Новости
Arthur Khamzin

Законопроект об ограничении доли иностранного владения в «значимых» IT-компаниях отозвали для доработки

И причина не в изменениях в структуре управления «Яндекса».

Автор законопроекта об ограничении доли иностранного владения в значимых IT-компаниях Антон Горелкин объявил о его отзыве для дальнейшей доработки. Об этом он сообщил ТАСС.

Горелкин заявил, что закон требует доработки в соответствии с рекомендациями правительства. Парламентарий также отметил, что планирует добавить несколько новых интересных опций, но не уточнил о чём идёт речь.

Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учетом рекомендаций правительства. Это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, четкое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры РФ.

Антон Горелкин

Депутат подчеркнул, что отзыв законопроекта не связан с изменениями в структуре управления «Яндекса». Он заявил, что планировал отозвать законопроект с рассмотрения ещё на прошлой неделе.

Законопроект об ограничении доли иностранного владения значимыми интернет-компаниями внесли в Госдуму в июле. В документе предлагалось снизить долю иностранного владения в «значимых» интернет-ресурсах до 20%.

Представители «Мегафона», онлайн-кинотеатра Ivi и «Яндекса» раскритиковали инициативу Горелкина. По их мнению, в текущей редакции закон может сильно навредить бизнесу.

#новости #законы