Новости
Arthur Khamzin

Мосгорсуд восстановил на службе двух полицейских, осуждённых за взяточничество

Фигуранты требовали деньги от подчинённых за покровительство на работе.

Мосгорсуд восстановил на службе бывшего начальника отдела полиции Александра Молоканова и командира роты Романа Рожнова, осуждённых за взяточничество. Как пишет «Коммерсантъ», полицейским смягчили наказание, но понизили их в должности.

Молоканова и Рожнова обвиняли в получении взяток в особо крупном размере (статья 290 УК РФ) и посредничестве при взятки в особо крупном размере (статья 291.1 УК РФ). Согласно приговору первой инстанции, фигуранты получали деньги от подчинённых за покровительство по службе.

В суде несколько свидетелей дали показания, что Рожнов требовал перечислять на карту начальника полиции 20 тысяч рублей под угрозой «больших неприятностей». Также несколько сотрудниц УВД обратились к Молоканову с просьбой досрочно выйти из декретного отпуска. Он согласился, при условии, что они будут перечислять половину зарплаты Рожнову, который передавал эти деньги начальнику.

Оба фигуранта признали свою вину. Молоканова приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей, а Рожнова — к шести годам и миллионнному штрафу.

Осуждённые остались недовольны приговором суда первой инстанции. По мнению защиты, действия полицейских являлись злоупотреблением полномочий (статья 285 УК РФ). Рожнов также заявил, что действовал «в силу служебной зависимости».

Мосгорсуд согласился с доводами защиты. Молоканову оставили прежний срок, но его восстановят на службе в должности полковника. Рожнову сократили тюремный срок до пяти лет и снизили штраф с миллиона до 800 тысяч рублей. Его также восстановят на службе, но в должности майора.

#новости #полиция