в чём именно Вы со мной не согласны. Меня обескураживают **молчаливые** минусы «из кустов». 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

@Soytama Sotnikov, расскажите, пожалуйста, в чём именно Вы со мной не согласны. Мне правда интересно, ибо я старался изложить свои воспоминания с максимальной точностью. 🤔

Ответить
0

Левые отмазки пошли, садюга, кормишь кошку растительной пищей

Ответить
0

Что хуже кормить кошку растительной пищей или мясом?

Ответить
–4

Хуже лицемерить и спонсировать мясную промышленность прикрываясь заботой о домашних животных. Усыпить кошку = одна смерть животного, оставил кошку жить = убил 100 животных ей на корм.

Ответить
5

О, опять дед пытается прикрыть ненависть к кошкам обвинениями в отсутствующем лицемерии

напоминаю, дед, мы просто любим милых или симпатичных нам животных и нам похуй на остальных. Все, твои рассуждения снова превратились в говно.

Ответить
0

Не жить совсем лучше чем жить и мучаться. Давай людей на мясо разводить?

Ответить
0

Чтобы что?

Ответить
0

Ну по твоему разводить на мясо это ахуенное одолжение для свиней

Ответить
0

Без мяса человечество не развивалось бы так стремительно, как оно развивалось.

Ответить
0

И как это оправдывает лицемерное спасение котов "защитниками животных"

Ответить
4

Дед ты заебал, смирись с тем что много кто любит котов, и они их заводят, но мало кто так любит свиней и будет их держать дома, всем насрать кто там лицемерит ни лицемерит по твоему мнению, нравятся коты, люди их и заводят

Ответить
0

Причём тут разведение котов и лицемерное заявление что якобы он спасает котов потому что защищает животных. Плевать он на животных хотел ему только коты интересны. Пусть прямо говорит что спасает котов и убивает свиней и не будет называть себя зоозащитником.

Ответить
2

Кисонькам курочка вкусней, не придумывай

Ответить
2

Да какая ты зоозащитница, если не бережешь животных? Ты спроси у них хотят они на эвтаназию? Себя в конце концов поставь на их место. А они жить хотят. А это, между прочим, жестокое обращение к животным, убийство их. И ты хочешь, чтобы их убивали?

Ответить
57

В ролике, хозяева за порчу обоев отвели кошака на эвтаназию. Не знакомым, не в приют, готовы заплатить за убийство взятого в качестве домашнего питомца животного. Тот случай, когда вид homo sapiens, подвид уебище. Блядь у того кота ещё и лапы сломаны - похоже те же мрази сломали за свои гребаные обои. Сука ебаная мебель людям дороже жизни и здоровья зверей, намеренно взятых под свою опеку, животным - компаньоном. Намного больше действуют немного менее мерзко, отдают на удаление когтей (осложнения по ссылке в петиции).

Ответить
17

вещи дороже животных и даже детей. типично очень для совков. всыпать ремня за поцарапанный стол или сервант, за порванные брюки, за разрисованные обои. кота выбросить на улицу за то что мебель их сраную подрал. пустые бездушные скоты

Ответить
1

Это типично для классических крепостных.
А приплетать совок при любом удобном случае крайне типично для классических совков, так же как и геи не дают покоя пидарасам.

Ответить
5

мы все из совка, имеем право. были бы из Бразилии,  приплетали бы бразилию

Ответить
0

Ну так приплетай империю сразу, все мы из неё ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1

причем тут империя. люди жили в совке, лично знают что это такое, поэтому и апеллируют к нему 

Ответить
1

Мои родители жили в совке, и их родители тоже жили в совке - ни разу не видел и не слышал, чтобы они жестоко обращались с животными.

Ответить
0

у меня соседи были в мск, обычные интеллигентные советские люди. собака родила щенков, они их в марлю и в мусорпровод. наша дворничиха их еще живыми нашла, плакала потом когда рассказывала. 1984 или 85 год. котят топили тогда, потому что стерилизацию не принято было, это вообще норма была, никто особо даже не ужасался, типа утопили да и хуй с ними

Ответить
0

А совок тут при чём? Думаешь, в других странах было сильно по-другому в этом плане?

Ответить
3

и на тебе минусов ответку чтобы по честному

Ответить
1

Да я не кармадрочер - валяй.

Ответить
0

еще раз. я жил в совке, говорю про совок. жил в Америке, говорил про америку. живу в Европе, говорю про Европу. а в латин Америке или китае не жил, поэтому про них не говорю. я оперирую фактами полученными на личном опыте

Ответить
0

Если ты на даче наступил на грабли и получил по лбу - это не значит, что на всей и на всех дачах ты будешь граблями получать по лбу

Ответить
2

какая в жопу дача, какие грабли. в совке человеческая жизнь не ценилась нихуя, ради партии могли несколько тысяч молодых ребят просто так в мясорубку отправить, а потом сгноить их тихо в интернатах для инвалидов, чего уж тут про животных говорить

Ответить
2

В любом другом государстве тоже так могли поступить.

Ответить
1

могли. америка тоже своих граждан из числа молодых десятками тысяч угробила, посылая их во вьетнамы и ираки. но это здесь причем?

Ответить
1

Так при чём здесь совок-то? Если люди - редиски, так они везде будут редиски

Ответить
1

Моих родных и знакомых ради партии просто так в мясорубку не отправляли и не гнобили в интернатах для инвалидов ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

лет тебе сколько?

Ответить
2

О! Эйджизм!
29

Ответить
0

причем тут эйджизм? откуда у тебя могут быть знакомые, которых партия не отправляла, если ты родился примерно тогда, когда эта партия загнулась вместе с совком. даже когда первая чеченская была, ты еще в начальную школу ходил

Ответить
1

Представь себе: знакомые и друзья могут быть разного возраста.

Ответить
0

*никто особо даже не ужасался*

Ужасались. Ещё как ужасались.

У меня был друг юности, у которого был младший брат. Однажды соседка попросила друга утопить котят. Он и утопил. Это стало непосильным психическим шоком как для него, так и для младшего брата. У них подорвало психику и они изменились до неузнаваемости за считанные месяцы. Это стали абсолютно другие люди и остались ими навсегда.

Обратите, пожалуйста, внимание, — дворничиха в Вашей истории и соседка в моей истории не посмели совершить злодеяние собственноручно. Как понимаю, и Вы бы не сделали такого. Как и я. Так что не возводите, пожалуйста, поклёп на **всех** жильцов СССР. ☝️🤨

Ответить
0

а никто и не говорит про "всех". я говорю что в совке бездушных хватало, не было в культуре ценности жизни, ни человеческой, ни животной. за родину умереть, то есть отдать жизнь, вот эта идея насаждалась. за какую то призрачную мифическую родину

Ответить
0

Неправда. Вы описываете какой-то то ли выдуманный Вами, то ли внушённый Вам СССР. А вот СССР настоящий, то, над чем плакали мы, советские люди: 👇

[«Кому он нужен, этот Васька!» (1973)](https://youtu.be/B2I0wk6qp3A)

Ответить
1

Совок же с нихуя вдруг образовался, конечно.
И динозавры жили в позапрошлом веке.
Всё так 😌

Ответить
1

Образование через истребление огромной части инакомыслящих позволяет смело утверждать, что люди стали другие, не пизди мне тут.

Ответить
1

 позволяет смело утверждать

Нет, не позволяет, не пизди мне тут.

Ответить
0

Какой кошмар, святой а матерится.

Ответить
0

к теме обсуждения образование совка отношения не имеет. мы сейчас просто о самом факте того, что в совке было душно, говорим

Ответить
0

 к теме обсуждения образование совка отношения не имеет

Это всего лишь твоё мнение.
 мы

Ты
 в совке было душно

На Руси всегда было душно.

Ответить
0

чтобы утверждать про всегда, нужно было там жить. ты в царской России не жил и как там на самом деле было,знаешь только по книжкам, в отличие от совка. если конечно ты не родился позже начала восьмидесятых

Ответить
1

Логика уровня 3го класса. Про причинно-следственные связи не слышал?

Ответить
1

Самое время начать изучать 💅
Всего хорошего, совочек, пойду-ка помолюсь за твоё здравие.

Ответить
0

помолись. но еще лучше почитай про космологию и эволюцию, раз уж мы про образование заговорили. это чтобы не молиться и не верить в богу

Ответить
1

В Богу Аниме не надо верить, однажды ону само в тебя поверит, если достоин конечно.

Ответить
0

*в совке было душно*

Как долго Вы жили в СССР? Скока Вам было лет в 1991-м году? 🤔

Ответить
0

пожил достаточно. и в пионеры вступал, и пропаганду хорошо помню про врагов капиталистов на западе, и как Брежнев помер и траур по нему

Ответить
0

Так и почему Вам было «душно»? Вследствие чего? 🤔

Ответить
1

ты прикалываешься, старый? выездные визы, невозможность в Израиль или любую другую страну выехать без одобрения гэбни, россказни о том как на западе капиталисты угнетают рабочий класс, стукачество, мясорубка в Афганистане за светлые коммунистические идеалы, ходьба строем, рабство службы в армии, запрет на определенные книги и музыку, неодобренные партией и комсомолом, дефицит всего начиная от туалетной бумаги и до автомобилей, одна пара ботинок на год или два, пустые прилавки с минтаем и томатной пастой, культ всяких гондонов типа ильича и восхваление кпсс. еще продолжать?

Ответить
–2

одна пара ботинок на год или два

Как будто что-то плохое. Сейчас всё расклеивается как только с реагентами в сыром снеге сталкивается.

Ответить
2

это у тебя расклеивается. а у меня солнце 300 дней в году и поэтому я компенсирую свои детские комплексы, навязанные жизньюв пустом нищем совке покупкой десятка одних только разных замшевых мокасин в год (про вансы вообще молчу, не знаю даже сколько их у меня), просто чтобы каждый раз разные носить

Ответить
–2

*невозможность в Израиль*

Ясно море. Ведь Израиль накрылся медным тазом 2606 лет назад. Пополнять же советскими гражданами ряды боевиков одноимённой сионистской тершайки госадминам СССР было, очевидно, не с руки. Но таки выезд в Палестину был разрешён не позднее, как помню, 1971 года. Так что **не было «невозможности»**.

*россказни о том как на западе капиталисты угнетают рабочий класс*

Так и есть. Если верить историкам, [уровень эксплуатации рабочего какого-нить завода BMW выше уровня эксплуатации феодального крестьянина](https://youtu.be/fVL5buPssNY) (тайм-код 09:50).

*стукачество*

Мм, кто и как **заставлял** Вас «стучать»? 🤨

*мясорубка в Афганистане*

Надо же… а что делали в Афганистане британские солдаты и делают боевики кровавой тершайки самопровозглашённых сепаратистских «СГА»? 🤔

Вопрос ухода нашей армии из Афганистана и доселе остаётся дискуссионным. В Афганистане же уже почти двадцать лет тусят боевики агрессивного блока НАТО, но вас, рослибов, это обстоятельство почему-то тока радует. 🤷🏼‍♂️

*ходьба строем*

Это где Вы ходили строем в СССР? В МЛС, чёли? 😏

*рабство службы в армии*

Уж не имеете ли Вы в виду, что воинская повинность существовала только в СССР? 🧐

На Западе «рабство службы в армии» существует у тершайки «СГА» (спорадически), в Швейцарии, Финляндии, Австрии, Эстонии, Греции, Литве, в «ФРГ» призыв недавно «приостановлен».

Если Вы живёте на оккупированной территории Палестины, то сионисты установили «рабство службы в армии» на три года для мужчин и два года для женщин. Но хреновый у Вас почему-то СССР. 🤷🏼‍♂️

*запрет на определённые книги и музыку*

Запрет сугубо формальный, **практически не действующий**. В реальности все читали и слушали что хотели. Более того, «запрещённое» музло было можно без напряга закатать в студии звукозаписи РПУ БОН. Что я и делал много-много лет советской жизни. Ну и был невозбранный бурный [обмен музлом между меломанами](https://tjournal.ru/22162).

*дефицит всего начиная от туалетной бумаги и до автомобилей*

• В отличие от современной России, товары были не стока на прилавках, скока в домах людей. В самых небогатых семьях (моя была именно такой) было абсолютно всё необходимое — мебель, холодильник, стирмашина, телек, разнообразная качественная жрачка, книги, мафон. Редко были разве что джинсы с кроссовками, ради которых и слили СССР.

• Туалетная бумага, разумеется, была в каждом доме. Не ароматизированная, как сейчас, но была. Прочная, хорошего качества, не ватообразная, ничем не хуже современной. Миф о «дефиците туалетной бумаги» сродни мифу, будто советскую варёную колбасу делали из «туалетной бумаги». Всю туалетную бумагу пустили на колбасу! ☝️😂

• Новых автомобилей всем не хватало, была очередь. Нетерпеливые покупали автомобили на вторичном рынке. У меня не было ни одного знакомого, страстно желавшего об автомобиле, но не имевшего его. Мне автомобиль не был нужен ни в СССР, ни сейчас. Так что меня эта тема не парила.

Вы в СССР жили только **«желудочной»** жизнью? Ничего, кроме плотских потребностей, Вас не интересовало? 🤔

*одна пара ботинок на год или два*

Ээ, кто и как Вас ограничивал в СССР в обуви? Меня ограничивала только собственная лень (люто ненавижу слоняться по магазам). Но всё же были по две пары летней, демисезонной и зимней обуви. Обувь действительно была очень прочной и её хватало надолго. У женщин обуви было намного больше, чем у мужчин, кратно больше.

*пустые прилавки с минтаем и томатной пастой*

Мм, Вы на самом деле жили в СССР? Или знаете о жизни там только из странных видосов периода «катастройки»? 🤔

Где, по-Вашему, мы брали жрачку? Чем мы питались? Неужто мы голодали? Я и не знал. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
2

судя по употребленному термину рослиб имею дело с упоротым совком и судя по всему запутинцем. демагог из тебя конечно знатный, запад умело приплел, все в духе "а в америке негров линчуют". но все что ты написал, ложь. хорошо жили (и то насколько хорошо можно было жить в совке) далеко не все, основная часть населения бананов с ананасами никогда не видели. по расписанному тобой вступать в полемику не желаю, потому что и я и ты прекрасно знаем что ты лжешь. очень желаю тебе чтобы ты обязательно снова попал в тот же совок, раз он у тебя был такой хороший

Ответить
0

*имею дело с упоротым совком и судя по всему запутинцем*

Не угадали. У меня христианское мировоззрение, антагонистичное мирскому. И более всего в СССР мне не хватало Библии. Это было № 1. Я искал её 18 лет, из-за чего попал на учёт в КГБ (написал на чужеземную религиозную р/с с просьбой прислать Библию).

*основная часть населения бананов с ананасами никогда не видели*

Это не так.

Я жил с бабушкой и мамой. З/п мамы, воспитателя детсада, была самой низкой среди наших знакомых — 190 ₽ SU. Пенсия бабушки — 40 SU (нормальная пенсия была 132 ₽ SU, но бабушка долго не работала, сначала выхаживая маму, а затем муж запрещал). Ещё были алименты от отца ≈50-60 ₽ SU.

Сё это были «копейки». Однако мы ели (правда, в сезон) до отвала разнообразные фрукты, включая шикарные огромные эквадорские бананы 🍌 (в новейшее время таких почему-то не вижу). Были и ананасы. Круглый год в продаже были сушёные вьетнамские бананы, почему-то только зимой замороженные ананасы.

*и я, и ты прекрасно знаем, что ты лжёшь*

Как вижу, Вы злитесь — Iuppiter iratus ergo nefas. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

разнообразные фрукты в советское время. отлично!
а насчет христианского мировоззрения, ну тут только могу пособолезновать. религиозные шоры (любые, не только христианство) это как показатель какой-то незрелости ума, инфантилизма, неспособности критически мыслить

Ответить
0

*разнообразные фрукты в советское время. отлично!*

Яблоки 🍏 круглый год. В сезон арбузы 🍉, дыни 🍈, виноград 🍇, персики 🍑, сливы, бананы🍌, ананасы 🍍.

*тут только могу пособолезновать*

Какова Ваша альтернатива? «Шоры» сциентизма? Что-то иное? 🤔

Ответить
0

яблоки зеленые кислые только были, антоновка или как их там, никаких red delicious. арбузы дыни настоящие сахарные я ел один раз только, году в 83, когда был в астрахани. виноград там же. в мск ничего этого не помню, хотя потом появились пестицидные арбузы. и опять это в сезон. не в сезон не было ничего.
бананы в нашем мясо-рыба в строгино продавали пару раз, была очередь часа на два. ананасов я никогда в советское время не видел.

моя альтернатива головой думать, космологию читать, а не в богу верить и за попамимулламиравинами ходить

Ответить
1

Егор @Егор Сатурьянц, и вот здесь тоже, пожалуйста. 😊

Ответить
1

Вещи дороже людей и других животных для большинства известных мне людей. Только вот для чего Вы приплетаете «совков»? 🤔

Ответить
2

ментальность совка играет решающую роль. как к тем же инвалидам относились, напомнить? нигде никаких пандусов, если где инвалид и появлялся, взгляды косые и злые типа "че приперся, дома бы сидел"

Ответить
0

*ментальность совка*

Это что такое? 🤔

*как к тем же инвалидам относились, напомнить?*

Не надо, я хорошо помню. В общественном транспорте толкались, чтобы освободить место инвалиду. Если где-то инвалид-колясочник не мог преодолеть какое-то препятствие, набегала толпа прохожих, чтобы помочь ему. Если в подъезде жил одинокий инвалид, как правило, находились помощники (прибраться, в магаз сходить, иногда просто посидеть, бухнуть слегонца).

Конечно, бывало и иначе. Например, в моём доме жил инвалид, который не смог преодолеть тоску, депрессию, «сел на стакан». В его квартире тусили богодулы, а сама квартира превратилась в классический «бомжатник».

Сейчас одинокому инвалиду выжить **несопоставимо** труднее. Мизерная пенсия обрекает на голод и неизбежную смерть от голода либо связанных с ним болезней. Не все инвалиды, особенно мужчины, справляются с бытовыми затруднениями. Желающих помочь, мягко говоря, не много. В СССР же у инвалидов были какие угодно трудности, но только не банальный пищевой голод.

*нигде никаких пандусов*

Что было, то было. И инвалидную коляску раздобыть было не просто. При этом желающим инвалидам выдавались за счёт государства специальные автомобили. Мне они напоминали упрощённую модель «Запорожца».

Думаю, не бывает инвалидов, которым бы жилось легко и просто. Не жилось им легко и просто в СССР. Не живётся так и сейчас. Однако в СССР не было **реальной** угрозы голодной смерти. Мне думается, что это существенная разница. А Вам? 🤔

*взгляды косые и злые типа "че приперся, дома бы сидел"*

Злые люди были всегда. Они есть и сейчас. Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать TJ. Ещё лучше, попросить о помощи. Однако такое отношение к инвалидам не попадало мне на глаза ни в СССР, ни после. Слышал/читал, но сам не видел.

Ответить
0

Станислав @Станислав Ильин, Ваши воспоминания об СССР отличаются от моих? Коли так, расскажите о них, пожалуйста. 🤔

Ответить
4

Родители ездили за колбасой и прочими обычными мясными продуктами за 200 км от дома раз в месяц, мы ее замораживали в морозилке. Причем эта колбаса производилась у нас в городе, но нам ее не продавали.

Книги которые было не достать, их нужно было менять в книжном. Причем только дефицитные на дефицитные. Мне выменяли "Урфина Джуса" и остальные из этой серии на Дюма.

Какая-то провинциальная скука и серость, бесконечные пионерские собрания, с которых хотелось бежать. И, помню, как в однажды я осознал, что никуда и никогда не поеду, ни в какую Африку или в горы, потому что никто и никогда никуда не ездил, если только в Анапу.

Это вот с ходу. Из хорошего, я бегу летом в сандалях по тротуару и папа и мама молодые. Но СССР тут совсем не причем. 

Ответить
0

Станислав, предполагаю, разница в наших с Вами впечатлениях не из-за того, что кто-то из нас говорит неправду, а из-за того, что в огромной России ОПФ СССР **не было стереотипного однообразия**.

Причины этого отчасти в союзной политике, отчасти в региональной, отчасти в местносамоуправной (подлинного местного самоуправства не было ни тогда, ни сейчас). В моих местах разницу можно было увидеть в соседних районах, в соседних одинаковых заводах, в соседних магазах, школах и прочее.

Скажите, пожалуйста, в каком городе и в какие годы сё это происходило? 🤔

*эта колбаса производилась у нас в городе, но нам ее не продавали*

Для меня это «дичь перекатная». У нас в первую очередь снабжали селян. Это было понятно и ропота не вызывало. Бывало, что товары перебрасывали из района в район для баланса, нивелирования временного дефицита. Но такого безобразия и представить было невозможно. Все эти «колбасные поезда» и «колбаса в морозилке» вызывают у меня недоумение. 🤷🏼‍♂️

*Книги которые было не достать, их нужно было менять в книжном.*

Мне рассказывали об обмене книг на макулатуру в глубинке. О спекулянтах книгами, кажется, около Большого театра. Не скажу, что интересного чтива у нас было «завались», но вот такого, что «нечего почитать», со мной не было никогда. Хотя [читал немало](https://medium.com/@VitaliyII/%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5-%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-7e8970467f79). К девяти годам прочитал всю домашнюю библиотеку, ≈ пара сотен томов, включая избранное Бальзака, Стендаля и толстенный фолиант маминого учебника по акушерству. Затем мама начала приносить книги от знакомых. Книги в относительно немалом количестве были у всех знакомых совершенно разного соцположения — официантка, лаборантка СЭС, врач-педиатр, бухгалтер…

В 80-е ситуация с книгами существенно улучшилась. Осенью каждого года оформлял подписку, а книги получал через почту в течение следгода. Регулярно проводились розыгрыши книг. Лишние или ненужные книги обменивали. На работу приходили так называемые «книгоноши». Как-то в совхозе на картошке сделали хороший такой книжный подгон. Так что новые книги поступали быстрее, чем читались.

*Какая-то провинциальная скука и серость*

И у меня было такое чувство. Разве что убрал бы слово «провинциальная». Я и доселе так и не узнал, чем жизнь в Москве была лучше жизни в моём маленьком городке. Вероятно, причина в моих личностных особенностях. Мне хорошо в любом месте, где я вместе с близким человеком. Когда же близкого человека не было, читал-думал-писал. Был долгий период, когда близких людей заменяли бухло и собутыльники. Душевное затруднение № 1 было — «не с кем поговорить». Впрочем, оно и доселе есть.

Но что в этой части **существенно** изменилось в наше время? Как по-Вашему, Станислав? 🤔

*бесконечные пионерские собрания, с которых хотелось бежать.*

А почему не бежали? Я не ходил туда, куда не хотел ходить и не занимался тем, чем не хотел заниматься. Из-за этого в школе не вступил в комсомол. Каких-то неприятностей, кроме ворчания учителей, впускаемого в одно ухо и выпускаемого из другого, не помню. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

СЗ РСФСР. Нечерноземный регион, который снабжался по третьей категории (как я позже узнал в СССР население делилось на категории не только вертикально, но и горизонтально). 

Помню еще какие-то  бестолковые продуктовые наборы, погоня за дефицитом, общая убогость быта. 

Да, книги были престижным товаром. Это так. Взять почитать,  завернуть обложку в газетку и ни в коем случае не во время обеда, что бы не заляпать страницы, а то потом больше не дадут.

В моей жизни изменилось многое. Я из тех кто выиграл от перемен. Я думаю, что в СССР я стал бы диссидентом. Я еще подростком стал чувствовать бред происходящего и что люди говорящие "правильные" слова сами не верят в них, и так не живут. Перестройку я воспринял с воодушевлением. Меня даже в пионеры приняли последним в классе, 19 мая с самым отребьем. Это было очень обидно. Решили что много спорю, делали мне биографию с младых ногтей. Взрослые уже определили мне место в советском будущем.

Ответить
1

много писать не буду, лень. один пример приведу. смотрел давно еще, когда тв было свободным, в 90-е или начале 2000-х передачу про гимнастку-инвалидку, Мухина вроде, которую родное государство выбросило за ненадобностью. все ее позабыли после травмы.

а вот цитата из статьи  аиф

«Глухой стеной умолчания окружают советские власти и спортивные соревнования инвалидов на Западе, тогда как во всём мире спорт инвалидов получил всеобщее признание. Главное в этом спорте — восстановление связей с обществом, возвращение в круг жизни. Тем не менее, инвалиды в СССР не привлекаются к спорту, не имеют своих стадионов, соревнования между ними не популяризуются. Поэтому в стране не только инвалиды, но и здоровые люди ничего не знают ни об инвалидных играх, ни о том, что делается в связи с этим в развитых странах».
https://aif.ru/sport/other/1343287

про послевоенных "обрубков" и "самовары" даже говорить не буду

Ответить
0

Ни в коей мере не идеализирую жизнь в СССР. Со словами Мухиной с большим сожалением соглашаюсь. Что было, то было. 🤷🏼‍♂️🤨

Ответить
4

И вот хочется верить что это редкость - такие вот уебаны, но, по крайней мере в нашей стране, ещё неизвестно кого больше. Сам, пусть и косвенно, сталкивался с такими выродками.

Ответить
2

хозяева за порчу обоев отвели кошака на эвтаназию

убил бы нахуй лол
хозяев офк

у меня кот мутит в двух местах в квартире "дизайнерский ремонт", а я собираюсь как раз снимать обои и делать стены под покраску, что бы совсем пиздец не был))

Ответить
1

Я проблему рваных обоев решил с помощью накладных резиновых когтей. Коты на них внимания не обращают и все цело. Но удалять когти это пиздец.

Ответить
0

Живодёр, наверное, единственный человек, которого я способен убить, потеряв контроль над собой. Иное убийство человека можно оправдать, живодёрство невозможно оправдать **никогда**.

Что касается когтей… Когда у меня были котички (10-12), я стриг им когти специальными ножницами. Занимало это совсем не много времени. Удалять когти не стал бы ни в жизть. Ну и забил на обои. Котички для меня были ценнее любого имущества.

Ответить
12

Люди в России - говно, в большинстве своём.

Ответить
4

Советские просто, права человека и животных не на первом месте, и социум жил в таких условиях почти 100 лет, сейчас только первое поколение грубо говоря выросло не росшее при той системе, но росшее в таких семьях

Ответить
–1

[Я прожил в СССР полжизни](https://tjournal.ru/126311?comment=2846826). Вы, как предполагаю, ни дня. Воистину, **«чем моложе блогер, тем хуже ему жилось в СССР»**. 🤦‍♂️

Ответить
9

Наоборот, как правило. Чем моложе блогер, тем с большим усердием пересказывает сказки старых пидоров о том как было заебись и всем все было.

Ответить
4

Мне такое попадало на глаза только дважды. Для меня жизнь в СССР была не лучше и не хуже, а другой. Но снова жить так не хочу. Как и не хотел бы вернуться в те периоды своей жизни, когда был счастлив. В современной жизни более всего ценю возможность трудиться, в СССР её у меня не было.

Ответить
2

Человек-приплетаха вышел на улицы этого города.

Ответить
0

По-моему, это оскорбление чувств совков.

Ответить
2

Но ты конечно не такой.

Ответить
1

Люди - говно

Пофиксил

Ответить
1

Пошёл как ты нахуй)

Ответить
1

ну не только в России. поищи фото с сотнями мертвых собак и кошек на трассе. вроде во Франции снято

Ответить
0

Нужна эвтаназия

Ответить
0

Кек ю гад демн райт

Ответить
0

Но ты не такой?

Ответить
6

А теперь вдумайтесь в то что эта дура говорит

Ответить
15

Логика уровня "ты что преступника отпустил вместо казни?", т.е. животные уже виновны тем, что хозяева приговорили их к смерти.

Ответить
1

Прочитал как «что эта дыра говорит»

Ответить
6

Я правильно понял , что зоозащитник отрицательно относится к тому, что ветеринар не убивает животных? Ей не нравится, что жить или не жить решает кто-то другой , а не хозяин? 

Ответить
3

Да, именно так. «Зоозащитница» считает других животных вещами, утилизировать которые хозяева имеют право как мешки с мусором. К сожалению, в правовой парадигме эта живодёрка права. Поэтому ветеринар может пострадать.

Ответить
3

Но там есть оговорка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
 
Если здоровье животного возможно поправить и продлить ему жизнь, то умервщление такой особи вполне тянет на жестокое обращение.

Ответить
1

*При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.*

Михаил, эта тема крайне далека от моей специализации. Судпрактику изучать не хочу, ибо для меня это критично психотравматично.

В общем же и целом, из того, что невольно попадало на глаза ранее, **безболезненное** умерщвление домашнего животного не считается законодателем РФ «жестоким обращением» с ним. Более того, большинство домашних животных в РФ выращиваются только лишь для того, чтобы убить их и съесть, либо чтобы продать их мясо другим едокам. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–1

Рустам @Рустам Измайлов, что у меня не так? Вы знаете что-то, идущее вразрез с написанному мною? Так расскажите же ж об этом скорее. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Ветеринар убивает животных. Он не капустой кошек кормит

Ответить
4

Бля какая ж ебанутая мразь

Ответить
3

Ветеринар — святой человек, да прибавится ему к существующему сроку жизни ещё 100 лет сытой и счастливой.

Ответить
2

Кстати, вот был бы отличный гость ТЖ.

Ответить
3

Вся суть зоозащитников, даже не удивляет

Ответить
2

В России если что запрещено усыплять животных по причине "нет денег на лечение". За подобное существует ответственность.

Ответить
–2

А кормить это "животное" ты капустой будешь? Заебись жизнь у него будет. Или можно усыплять животных чтоб кормить животных которых нельзя усыплять?

Ответить
10

Чем животное отличается от ребёнка? Завёл, будь добр заботься. 

Ответить
0

Вот именно. Завёл свинью - заботься, а не убивай её на корм кошкам

Ответить
0

Так смотря какая свинья. Ничего, что которых животных растят именно на убой? Если бы мы кошек или собак на фермах на убой растили то было бы понятно

Ответить
0

Какой ты зоозащитник если растишь животных на убой? И кто мешает растить кошек на убой?

Ответить
0

*Чем [другое] животное отличается от ребёнка?*

В моих глазах абсолютно ничем.

(Люди — тоже животные. Так утверждают биологи.)

Ответить
0

Владимир, реквизиты правового акта и номер статьи напишите, пожалуйста.

Ответить
1

Уже было на тж
Upd: а, в твитах было, ок
https://tjournal.ru/122321

Ответить
4

Повторение - мать учения

Ответить
0

Уже было на тж, в твитах

Ответить
0

твитты не тж?

Ответить
1

Сделать материал с развёрнутой информацией на основе того, что было на тж только в твитах не возбраняется.

Ответить
–5

Ну поскольку нет прямого и очевидного выражения несогласия со стороны котейки, то предполагается что он идёт на это добровольно. Так что эвтаназия, да

Ответить
8

Это очередная постирония или ты ебанутый?

Ответить