Новости
Сергей Звезда

«Яндекс» передаст часть управленческих функций специальному фонду. Он сможет временно убрать гендиректора

Компания настаивает, что контроль властей не ужесточается, но, по другим данным, конструкция согласована с Кремлём.

«Яндекс» создаст Фонд общественных интересов и передаст ему часть управленческих функций, сообщила компания. Совет директоров (СД) одобрил изменения в структуре корпоративного управления, а акционеры намерены одобрить их на собрании 20 декабря.

  • «Яндекс» пригласит в совет директоров некоммерческой организации пять государственных вузов с общими проектами (ВШЭ, МФТИ, МГУ, СпбГУ и ИТМО), Российский союз промышленников и предпринимателей (компания в него входит), школу «Сколково» и Фонд поддержки 57-й школы;
  • Кто именно войдёт в Совет фонда, пока практически неизвестно. «Яндекс» раскрыл имена только трёх своих топ-менеджеров — основателя компании Аркадия Воложа, управляющего директора Тиграна Худавердяна и гендиректора ООО «Яндекс» Елены Буниной;
  • Сбербанк передаст фонду «золотую акцию» нидерландской Yandex N.V, благодаря которой можно блокировать попытки купить значительную часть активов компании;
  • Фонд сможет временно заменить гендиректора российского «Яндекса», если СД намеренно не будет выполнять решения организации, затруднять его работу или принимать решения, способные повлиять на национальную безопасность. «После исправления ситуации руководитель будет восстановлен в должности», — утверждает «Яндекс»;
  • Фонд также сможет согласовывать сделки с более чем 10% акций, выдвигать двух из 12 членов в Совет директоров и получит право вето на ряд решений — среди них передача персональных данных российских пользователей и существенной интеллектуальной собственности.

«Яндекс» при ответе в своём блоге на вопрос, считать ли Фонд общественных интересов «инструментом контроля государства», заметил, что это не государственная структура. Она не получает прав по контролю и создана для «мониторинга баланса интересов при обсуждении чувствительных для общества вопросов», подчеркнула компания.

Параллельно с релизом об изменении структуры управления на сайте «Яндекса» появилось открытое письмо Воложа. Соонователь компании признал, что «здесь больше ограничений, чем было десять лет назад с „золотой акцией“», но подчеркнул, что «компания развивается и ведёт свой бизнес самостоятельно».

Интернет сегодня — вроде электричества сто лет назад. Продукты «Яндекса» воспринимаются как необходимая часть нашей жизни, а если с ними что-то случается, то это проблема не только компании, но и всего общества. А значит, на нас замыкается общественный интерес.

Десять лет назад появилась «золотая акция» — механизм ограничения со стороны государства продажи крупного пакета акций Яндекса. Тогда это стало гарантией от покупки компании большим международным игроком или местной бизнес-группой.

За десятилетие Яндекс многократно вырос, потребовалась новая версия «золотой акции». Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса «Яндекса» и защитит интересы страны. Вот к чему мы пришли после многих месяцев обсуждений.

Аркадий Волож

Однако «Ведомости» со ссылкой на близкого к акционерам «Яндекса» человека сообщили, что компания в подробностях согласовала новую конструкцию управления с администрацией президента (АП) и «первыми лицами государства». То, что АП участвовала в разработке механизма фонда, подтвердил изданию неназванный федеральный чиновник.

Компания рассчитывает, что основные политические риски с себя сняла и давление на неё со стороны государства резко снизится.

человек, близкий к акционерам «Яндекса»

Фонд позволит соблюдать интересы государства и предоставит чиновникам «инструменты для разрешения экстремальных ситуаций», указали «Ведомости». Организацию учредят в российском офшоре — специальном районе в Калининграде — в форме международного фонда.

На фоне новости об изменении структуры управления акции «Яндекса» на московской бирже выросли на 5%, следует из данных торгов, на которые ссылается РБК.

#новости #яндекс