Совет отцов Чувашии на школьном собрании назвал обязанности мужчин и женщин в семье Материал редакции

Там считают, что женщина должна содержать дом и ухаживать за детьми, мужчина — распоряжаться деньгами.

В закладки
​Фото портала «Про Город»

В чебоксарской школе №1 на родительском собрании Совет отцов Чувашии прочитал лекцию об обязанностях мужчин и женщин в семье. Об этом рассказал портал «Про Город».

Лекция понравилась не всем родителям, поэтому они обратились в местные СМИ. В разговоре с журналистами лекторы пояснили, что цель таких лекций — повысить роль отца в жизни детей.

Приглашенный психолог учил нас, что мужчина должен зарабатывать, а женщина выполнять работу по дому. Воспитание детей до 5-7 лет, оказывается, тоже на плечах женщины, а мужчина имеет право ей помогать. Непривычно было такое слышать на родительском собрании.

родители учащихся школы № 1 Чебоксар

Член Совета отцов Чувашии, семейный психолог Дмитрий Лепешкин рассказал, что организация придерживается «традиционных семейных ценностей». «Эти роли в семье имеют тысячелетнюю историю, когда мужчина был охотником, добытчиком, защитником, а женщина — хранительницей домашнего очага», — пояснил он.

Актуальность лекций там объяснили высоким процентом разводов в регионе — 49%.

Времена изменились. У женщины появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Они часто зарабатывают больше мужчин. Но стали ли наши семьи от этого счастливее? Даже наши тела устроены так, что мужчины сильнее, чтобы бегать за добычей. Женское тело предназначено, чтобы выносить и родить ребенка.

Дмитрий Лепешкин
член Совета отцов Чувашии
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 301, "likes": 69, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 126610, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Nov 2019 20:36:34 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 126610, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/126610\/get","add":"\/comments\/126610\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/126610"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
301 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Дисклеймер к комменту: я не считаю, что права и обязанности распределяются в семье так, как на пикче

Но при этом, цитата: 

Времена изменились. У женщины появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Они часто зарабатывают больше мужчин. Но стали ли наши семьи от этого счастливее? 

Я вот последнее время часто задумываюсь о том, что всё же браки, где женщина зарабатывает меньше и занимает позицию в социальном ранге чуточку ниже, всё-таки действительно в разы счастливее. Во-первых, есть такое, что мужчина в целом не подойдёт к девушке даже знакомиться, если с первого взгляда видно, что она выше по социальной лестнице (например, машина дорогая у девушки, а ты студент на трамвае передвигаешься, знаешь, что она начальница в какой-нибудь крупной компании, а ты сам работаешь в Деливери Клаб и далеко не начальником). И да, я сейчас не про долбоёбов, которые клеить пытаются всё подряд (у них не выходит), а про нормальных людей. 

Но даже если так получилось, что в процессе девушка вырывается чуток вперёд в социуме, то у мужчины же как будто яйца отрезают. Я не могу представить себе, что я возвращаюсь с работы с зарплатой 100к в месяц, а мне женщина говорит: "Слушай, я тут поездку на НГ смотрю, выбери отель на Мальдивах, на цены не смотри, я любой оплачу". Конечно, это приведет к конфликтам, даже если прямо не будет проговариваться.  

Ответить
96

Не знаю, я был бы искренне рад если бы жена зарабатывала больше меня. Не вижу в этом вообще никакой проблемы. 

Ответить
10

И ты так говоришь, был бы рад, а уверен, что жена была бы рада? Со временем это все равно проявилось бы. Чуть что не так (не обязательно связанное с финансами) и она все равно вспомнит про твои доходы. Упреков не избежать.

Посмотри на Дашу Жукову или Наталью Водянову. Они обе обеспечены по любым стандартам, могли выбрать каких угодно красавцев, но почти в каждых своих отношениях выбирали все равно из миллиардеров. На многочисленных примерах видно, что срабатывает природная программа, женщине на животном уровне хочется чтобы "мужик был добытчик", даже на фоне ее миллионов.

Ответить
16

 жена была бы рада?

Я допускаю что, разумный человек, не зависимо от гендерной принадлежности, НЕ рассматривает деньги как главный показатель счастья. 
Как мне кажется, здоровые отношения предполагают, что вы принимаете друг друга такими, какими вы являетесь. Если это не так, то вы точно найдете причины для взаимного обмена упреками, если не из-за денег, так из-за крышки унитаза.

  могли выбрать каких угодно красавцев, но почти в каждых своих отношениях выбирали все равно из миллиардеров

Предполагаю, что так произошло только потому, что их круг общения состоит из достаточно обеспеченных людей.

Ответить
–3

Предполагать ты можешь что угодно, а в жизни вот так вот. И не только в кругу самых обеспеченных людей.

Ответить
1

окей, бумер. держи в курсе, как оно там в жизни на самом деле

Ответить
–1

Ооо, личный субъективный опыт подвезли.

Ответить
0

Кушай, дурачок, не обляпайся.
https://www.youtube.com/watch?v=yrDLoRVxOhM

Ответить
0

Канал на YouTube с 30к подписчиками - это истина в последней инстанции? Ну, хорошо, как скажешь.

Ответить
1

 Чуть что не так (не обязательно связанное с финансами) и она все равно вспомнит про твои доходы.

Не нужно всех под одну гребёнку.

Я понимаю, откуда берётся аналогия, но ведь есть мужики, которые так делают, а есть, которые понимают, что это зашкварный аргумент.

Ответить
–1

Перечитай еще раз, но уже внимательно.

Ответить
–2

Всё ясно. Женщинам нужны мужики-добытчики только для того, чтобы за счёт них продвинуться по социальной лестнице ещё выше? Ну, это типичная позиция феминистки. И странно слышать от мужиков, которые это поддерживают. Ибо удар по яйцам от таких баб они всё равно получат, не до знакомства, так после. Очевидно, что состоятельная дама возьмёт на себя родь заботливой мамочки, если влюбится в человека не с таким достатком, но зато обладающего совсем иными качествами.

Ответить
1

Ничего тебе не ясно.

Ответить
0

Не надо перекашивать. 

Ответить
0

Конечно, женщине на животном уровне хочется защиты и покровительства. И это нормально.

Ответить
0

Абсолютно нормально. Но при одном условии - остальные традиционные атрибуты межполовых отношений тоже остаются "нормальными". Мужчине на животном уровне хочется контроля и подчинения женщины, например. Давайте и его нормальность уважать, да?

Ответить
2

"если бы"

Ответить
–2

с зарплатой 100k в месяц

Надо просто зарабатывать нормально. Не мужик что ли?

Ответить
49

Как же заебало.
Получаешь 30к — тебе говорят «надо 60, ты че как лох»;
Выходишь на 60к — снова «да сын маминой подруги столько в 2 года получал, где 80к?»
Доходишь до 100к — какой-то жопоед на tj пишет, что не мужик бля, хуле так тут так мало

Ответить
–2

На одного может и сойдёт. Но это чисто выживач. Хотя наверное у людей разные запросы. Главное желание.

Ответить
7

20 я, 20 жена, и того 40к, была бы квартира был бы рай, а так еще за сьемную платить, а им 100к мало, хотя чиновникам и миллионы не хватает так что не удивлен. 

Ответить
1

Михаил, сколько тебе лет, что ты зарабатываешь 20к + у тебя ещё и жена есть?

Ответить
6

Узнайте вначале в каком человек городе проживает

Ответить
0

Надо начать с города, возможно вы живете в разных странах: МКАД или заМКАДЬЕ

Ответить
0

24, Дальний восток.

Ответить
0

И он ещё имеет половой секс!

Ответить
3

Ну, старая поговорка про то, что у кого-то корки чёрствые, у кого-то бриллианты мелкие — она ведь актуальна по сей день.

Ответить
0

Так и есть

Ответить
0

Ну если детей завезти, станет реально трудно. А так конечно можно на дошиках жить.

Ответить
1

Не планирую мучать своих детей, жизнью в нищите, если съеду из страны каким то чудом, тогда можно будет думать

Ответить
0

Максимализм, я тоже так когда-то думал. А по факту завести детей проще, чем свалить из страны.

Ответить
1

Проще то конечно, тут спросит не о чем, вот только зачем? За что им такая жизнь? 

Ответить
0

Вы сами создаёте эту жизнь. В ваших же силах улучшить жизнь для вас и ваших детей, независимо от места проживания. А если вы думаете, что сейчас зарабатываете здесь 20к,а затем переедете в другую страну и заживете, то у меня для вас плохие новости.

Ответить
0

У меня для вас тоже, если вы не осведомлены о зарплатах, уровне жизни, минимальном окладе, налогах и др особенностях других стран, то это только ваша проблема. Я не собираюсь вас здесь переубеждать, ваше право думать по другому. 

Ответить
0

Я тут в Ставропольском крае и КБР был. Зарплаты 20-30к.

Ответить
0

это населения Ставрополя 
чет не похоже что регион вымирает

Ответить
2

А я и не говорил, что он вымирает. Вообще, 15-30к - это реальные зарплаты по стране, если не брать города-миллионники.

Ответить
0

Распиши свой бюджет, хотя бы примерно. Очень любопытно.

Ответить
5

Я не могу представить себе, что я возвращаюсь с работы с зарплатой 100к в месяц, а мне женщина говорит: "Слушай, я тут поездку на НГ смотрю, выбери отель на Мальдивах, на цены не смотри, я любой оплачу".

Сказки какие-то. Так не бывает. Механизм полового отбора предусматривает отсев неуспешных и нежизнеспособных самцов, тем самым усиливая жизнеспособность популяции как вида

Ответить
11

Да? Я напомню, что у нас куча семей с женами, которые тащат все на себе и мужьями-алкашами, не говоря уже о десятках тысячах ждуль. У нас страна такая, что любое гэ поднимут и отмоют

Ответить
0

Это следствие разводов и женского воспитания мальчиков. 

Ответить
–1

Что?

Ответить
4

Половой отбор. Доступ к самкам получали самые сильные или статусные в группе (имеющие доступ к ресурсам). Самке нужны самые здоровые гены, защита и корм для нее и беспомощного много лет приплода, когда она будет им полностью занята. А самцам нужна фертильность самки, набор физических признаков, опознаваемых нашим подсознанием как сексуальность. Самцы дерутся и завоевывают статус и ресурсы, лучшие самки выбирают из победителей этой жестокой конкуренции. Так было миллионы лет, за счет этого вид выживал и адаптировался, это так просто не перебить тонкой социальной надстройкой над нашей биологией.

Ответить
8

Вот только у вида хомо  все мальца сложнее, чем у диких животных, так что биологизаторство - показатель невежества

Ответить
1

Вид хомо - такая же человекообразная обезьяна. У него все сложнее, но как я уже сказал, тонкая социальная надстройка не перешибает биологию.

Ответить
0

Мальца сложнее, конечно, но если посмотреть, что творится в каком-нибудь Тиндере, то нифига не сложнее)

Ответить
4

Привет из каменного века) 

Ответить
0

Вот именно, что каменный век нас формировал несколько миллионов лет, а сегодняшнее общественно-социальное развитие - всего несколько тысяч лет. Так что это все большой привет из каменного века.

Ответить
8

Если ты измеряешь свои мужские качества не по тому, насколько хорош ты, а по тому, насколько хуже тебя окружающие, то у меня для тебя неприятные новости по поводу тех самых качеств.

Ответить
2

Что-то вас не в ту степь понесло

Ответить
1

Я про такое:
 Но даже если так получилось, что в процессе девушка вырывается чуток вперёд в социуме, то у мужчины же как будто яйца отрезают

Ответить
5

«даже если так получилось, что в процессе девушка вырывается чуток вперёд в социуме, то у мужчины же как будто яйца отрезают» то есть это женщина не должна себе позволять зарабатывать больше, а не мужчина пытаться добиться того же? 

Ответить
0

Елизавета, во-первых, я не давал окраски такому положению дел. Факт: когда мужчина зарабатывает меньше женщины - его это беспокоит. Женщину - нет. Отчасти это объясняется установками в обществе, что мужчина должен и себя кормить, и девушку на Мальдивы возить, косметику ей покупать. Когда он не может позволить себе этого - это влияет на его самооценку очень серьёзно. У девушек такой установки нет, поэтому когда мужчина зарабатывает больше неё, то у девушки проблем нет. Опять же - не берём семьи с низким уровнем дохода, когда реально продукты купить проблема, это отдельная тема. 

Как к этому относиться я не собираюсь обсуждать, мне это интересно с точки зрения развития движения девушек, которые борятся за высокие карьерные места, в погоне за высокими зарплатами в том числе. Возможно ли такое, что они губят свои отношения с мужчинами? Почему нет? Опять же, в силу того, что в обществе всё-таки есть некий консенсус, что задерживаться на работе, перерабатывать - это в целом мужская черта. 

Сейчас очень мало времени прошло, но мне кажется, что равенство зарплат, постов среди мужчин и женщин, на самом деле, может и не так хорошо, в силу того, что всё-таки у нас действительно тысячелетиями складывалось так, что женщина сидит и дома мужчину ждёт. Мне слабо представляется, что если моя девушка будет выдергиваться на работу в выходные, в отпуске решать какие-то вопросы по телефону и т.п., что предполагает работа на высоких должностях - я смогу это терпеть вообще в принципе. Что, конечно, не означает, что женщина должна терпеть, но мне кажется, женщина больше с пониманием к такой ситуации отнесется, чем мужчина в семье

Ответить
15

"Факт: когда мужчина зарабатывает меньше женщины - его это беспокоит. Женщину - нет."  WTF? Это с чего это вдруг не беспокоит? Не все женщины ставят целью своей жизни выйти замуж и сидеть на шее у мужа до гроба. Ходить побираться выпрашивать деньги на одежду, или косметику, или предметы гигиены, это просто унизительно. Я испытываю отвращение к такому образу жизни, хотя так живут очень многие, создавая отрицательный архетипичный образ туповатой телочки. Если женщина обеспечивает себя сама, а выходит это дороже (тот же набор, что у мужчины - еда/дом/машина/отдых/одежда, плюс уход за собой), то это снимает проблемы с семейного бюджета и минус головная боль у мужа :) Семьи, где жена не тянет бабло из мужика, наоборот, намного счастливее! А семья это не соперничество, а взаимопонимание и взаимопомощь. Семья это не "я получаю больше чем ты", а "мы получаем достаточно для нашей комфортной жизни". 

Ответить
2

Я кстати такую странную вещь заметил.

 Ходить побираться выпрашивать деньги на одежду

Конкретно у девушек +- моего возраста или помладше это чуть ли на уровне фобии. То есть они реально пиздец боятся стать такими/докатиться до такого. Эта странность доходит иногда до крайностей, например банально угостить человека чем-то когда у него денег нет превращается в какой-то адок: многим просто психологически некомфортно когда им не то что покупают что-то, а вообще тратят деньги. Просто как-то странно и непривычно что на друзей даже больше денег трачу иногда, чем на девушку. Такие крайности вот.

Ответить
4

это скорее всего связано со страхом, что потом девушку будут попрекать из серии "вот, я на тебя деньги и время потратил, в кафе 2 раза сводил, а ты динамишь". Мне такие парни многократно встречались в юности, которые считают, что раз они за кофе заплатили — то теперь девушка им что-то должна. 

Ответить
0

 это скорее всего связано со страхом, что потом девушку будут попрекать из серии "вот, я на тебя деньги и время потратил, в кафе 2 раза сводил, а ты динамишь".

Да, ещё это, адок.

Ответить
2

Потому что многие мужчины считают что если они купили тебе чашку кофе то имеют полное право к тебе домогаться, так что лучше уже самой за свой кофе заплатить 

Ответить
0

Хз, обычное какое-то время нужно дружить/общаться до начала отношений и все окей будет.

Ответить
1

Но если тебя не интересуют отношения зачем рисковать за чашку кофе 

Ответить
11

«Факт: когда мужчина зарабатывает меньше женщины - его это беспокоит. Женщину - нет»
1 - когда узнавала что мужчины на аналогичной должности и с образованием хуже (например только бакалавр против моих двух магистратур) и меньшим опытом получают больше - это обидно
2 - меня (и уверена тысячи других женщин) бы беспокоило что я получаю меньше если бы у меня и у мужчины были идентичные работы. Если я работаю в качестве бариста а он экзек в айти, то нет. Если мы оба баристы (или экзеки) - да. 
Это очень странное утверждение что женщинам все равно. Безусловно есть такие из нас кто выбрал альтернативный путь, но это не значит что «всем женщинам без разницы что они получают меньше чем их мужчина»

«я смогу это терпеть вообще в принципе» а в чем разница мужчина это делает или женщина?

Ответить
7

2 магистратуры в Рашке = проебаные 5 лет жизни. Нечего удивляться тому, что мужчина с бакалавриатом получает больше, ведь он имеет как минимум на 5 лет больше опыта работы.

Ответить
3

У меня в Европе магистратура, я две одновременно заканчивала и параллельно работала)

Ответить
2

Deutschland 

Ответить
3

О-о-у, майн респектунен.

Ответить
0

Какие у тебя магистратуры и какой бакалвриат у чувака, которого ты привела в пример?

Ответить
0

Идентичные 

Ответить
0

И какой толк от них?

Ответить
2

В те года не так все было, щас бы работать пошла интерном вместо этого в it, пожалуй толк в том что могу на двух языках легко работать и общаться, и в целом удобно когда много раз в течение учебы используешь разные методы исследования и анализа, и получаешь от преподов толковый фидбэк 

Ответить
0

Смысл в том, что в дальнесрочной перспективе с хорошим образованием и качеством работы вырываешься на две головы вперед, и оплата, соответственно, тоже. А в начале карьеры придется потерпеть, что всякие товарищи, которые уже бежали на работу, пока ты вкалывала и училась, получают больше, это да. Ну и женщине приходится доказывать свою профессиональную состоятельность, в то время как остальным все по умолчанию просто положено) На это тоже время уходит по началу. 

Ответить
1

Ещё раз: когда женщина получает меньше на аналогичной должности - это однозначно вредит всем. Мужчине, женщине, обществу и т.п. Именно поэтому я приводил примеры всё-таки, когда женщина получает больше именно из-за статуса, а не на одинаковой должности, когда в семье более-менее равный доход, там тоже проблем сильно меньше. Просто очевидно же, что если мужчина начальник и получает высокую зарплату, а женщина бухгалтер простой и получает зарплату простого бухгалтера (равную зарплате простого бухгалтера-мужчины) - то в семье вряд ли будет вообще вопрос финансов как-то подниматься. Если будет ситуация наоборот (мужчина - бухгалтер, женщина - начальница), то будут проблемы. Возможно, потому что пока что общество не привыкло к этому, может всё-таки мужская психология складывается, но в целом, мужчине очень тяжело, когда женщина выше него именно по статусной лестнице. Соответственно, когда мы говорим о равенстве женщин и мужчин на высоких ступенях, то надо полагать, что если общество не перестроится, то это приведёт к тому, что будет высокий процент расставаний. 

А вы говорите про равенство зарплат внутри одной должности - тут я с вами солидарен, мужчина и женщина на одинаковой должности должны получать больше. Мой поинт в том, что до этого в обществе были некие установки, что женщины как-то в совет директоров не рвались, а теперь вот нет, хотят и карьеру, и семью. А возможно такое или нет в обществе - я и задаюсь вопросом

Ответить
3

Тут конечно затрагивается уже зона личных амбиций, но тем не менее мне кажется неправильным когда ситуация что мужчина пытается добиться от жизни большего а женщина нет (потому что мужчина «должен ее содержать» и она может позволить себе не стараться и не пытаться) возводится в стандарт. Мне кажется если руководствоваться современными условиями то оба участника семьи должны одинаково пытаться и зарабатывать, и воспитывать детей

Ответить
0

  но тем не менее мне кажется неправильным когда ситуация что мужчина пытается добиться от жизни большего а женщина нет (потому что мужчина «должен ее содержать» и она может позволить себе не стараться и не пытаться) 

Очень важный момент, что мужчина реализовывается (оценивает) себя, сравнивая в социуме, он хочет быть лидером и лучше всех. Женщина менее склонна к конкуренции (понимая уже чуть-чуть вас, я обращу внимание на слове МЕНЕЕ, это не значит, что девушка совсем не стремится быть лидером), соответственно, женщина чувствует себя счастливой, если она просто в рамках социума живёт чуть лучше, чем все остальные. Поэтому в целом, когда вы говорите "мужчина пытается добиться от жизни большего, а женщина нет" вы совершаете подмену понятия. Сколько одиноких женщин в 35 сетует на то, что они хотят детей, сколько одиноких мужчин? Думаете в процентном соотношении будет равное количество? Насколько женщина готова принять факт, что мужчина покупает ей шубу и насколько женщина САМА ГОТОВА ПОКУПАТЬ мужчине пальто? Очень ведь часто бывает, что женщины же даже не готовы тратить на мужчин деньги, даже если их это не "бьёт по карману". 

Оба участника должны пытаться зарабатывать одинаково, оба участвовать в воспитании. Я против того, чтобы вот так топорно какой-то чинуша вышел и сказал: женщина должна борщи варить! НО! Я также и против, когда девочкам с ранних лет начинают говорить, что вообще-то нахуй тебе не нужен мужик, ты сильная и ты сможешь всего добиться сама. Не значит, что надо говорить "мужа найди", значит, что мужское "хули разнылся? встал и пошёл" не должно применяться к женскому полу при воспитании. 

И поинт того, что когда мы получим поколение женщин, которые уже как амазонки будут с мужиками горло перегрызать - к семьям стабильным не приведёт... Как мне кажется 

Ответить
15

Непонятно откуда берутся аксиомы что женщины хотят чего-то меньше. Женщинам достаточно долго запрещалось хотеть чего-то кроме kinder küche kirche, но это не значит что не хочется. Непонятно откуда стата про 35летних женщин которые хотят детей. Непонятно почему «что разнылась встала и пошла» не должно применяться к женщинам. 
Мне кажется есть большая разница между намерениями быть самостоятельной и независимой, неважно сколько зарабатывает мужчина, и «амазонкой перегрызающей горло». 

Ответить
2

Божечки, сколько капса) Я дарила своему парню хорошие зимние ботинки) И хорошие часы.. И много всякого полезного) И еще собираюсь в будущем, потому что ему нравится мой вкус, и с удовольствием носит) Потому что просто обожаю его, и могу себе позволить) Хмм. Я что, это, получается, горло грызу мужикам? :( Ой ей.. 
А читать про то, что якобы мне по жизни вполне достаточно быть средненькой такой, чуть лучше чем стадо, это просто оскорбительно.

Ответить
0

о детей все это равноправие и ломается. потому что кто-то должен за ними ухаживать и сидеть с ними. Хотя бы первые годы жизни. И это будет.... наиболее биологически приспособленный вид.

Ответить
0

Безусловно, например отец может это делать - все кроме кормления, и ещё есть няни, и ещё если ты нормально зарабатываешь то можешь позволить своим родителям быть на пенсии и помогать тебе, и ещё для этого есть декрет. Сейчас ничего не мешает обоим родителям равноценно вкладывать в воспитание с самых ранних лет

Ответить
–3

Вы получаете ту зарплату, на которую сторговались с работодателем и согласились работать. Если мужчина за ту же работу получает больше, значит он сумел выгоднее себя продать, вот и всё. Обижаться можно только на себя.

Ответить
2

Женщинам вообще чаще отказывают в трудоустройстве или предлагают меньшую з/п не только при прочих равных с соискателем-мужчиной, но и при лучшем образовании и опыте (и, кстати, такая проблема есть и в прогрессивных Европах, не только в РФ) . 

Проблема не в неумении продать себя, просто у многих работодателей есть стереотипное предубеждение, что сотрудница-женщина это всегда декреты, вечные больничные и отгулы. Условно говоря, до сих пор считается, что у всех женщин поголовно в приоритете семья, ну и плюс обязательно всегда есть муж, который обеспечит. А мужикам "семью кормить". 

Со временем, наверное, когда декрет и уход за ребенком станет нормальной практикой и для отцов, а на женщин, выбравших карьеру, перестанут смотреть как на умалишенных,— проблема сгладится. 

Ответить
0

Вы видите ситуацию так, я видел другие примеры, когда женщины занимали должности не будучи компетентными и косячили больше коллег мужчин. И дело не в каком-то блате, скорее руководители относились более терпимо к косякам сотрудниц. Истина наверно где-то посередине. В лбом случае сейчас господствует агрессивный рынок, и если вы имеете малолетнего ребёнка, то мужчина с тем же бэкграундом более предпочтительный, дело не в шовинизме, а простом расчёте. Если вы зарабатываете меньше коллеги, значит он выбил больше, например завязав на себя проекты и пригрозив уходом.

Ответить
1

"например завязав на себя проекты и пригрозив уходом" на мой взгляд крайне примитивные методы сделать из себя ценного сотрудника, то тем менее в той же степени доступные и женщинам. и что значит "вы имеете то мужчина" - дети общие а не женские, есть есть ребенок он так же есть и у отца  

Ответить
0

Сидит с ребёнком дома, когда он болеет чаще всего мать, по крайней мере стереотипное представление работодателя. Ну а для выбивания зарплаты в России это наверное один из лучших методов.

Ответить
1

Вам не кажется что это следствие? А не первопричина 

Ответить
0

Это уже так важно?

Ответить
1

Что мешает отцу сидеть с больным ребёнком? 

Ответить
0

Ну наверно потому что изначально чаще женщины уходят в декрет, чаще они ближе к ребенку. Если ребёнок не грудной, то нечего не мешает.

Ответить
0

С чего вы взяли-то что я обижаюсь, изначальная сентенция была что женщинам без разницы что они получают меньше - я говорю ничерта не без разницы, откуда вообще такая логика. Я сталкивалась с фразами в свой адрес «когда узнал что в команде на должности Х будет работать женщина то хотел уйти»,  или например когда я говорю что умею управлять самолётом это воспринимается как чудо - «да быть такого не может», а то что я работаю в хорошем месте это мне «повезло» - это косвенные доказательства предвзятого отношения, которое так же зачастую отражается и на зарплате, и женщинам так же неприятно получать как кому-либо другому. Это ответ на коммент что женщинам неважно если они получают меньше 

Ответить
0

Вам не всё равно, кто как относится к этому? Мужчины и к друг другу также относятся. "Я весь такой умный и замечательный, получаю столько же, сколько и тот тупень, не ценят меня совсем!" А по факту работодателю всё равно, кто выполнит работу, даже лучше чтобы её выполнили дешевле. Возможно у нас в стране просто женщины реже требуют повышения зарплаты и чаще довольствуются тем, что имеют. Мне тоже было не очень приятно, когда я в компании 5 лет отпахал инженерном, выбивая периодически повышение зарплаты, а тут компания расширяется, берут новых инженеров, мальчиков и девочек с ходу на ту же зарплату, что и у меня. Поставил вопрос зарплаты ребром, работодатель начал тянуть время, уговаривать, что кризис и т д, в итоге я на всё забил и ушёл, отправив уже с предложениями о повышении зарплаты его куда подальше.

Ответить
0

"Вам не всё равно, кто как относится к этому?"
дискуссию веду же) 
а так в целом все равно, на отцов чувашии по крайней мере

Ответить
1

ну как бы в России бакалавр = магистратура и всем срать на зарубежные дипломы

Ответить
0

Очень странная логика, пту равно phd может ещё 

Ответить
1

Алексей, это факт из вашей головы
не распространяйте его на всех мужчин

Ответить
4

То есть в ситуации, когда девушка будет оплачивать ваш отпуск, платить на курорте, ты будешь чувствовать себя шикарно? Тебя ничего задевать не будет? Очень сомневаюсь

Ответить
8

Есть два варианта этой ситцации:
мужик-жиголо. Он же шлюха. За деньги ритворяется, что у них есть отношения.
если бы я был таким - мне было бы очень некомфортно.
Другой вариант - когда у нас настоящая семья.
В такой ситуации я чувствую себя хорошо, если забочусь о семье. Если я чувствую, что я не ленюсь, что участвую.

когда должна была родиться первая дочка, и у меня и у жены расцветала картера.

я предложил жене - хочешь, я останусь с ребёнком, а ты работай.
Она не захотела, и в результате зарабатываю сейчас больше я.
но денег больше есть всё равно у неё, и меня это не парит совершенно.
а сейчас она вышла на работу и её картера стронется с мёртвой точки - и, вполне вероятно, что она начнёт зарабатывать больше- и я только обрадуюсь.
не потому, что больше. А потому, что значит её ценят!

Ответить
5

Замечательный пример! 
Я тоже считаю, что вопрос с декретом -  он про родительство в целом, а не только про мать. По-моему также нормально, когда люди делят и другие домашние обязанности, и вместе финансово вкладываются в семейный бюджет. 

Например, в Европе замечала, что если оба супруга работают, то часто встречаются 2 модели семейного бюджета: 1) когда у супругов есть и свои счета (зарплата и иной доход) и есть общий счет, куда каждый партнер переводит определенную сумму раз в месяц  и откуда списываются деньги за аренду жилья, например, и другие общие расходы, а все, что осталось на личной карточке- человек тратит на личные нужды, 2) когда партнеры делят расходы пополам или в разных долях (в случае, когда один из них зарабатывает сильно меньше) , например, партнер с бОльшей з/п оплачивает аренду жилья, а партнер с меньшей з/п - только мед.страховки. 

Аналогично и домашние обязанности распределяются-по мере возможности,  ну и в воспитание детей само собой тоже каждый свой вклад вносит

Как по мне ,это и есть здоровые и равноправные отношения, без всяких "обязан(а)" или "должен(а)". 

Ответить
0

Ты ушёл от вопроса ) Когда твоя жена тебе скажет, что я плачу наш отпуск, забронируй тут нам всё, пожалуйста, вот тебе моя карта - ты будешь чувствовать себя нормально или нет? Её ценят/её не ценят - это не ответ... Речь не о том, кто и как её в офисе ценит 

Ответить
10

Алексей, я вот думаю, что есть в принципе не уверенные в себе мужчины - и вот им важно чтобы они получали зп больше жены . А есть мужчины которым важно чтобы семье просто хватало денег на все. И не важно кто зарабатывает больше.

Ответить
0

Карина, думаю, что связывать стремление мужчины зарабатывать больше в семье и содержать её с неуверенностью в себе - это тоже такое себе... ) Мне было важно, чтобы я зарабатывал больше девушки, не потому что денег на что-то хватает или не хватает, я такими категориями не мыслю, я всегда зарабатывал столько, что хватало с достатком. А просто потому, что я понимаю, что женщину привлекает сила в мужчине, а в обществе деньги = сила (у кого-то напрямую, кто-то покупает власть, в развитых обществах наличие денег подразумевает, что у владельца этих денег мозг круто работает, характер сильный). Никто же не будет спорить с тем фактом, что мужчину привлекает в женщине красота? Индустрия женской моды в разы крупнее индустрии мужской моды. Индустрия красоты вся ориентируется на женщин. Это факты. Такие же факты, как 97% водителей Феррари - это мужчины. А вот женщинам спорткары не нравятся. 

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тут уже вопрос ценностей и вариантов самореализации.

Ответить
0

Если мы оба работаем, но я зарабатываю 100к а она 1000к - да, норм
Для меня очевидно, что если жена начнёт зарабатывать 1000к, то:
1) это не станет поводом для развода
2) в отпуска мы начнём ездить с большим количеством трат

Ответить
3

Ты не сомневайся. Он на днях писал, что совершенно нормально дрочить на чужие нюдсы втайне от жены и вести фривольные переписки, если это не в обиду жене) Если жена будет занята на работе, то только в плюс. 

Ответить
0

Заебись тема

Ответить
–1

И в магазине на кассе ты будешь стоять, а она карту протягивать с вопросом: "Дорогой, пошли ещё тебе пальто какое-нибудь вон в том магазине посмотрим?"

Ответить
0

Слушай, а если твоя жена начнёт зарабатывать в 10 раз больше тебя и способ заработка норм, твои действия:
- разводитесь
- не разводитесь, но ты страдаешь
- разделяете бюджет, «тут твои, здесь мои»
- требуешь что бы она зарабатывала меньше
- твой вариант

Ответить
1

Факт, конечно, придумал.

Ответить
0

Нужно искать "золотую середину", "единство противоположностей"

Ответить
6

Зарплата 100к

Мальдивы

на цены не смотри

Хорошо дорогая, почитал отзывы, бронируем 10 дней отпуска за 500к, ты же богатая! 

озадачился как-то вопросами поездки туда. Неужели люди думают, что зп в 100к для взрослого человека это уровень поездок на Мальдивы и роскоши?

Ответить
1

Но... ведь... в этом же и суть... 
Я это и имел ввиду, что понятные проблемы, когда у тебя зп 30к, там вообще всё плохо будет. Но 100к - это довольно-таки высокий уровень з.п., который позволяет не ссориться из-за того, кто туалетную бумагу покупает, но при этом всё равно могут быть проблемы на бытовом уровне, если девушка зарабатывает существенно больше (ну, например, 700к в месяц, допустим, реальный уровень заработка средненького предпринимателя, можно держать какую-нибудь кафешку и иметь такой уровень дохода... или СТО в Тольятти, как я полагаю)

Ответить
0

Не так прочитал, понял, теперь принимаю. На меня бы тоже давило. Сопоставимо, тысяч до 200-250к это было чуть легче по ипотеке и всего-то, а вот если она от 500 будет, то там кукуха срывает, знаю от коллег. И ты сидишь и смотришь на этот театр, вроде бы нормально зарабатывая (руководитель с ЗП около 300), но чувствуешь себя домохозяином на побегушках. 

Ответить
25

Дык вы опять стереотипами живёте. А жене типа норм, если ты зарабатываешь 700к на изи, а она учителем 60к в поте лица? Ну давайте ещё больше ёбнем разницу, что ли. Неважно мужчина ты или женщина, с такой разницей в доходах всегда будет почва для конфликта в нормальных отношениях, имхо.

Совершенно другое дело, если жена зарабатывает 150к, а я 100к. Мне было бы вообще похуям.

Ответить
5

Не. Дело не в заработке, а неуверенности, которую мужчина может чувствовать, когда его женщина зарабатывает гораздо больше чем он.Женщина же чувствует неуверенность, когда вокруг много гораздо более сисястях и подтянутых самок чем она, на которые отвлекается ее муж.

Ответить
3

большим сиськам завидовать глупо) они после тридцати начинают отвисать как ушки спаниеля) а крепкий второй останется подтянутым и в сорок :D

Ответить
2

Приятно встретить разбиравшихся в сиськах людей

Ответить
4

Ну и зарабатывает она 700к, а у тебя хуй всё равно длиннее на 20см. (бывают кнчн исключения).

Ответить
5

А вот если у неё длиннее...

Ответить
5

У людей, которые парятся из-за того, что жена больше получает, походу, он короче
и дело не в сантиметрах

Ответить
0

В материале изготовления яиц?)

Ответить
–1

Но 100к - это довольно-таки высокий уровень з.п.

В каком месте?

Ответить
5

Это какая-то ерунда. На мой взгляд, нужно мерить просто тем, что готов ли один жить на зарплату другого, если вдруг останется без заработка (мало ли по каким причинам). Мне сложно представить, как жить на 50к в Москве, поэтому я вряд ли бы выбрала мужчину с такой зп. С другой стороны, если я зарабатываю 300, а он 100 и готов меня во всем поддержать и отвести на Волгу, вместо Мальдив за мои деньги - мне ок.

Ответить
4

Хуйня какая-то, я бы вообще спокойно домашними делами занимался вместо работы.

Ответить
1

Согласен. Это же все социальные роли просто. Законодательно никто не ограничивает. Каждый живет как хочет, хз кто может на приведённое в посте выебываться.

Ответить
8

Ты просто стрелочку разверни
представь, что такой вот алексей логачёв приходит читать лекцию и рассказывает, чо ты обязан зарабатывать меньше жены.
и ты реально переходишь на работу гле платят поменьше, ведь такие традиции

всё норм?
не кажется, что он ебанутый?

Ответить
0

Речь же не перейти на низкую зарплату. А типа ориентиры. Жена не должна париться о карьере, а муж должен поднажать. Я так понял.

Ответить
0

У совета отцов прописано, что муж ОБЯЗАН зарабатывать, а жена только МОЖЕТ - и не содержать, а только ПОМОГАТЬ мужу.
Логачёв эту тему поддерживает и развивает.

Ответить
2

«Во-первых, есть такое, что мужчина в целом не подойдёт к девушке даже знакомиться, если с первого взгляда видно, что она выше по социальной лестнице (например, машина дорогая у девушки, а ты студент на трамвае передвигаешься, знаешь, что она начальница в какой-нибудь крупной компании, а ты сам работаешь в Деливери Клаб и далеко не начальником).» 

то есть в правильном мире вне зависимости от того что женщина представляет из себя как профессионал она должна быть открыта к знакомствам со всеми мужчинами? Или можно тусоваться с доставщиком только если уволишься?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

 то есть в правильном мире вне зависимости от того что женщина представляет из себя как профессионал она должна быть открыта к знакомствам со всеми мужчинами? Или можно тусоваться с доставщиком только если уволишься?

В идеальном мире знакомства должны проходить в отрыве от статуса, вне зависимости от пола ) Потому что у мужчин тоже есть предубеждения к условным официанткам, что мне жутко не нравится. Но тут речь не об этом, а о том, что мужчина подсознательно избегает знакомства в принципе с девушкой, если она выше по социальной лестнице. Дело не в том, как девушка на это отреагирует, а в том, что мужчина не сделает шаг к знакомству. Известный факт того, что у условных моделей проблема со знакомствами, потому что к ним никто не подходит. Объясняется это тем, что как раз-таки мужчина боится быть отторгнутым , потому что он "не ровня". Правильно это или нет - не важно. Важно то, что такие установки есть

Ответить
1

Но это работает так же и в обратную сторону

Ответить
0

Известный факт того, что у условных моделей проблема со знакомствами, потому что к ним никто не подходит.

Эмммм что?

Ответить
3

Хуйню собрал и рад.

Ответить
3

У вас какие-то комплексы серьёзные. Если отношения будут строиться на дельте в доходах между мужчиной и женщиной, то такие отношения обречены, рано или поздно мужчина может остаться без работы или женщина может вырваться вперёд по доходам, мужчину может свалить недуг, сделающий его временно или постоянно неработоспособным. Много чего может произойти, поэтому у отношений должен быть твёрдый нефинансовый фундамент.

Ответить
2

А что делать женщинам с которыми никто так не решился или не захотел познакомиться/жениться/содержать их? Им нормально зарабатывать сколько угодно или они только усугубляют своё положение лишая себя шанса что кто-то захочет?

Ответить
0

Елизавета, вы намеренно же сейчас передёргиваете мои слова. Я не проводил аналогию: девушка не зарабатывает = всё хорошо в личном плане, девушка зарабатывает = всё плохо, её никто не хочет. 

Никто не должен никому мешать зарабатывать. 

Ответить
3

Вы говорите, что 
1 - мужчине некомфортно когда женщина зарабатывает больше 
2 - если видно что женщина зарабатывает больше то мужчинам которые зарабатывают меньше тяжело с ней познакомиться 

получается если женщина сама по себе, и нет сильного мужского плеча чтобы ее содержать, то ей придётся зарабатывать самой в любом случае, а в случае если у неё будет получаться - она будет сужать круг возможных мужчин которые решаться с ней познакомится потому что им будет некомфортно, мне кажется я ничего не передернула - мне скорее кажется описанная вами система ценностей несправедливой и однобокой, вследствие чего она не проходит стресс-тесты на различные сценарии - например если женщина одна 

Ответить
0

В упор не понимаю, почему стресс-тест не проходится... Вы же сами сказали, что чем девушка больше зарабатывает, тем уже её круг возможных мужчин (это, кстати, так и есть пока что). Если девушка одна - она находится в поиске, как и мужчина. Если девушка зарабатывает выше среднего, она и мужчину будет себе искать из тех, кто зарабатывает выше среднего. В отличие от мужчин, которые могут и на официанток посматривать, независимо от уровня своего дохода, потому что у него в голове нет "моя зарплата - это мне на нужды, а ещё есть зарплата жены - на всякие дополнительные ништяки", мужчины растут с установкой, что он рассчитывает только на себя в плане финансов и т.п. 

Ответить
1

« Вы же сами сказали, что чем девушка больше зарабатывает, тем уже её круг возможных мужчин (это, кстати, так и есть пока что)« лол нет, я там вашу фразу перефразировала. А вам не кажется что женщине вообще не очень интересно чтобы с ней знакомился мужчина который не смог создать что-то или добиться чего-то как минимум как она? И что она не делает себе хуже, если эти мужчины не решаются с ней знакомиться? 

Ответить
0

Елизавета, думаю, что вы почему-то решили, что я против заработка у женщин ) В любом случае, я не отказываю ни вам лично, ни женщинам в праве зарабатывать больше, чем мужчина ) Вы пытаетесь донести своё виденье, как должна семья конструироваться, я вообще считаю, что не государство, а сама семья должна решать как им жить: кто должен зарабатывать, а кто тратить и т.п. 
У меня в моём окружении были разные примеры семейных отношений и просто отношений, я видел, что парням тяжело, когда девушка зарабатывает больше них существенно (речь не о том, когда разница несущественная), занимает положение в социуме выше. Что не исключает наличия парней, которые реально будут только рады, если их жена будет успешной карьеристкой. Я лишь высказал свою точку зрения, почему процент разводов становится выше и выше каждый год (не только, кстати, в России, а в мире). Скорее всего, там очень много факторов, но я могу предположить, что борьба за крутую карьеру, которая стала модна у женщин может быть существенным фактором. Я могу быть и не прав :) 

Ответить
2

Если верить вашей логике, то идеальная женщина не должна зарабатывать ноль, но если ее заработок стримится к нулю а равно минимален, то у нее больше шансов найти мужчину.
В этом есть зерно истины) Доведенные до черты бедности женщины гораздо охотнее идут на контакт ради банального выживания) Это такой "удобный" и на все согласный вариант) Даже если сам рожей не вышел, её знай только корми и одевай)
А почему такие женщины оказались там, где они есть? Недостаток образования, ума, с детства вдалбливали, что ничтожество или не должна работать, а может, просто лень?

Ответить
0

Не только бедные и пытающиеся выжить женщины. Речь о том, что у многих женщин есть пунктик на настоящего мужика ( он должен зарабатывать больше чем она как минимум (на 20-30%) и как максимум больше чем мужья её подруг). Это прослеживается не у всех, но у многих. 
Моя понимание идеального союза, это партнёрский союз, когда зарабатывают примерно поровну, либо зарабатывают разные деньги, но на общие нужды скидываются поровну (и понятно, что так как речь про идеал, то это жизнь не на последние деньги, а на 50-70% от персонального дохода) таким образом есть общие затраты, финансирование общих целей, и остаются личные деньги которые люди тратят на свое усмотрение (будь то подарки, одежда, развлечения и т.п. ). Но опять же речь про идеал, избегание зависимости от партнёра. То что происходит в России, для 70-80% населения это выживание, средняя зп по РФ в районе 40к, более 50% живут с зарплатами до 35к, только у около 10% зп выше 100к. Ясно, что всё выглядит печально. Люди выживают как могут. Ну пусть муж зарабатывает 40 к, а жена 45-55 к, что это изменит, ну муж возьмёт отпуск по уходу за ребенком, и жена будет фигачить на семью. Главное, чтобы жена не ушла при таком раскладе.

Ответить
1

Мужчина приходя в офис в 9: посмотрю ка я Ютуб про котов пару часиков 
То же мужчина в 18: что то я засмотрелся на котов в Ютубе, пора домой
Женщина в то же время: заебашу ка я управляющую программу для станка с ЧПУ, сделаю про это презу, накачу обновление на сайт что теперь у нас есть прототипирование для стартапов, пока коллега видос про котов на Ютубе смотрит.

Вывод: мужчинам кто то яйца режет

Ответить