Новости
Артём Мазанов
15 866

Совет отцов Чувашии на школьном собрании назвал обязанности мужчин и женщин в семье Материал редакции

Там считают, что женщина должна содержать дом и ухаживать за детьми, мужчина — распоряжаться деньгами.

В закладки
​Фото портала «Про Город»

В чебоксарской школе №1 на родительском собрании Совет отцов Чувашии прочитал лекцию об обязанностях мужчин и женщин в семье. Об этом рассказал портал «Про Город».

Лекция понравилась не всем родителям, поэтому они обратились в местные СМИ. В разговоре с журналистами лекторы пояснили, что цель таких лекций — повысить роль отца в жизни детей.

Приглашенный психолог учил нас, что мужчина должен зарабатывать, а женщина выполнять работу по дому. Воспитание детей до 5-7 лет, оказывается, тоже на плечах женщины, а мужчина имеет право ей помогать. Непривычно было такое слышать на родительском собрании.

родители учащихся школы № 1 Чебоксар

Член Совета отцов Чувашии, семейный психолог Дмитрий Лепешкин рассказал, что организация придерживается «традиционных семейных ценностей». «Эти роли в семье имеют тысячелетнюю историю, когда мужчина был охотником, добытчиком, защитником, а женщина — хранительницей домашнего очага», — пояснил он.

Актуальность лекций там объяснили высоким процентом разводов в регионе — 49%.

Времена изменились. У женщины появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Они часто зарабатывают больше мужчин. Но стали ли наши семьи от этого счастливее? Даже наши тела устроены так, что мужчины сильнее, чтобы бегать за добычей. Женское тело предназначено, чтобы выносить и родить ребенка.

Дмитрий Лепешкин
член Совета отцов Чувашии
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 278, "likes": 69, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 126610, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Nov 2019 20:36:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 126610, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/126610\/get","add":"\/comments\/126610\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/126610"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
278 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Дисклеймер к комменту: я не считаю, что права и обязанности распределяются в семье так, как на пикче

Но при этом, цитата: 

Времена изменились. У женщины появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Они часто зарабатывают больше мужчин. Но стали ли наши семьи от этого счастливее? 

Я вот последнее время часто задумываюсь о том, что всё же браки, где женщина зарабатывает меньше и занимает позицию в социальном ранге чуточку ниже, всё-таки действительно в разы счастливее. Во-первых, есть такое, что мужчина в целом не подойдёт к девушке даже знакомиться, если с первого взгляда видно, что она выше по социальной лестнице (например, машина дорогая у девушки, а ты студент на трамвае передвигаешься, знаешь, что она начальница в какой-нибудь крупной компании, а ты сам работаешь в Деливери Клаб и далеко не начальником). И да, я сейчас не про долбоёбов, которые клеить пытаются всё подряд (у них не выходит), а про нормальных людей. 

Но даже если так получилось, что в процессе девушка вырывается чуток вперёд в социуме, то у мужчины же как будто яйца отрезают. Я не могу представить себе, что я возвращаюсь с работы с зарплатой 100к в месяц, а мне женщина говорит: "Слушай, я тут поездку на НГ смотрю, выбери отель на Мальдивах, на цены не смотри, я любой оплачу". Конечно, это приведет к конфликтам, даже если прямо не будет проговариваться.  

Ответить
96

Не знаю, я был бы искренне рад если бы жена зарабатывала больше меня. Не вижу в этом вообще никакой проблемы. 

Ответить
10

И ты так говоришь, был бы рад, а уверен, что жена была бы рада? Со временем это все равно проявилось бы. Чуть что не так (не обязательно связанное с финансами) и она все равно вспомнит про твои доходы. Упреков не избежать.

Посмотри на Дашу Жукову или Наталью Водянову. Они обе обеспечены по любым стандартам, могли выбрать каких угодно красавцев, но почти в каждых своих отношениях выбирали все равно из миллиардеров. На многочисленных примерах видно, что срабатывает природная программа, женщине на животном уровне хочется чтобы "мужик был добытчик", даже на фоне ее миллионов.

Ответить
10 комментариев
2

"если бы"

Ответить
–2

с зарплатой 100k в месяц

Надо просто зарабатывать нормально. Не мужик что ли?

Ответить
49

Как же заебало.
Получаешь 30к — тебе говорят «надо 60, ты че как лох»;
Выходишь на 60к — снова «да сын маминой подруги столько в 2 года получал, где 80к?»
Доходишь до 100к — какой-то жопоед на tj пишет, что не мужик бля, хуле так тут так мало

Ответить
19 комментариев
5

Я не могу представить себе, что я возвращаюсь с работы с зарплатой 100к в месяц, а мне женщина говорит: "Слушай, я тут поездку на НГ смотрю, выбери отель на Мальдивах, на цены не смотри, я любой оплачу".

Сказки какие-то. Так не бывает. Механизм полового отбора предусматривает отсев неуспешных и нежизнеспособных самцов, тем самым усиливая жизнеспособность популяции как вида

Ответить
11

Да? Я напомню, что у нас куча семей с женами, которые тащат все на себе и мужьями-алкашами, не говоря уже о десятках тысячах ждуль. У нас страна такая, что любое гэ поднимут и отмоют

Ответить
6 комментариев
8

Если ты измеряешь свои мужские качества не по тому, насколько хорош ты, а по тому, насколько хуже тебя окружающие, то у меня для тебя неприятные новости по поводу тех самых качеств.

Ответить
2

Что-то вас не в ту степь понесло

Ответить
1 комментарий
6

«даже если так получилось, что в процессе девушка вырывается чуток вперёд в социуме, то у мужчины же как будто яйца отрезают» то есть это женщина не должна себе позволять зарабатывать больше, а не мужчина пытаться добиться того же? 

Ответить
0

Елизавета, во-первых, я не давал окраски такому положению дел. Факт: когда мужчина зарабатывает меньше женщины - его это беспокоит. Женщину - нет. Отчасти это объясняется установками в обществе, что мужчина должен и себя кормить, и девушку на Мальдивы возить, косметику ей покупать. Когда он не может позволить себе этого - это влияет на его самооценку очень серьёзно. У девушек такой установки нет, поэтому когда мужчина зарабатывает больше неё, то у девушки проблем нет. Опять же - не берём семьи с низким уровнем дохода, когда реально продукты купить проблема, это отдельная тема. 

Как к этому относиться я не собираюсь обсуждать, мне это интересно с точки зрения развития движения девушек, которые борятся за высокие карьерные места, в погоне за высокими зарплатами в том числе. Возможно ли такое, что они губят свои отношения с мужчинами? Почему нет? Опять же, в силу того, что в обществе всё-таки есть некий консенсус, что задерживаться на работе, перерабатывать - это в целом мужская черта. 

Сейчас очень мало времени прошло, но мне кажется, что равенство зарплат, постов среди мужчин и женщин, на самом деле, может и не так хорошо, в силу того, что всё-таки у нас действительно тысячелетиями складывалось так, что женщина сидит и дома мужчину ждёт. Мне слабо представляется, что если моя девушка будет выдергиваться на работу в выходные, в отпуске решать какие-то вопросы по телефону и т.п., что предполагает работа на высоких должностях - я смогу это терпеть вообще в принципе. Что, конечно, не означает, что женщина должна терпеть, но мне кажется, женщина больше с пониманием к такой ситуации отнесется, чем мужчина в семье

Ответить
54 комментария
6

Зарплата 100к

Мальдивы

на цены не смотри

Хорошо дорогая, почитал отзывы, бронируем 10 дней отпуска за 500к, ты же богатая! 

озадачился как-то вопросами поездки туда. Неужели люди думают, что зп в 100к для взрослого человека это уровень поездок на Мальдивы и роскоши?

Ответить
1

Но... ведь... в этом же и суть... 
Я это и имел ввиду, что понятные проблемы, когда у тебя зп 30к, там вообще всё плохо будет. Но 100к - это довольно-таки высокий уровень з.п., который позволяет не ссориться из-за того, кто туалетную бумагу покупает, но при этом всё равно могут быть проблемы на бытовом уровне, если девушка зарабатывает существенно больше (ну, например, 700к в месяц, допустим, реальный уровень заработка средненького предпринимателя, можно держать какую-нибудь кафешку и иметь такой уровень дохода... или СТО в Тольятти, как я полагаю)

Ответить
10 комментариев
5

Это какая-то ерунда. На мой взгляд, нужно мерить просто тем, что готов ли один жить на зарплату другого, если вдруг останется без заработка (мало ли по каким причинам). Мне сложно представить, как жить на 50к в Москве, поэтому я вряд ли бы выбрала мужчину с такой зп. С другой стороны, если я зарабатываю 300, а он 100 и готов меня во всем поддержать и отвести на Волгу, вместо Мальдив за мои деньги - мне ок.

Ответить
4

Хуйня какая-то, я бы вообще спокойно домашними делами занимался вместо работы.

Ответить
1

Согласен. Это же все социальные роли просто. Законодательно никто не ограничивает. Каждый живет как хочет, хз кто может на приведённое в посте выебываться.

Ответить
8

Ты просто стрелочку разверни
представь, что такой вот алексей логачёв приходит читать лекцию и рассказывает, чо ты обязан зарабатывать меньше жены.
и ты реально переходишь на работу гле платят поменьше, ведь такие традиции

всё норм?
не кажется, что он ебанутый?

Ответить
2 комментария
2

«Во-первых, есть такое, что мужчина в целом не подойдёт к девушке даже знакомиться, если с первого взгляда видно, что она выше по социальной лестнице (например, машина дорогая у девушки, а ты студент на трамвае передвигаешься, знаешь, что она начальница в какой-нибудь крупной компании, а ты сам работаешь в Деливери Клаб и далеко не начальником).» 

то есть в правильном мире вне зависимости от того что женщина представляет из себя как профессионал она должна быть открыта к знакомствам со всеми мужчинами? Или можно тусоваться с доставщиком только если уволишься?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

 то есть в правильном мире вне зависимости от того что женщина представляет из себя как профессионал она должна быть открыта к знакомствам со всеми мужчинами? Или можно тусоваться с доставщиком только если уволишься?

В идеальном мире знакомства должны проходить в отрыве от статуса, вне зависимости от пола ) Потому что у мужчин тоже есть предубеждения к условным официанткам, что мне жутко не нравится. Но тут речь не об этом, а о том, что мужчина подсознательно избегает знакомства в принципе с девушкой, если она выше по социальной лестнице. Дело не в том, как девушка на это отреагирует, а в том, что мужчина не сделает шаг к знакомству. Известный факт того, что у условных моделей проблема со знакомствами, потому что к ним никто не подходит. Объясняется это тем, что как раз-таки мужчина боится быть отторгнутым , потому что он "не ровня". Правильно это или нет - не важно. Важно то, что такие установки есть

Ответить
2 комментария
3

Хуйню собрал и рад.

Ответить
3

У вас какие-то комплексы серьёзные. Если отношения будут строиться на дельте в доходах между мужчиной и женщиной, то такие отношения обречены, рано или поздно мужчина может остаться без работы или женщина может вырваться вперёд по доходам, мужчину может свалить недуг, сделающий его временно или постоянно неработоспособным. Много чего может произойти, поэтому у отношений должен быть твёрдый нефинансовый фундамент.

Ответить
2

А что делать женщинам с которыми никто так не решился или не захотел познакомиться/жениться/содержать их? Им нормально зарабатывать сколько угодно или они только усугубляют своё положение лишая себя шанса что кто-то захочет?

Ответить
0

Елизавета, вы намеренно же сейчас передёргиваете мои слова. Я не проводил аналогию: девушка не зарабатывает = всё хорошо в личном плане, девушка зарабатывает = всё плохо, её никто не хочет. 

Никто не должен никому мешать зарабатывать. 

Ответить
6 комментариев
1

Мужчина приходя в офис в 9: посмотрю ка я Ютуб про котов пару часиков 
То же мужчина в 18: что то я засмотрелся на котов в Ютубе, пора домой
Женщина в то же время: заебашу ка я управляющую программу для станка с ЧПУ, сделаю про это презу, накачу обновление на сайт что теперь у нас есть прототипирование для стартапов, пока коллега видос про котов на Ютубе смотрит.

Вывод: мужчинам кто то яйца режет

Ответить
37

 Актуальность лекций там объяснили высоким процентом разводов в регионе — 49%

Родственники людей насильно, против их воли тащят в семейную кабалу, а потом удивляются высоким процентам разводов, когда те подают на развод, потому что и не хотели заключать брак, кек. С - совок головного мозга. Вместо того, чтобы анализировать причины, по которым происходят разводы, они обвиняют в этом "недостаточное" семейное воспитание.

Ответить
12

Родственники людей насильно, против их воли тащят в семейную кабалу,

Если люди ведутся на это то их вообще поражать в правах надо, как недееспособных

Ответить
–2

Ну ты же повёлся

Ответить
1 комментарий
1

Вместо того, чтобы анализировать причины, по которым происходят разводы, они обвиняют в этом "недостаточное" семейное воспитание.

Когда люди женятся потому что ПОРА УЖЕ/ТАК ПРИНЯТО/ЧАСИКИ ТИКАЮТ это как раз таки из за недостаточного адекватного семейного воспитания

Ответить
0

Ещё влияние окружения

Ответить
3 комментария
1

А с чего вы взяли, что 49% разводящихся это те, кого насильно заставили вступить в брак?

Ответить
0

Процент разводов в России видел? Тоже насильно тащат?

Ответить
1

А что с ним не так так?

Ответить
31

женщина

имеет право

😂😂😂👍

Ответить
15

Не прописаны роли тещи и тестя! Что они должны делать? Требую пояснений от психолога!

Ответить
21

Тесть - пить водку с зятьком.
Теща - ебать мозги зятю.

Ответить
0

Бля. А я с обоими пью самогон и веду задушевные беседы на веранде.

Ответить
12 комментариев
14

Там считают, что женщина должна содержать дом и ухаживать за детьми, мужчина — распоряжаться деньгами.

Ну и хуй с ними, пусть считают. Пусть считают, что на небесах живёт какой-то бородатый пидор, который умер за наши грехи. Что, нам теперь ходить и причитать, какие они консервные долбаёбы?

Ответить
4

нет не хуй, они навязывают своё говно цивилизованным белым

Ответить
12

Даже наши тела устроены так, что мужчины сильнее, чтобы бегать за добычей.

Человечество уже тысячи лет не «бегает за добычей» но у русских мужчин лишняя хромосома, ничего не поделать.

Ответить
5

Тысячи лет - ничто для эволюции. Ну и всё равно до 20 века охотились постоянно в то числе и на себе подобных.

Ответить
–3

Предлагаю в спортивных дисциплинах объединить женские и мужские. Ведь мы уже 1000 лет как не охотимся и физиологически уже одинаково устроены! 

Ответить
4

Ты в глаза долбишься или хромосома лишняя жмет? Где я пишу про одинаковость физиологии?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
72

Женщина, что с тебя возьмешь

Ответить
5 комментариев
5

Так и не поняла, почему женщина должна зарабатывать меньше и сидеть с детьми? Не считая что тысячи лет назад мужчины охотились на мамонтов а женщины не охотились 

Ответить
16

Потому что некоторые ебанаты не умеют самоутверждаться сами
им нужно, что бы рядом был кто-то хуже, тогда они могут почувствовать себя «лучше»

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
2

Зарегистрировалась, чтобы лайкнуть этот коммент, а нельзя

Ответить
1 комментарий
1

Виктор, спасибо вам, за то что вы есть. Читая ваши посты я понимаю, что не все мужчины скоты.

Ответить
1 комментарий
5

почему женщина должна зарабатывать меньше и сидеть с детьми

Чтобы не убежала в случае усиленного хуепинания со стороны хуеносца, есесно.

Ответить
6

В этом суть их процента развода - раньше не было больше счастья, а женщине некуда было пойти и приходилось терпеть, видела на примере матери 

Ответить
1

Не считая что тысячи лет назад мужчины охотились на мамонтов а женщины не охотились 

Не охотились но занимались не менее тяжелым и изнуряющим трудом

Ответить
2

Да, но почему по мнению отцов Чувашии женщина «не должна» а «может» работать 

Ответить
2 комментария
7

Ну какой-то там "совет отцов Чувашии" что-то там провел, ну провел и провел, какая разница какую глупость там читали, аудитория всего этого мероприятия взрослые люди, не нравится - уйди, хочешь - впитывай эту ересь про древних мужчин созданных гоняться за добычей, щас все в офисах сидят, добычу надо ждать 2 раза в месяц, 15 и 25 числа.
У всех по разному в голову насрано, кто-то ходит попов и батющек слушает, кто-то домой спешит чтобы соловьёв посмотреть, кто-то на встречу в свой любимый совет отцов Чувашии.

Ответить
6

все правильно, надо просвещать. а то народили уже всяких куколдов, да инцелов непонятных

Ответить
–3

Нужно в печи сжечь того, кто придумал такой шрифт

Ответить
9

Охуенный шрифт

Ответить
3 комментария
6

Нужно в печи сжечь того, кто придумал такой шрифт

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
2

Женщина как будто под чем-то.

Ответить
0

Какое-то у него уставшее лицо

Ответить
0

Четверо детей, я на твоё посмотрел бы

Ответить
2 комментария
5

Пещерные долбоёбы

Ответить
3

Потрясающая лаконичность выражения мысли, я понаписала дюжину комментов каждый по абзацу, а имела в виду ровно то же самое 

Ответить
4

Топорная пропаганда семейных отношений от бумеров с одной стороны.

С другой стороны пропаганда современного динамичного мира от миллениала, для того что бы тот занимал места поменьше с помощью 11 метровых квартир, плодился пореже с помощью сатисфаеров и отходов поменьше производил и лелеял свои права, которые защищают несамостоятельность и инфантильность. 

Ответить
0

Не оч понял, что плохо кроме 11 метровых квартир во втором абзаце.

Ответить
–5

Миллениалам продали идею свобода это рабство. 

Настоящую свободу жизни на широкую ногу с детьми, женой и мужем дополняющими друг друга, поменяли на свободу в построении умозрительных конструкций вроде всеобщего равенства полов, что бы работая вместе семья получала столько, сколько раньше получал один муж.  

Ответить
15 комментариев
0

Действительно

Ответить
7 комментариев
1

Раньше-то у всех семейных хоромы были, ага. Почитай хоть когда раздельные кровати появились, потом уже свою шарманку про хуетильности заводи.

Ответить
3

Хорошо, что не спросили, какие права и обязанности должны быть в однополой семье. А то бы скрепки повыпадали из отцов.

Ответить
2

*Совет отцов Чувашии*

Совет Отцов основателей Чувашии

Ответить
2

Ещё одним не сообщили, что XIX век давно закончился.. Как жаль

Ответить
1

какой-то пиздец 

Ответить
–1

Не правда ли отличный выбор? 

С одной стороны ультрахардкордные семейные ценности, мракобесие, скрепы, походы в церковь по воскресеньям

А с другой культ лгбт, ебля здравого смысла, и тоталитарный гендерный фашизм 

Почему блять нет нормальных политических течений? Куда делись вообще нормальные идеи? Что это блять за загадка про два стула?

Ответить
3

Никто не заставляет выбирать только что-то из того, что ты написал, стульев много.

Ответить
0

стульев много

И какие же?

Ответить
3 комментария
1

А с другой культ лгбт, ебля здравого смысла, и тоталитарный гендерный фашизм 

А можно узнать где у нас в стране эта сторона? Просто интересно откуда все это, если у нас самые "левые" политики по-факту "чуть менее радикально правые" ну или центристы.

Ответить
0

муж обеспечивает семью, жена воспитывает детей

Ультрахардкорные семейные ценности.
Лол

Ответить
1

Как корабль назовешь, так он и поедет

Ответить
1

цель — повысить роль отца в жизни детей.

Нашел для вас здравое зерно в этой статье.

Ответить
0

Да в целом в статье нет ни какого криминала.

Ответить
0

Криминала нет, есть банальности.

Ответить
1

В противовес нужно, чтобы Залина туда съездила и прочитала свою лекцию. 

Ответить
1

Деревня, хули

Ответить
1

Чувашии

triggered!

Ответить
1

Родительское собрание — это же та встреча, где задолбанные после рабочего дня родаки слушают кто как из детей учится, кто какие тряпки в сортире сжег и тд? И тут приходит чел из карманной правительственной организации чтобы погундеть о своём личном видении идеальной семьи. Что, ни один устаыший родитель не встал и не спросил на третьей минуте "лекции": "Чувак, ты, мать твою, кто? Зачем ты нам это говоришь?"?

Ответить
0

Значит муж может смело сказать супруге,  расти ребенка как хочешь, твои заботы, вот исполнится ему 7 лет, тогда я и появлюсь 

Ответить
2

Муж может вообще дома не появляться до 7 лет ребёнка, только денег немного засылать регулярно.

Ответить
2

Кажется, у моих родителей примерно так и было

Ответить
2 комментария
0

Некоторые представительницы женского пола говорят, что женщина не обязана ухаживать за детьми и содержать дом. Окей, мужчина не обязан зарабатывать деньги и покупать одежду детям, жене, покупать технику, текстиль, мебель. Мы никому ничего не обязаны, будем жить на помойке. Или женщина будет вкалывать на работе, а мужчина пеленки мыть. Вот ваша логика? Сверху все правильно расписали, а возмущались только недоженщины, которые только в соцсетях могут сидеть сутками. На счет мужчин, я не знаю, кто там возмущался, но у него явно чего то в штанах не хватает, или это уже не похоже на первоначальное, слишком отдалился от предназначения. Я все. Живите как порядочные воспитанные люди 

Ответить
2

При чём тут помойка?
Речь только о том, что если муж вместе с женой моет сортир и меняет ребёнку памперс - он не становится мужиком менее.
А если жена зарабатывает наравне с мужчиной - она всё равно остаётся женщиной.
Если семья договорилась, что мужик занимается домом а жена зарабатывает - и они оба справляются, то это хорошо.
Равно как и если они поменяются ролями - тоже будет хорошо. 

Ответить
1

...И не пишите таких комментариев, как Александр Драгунов, - комментариев, оскорбляющих всех подряд, кроме тех, кто согласен с комментатором, иначе вас автоматически невозможно будет причислить к порядочным воспитанным людям (как этого самого облившего всех кругом помоями Драгунова, например).

Ответить
0

Каких только ёбнутых на свете нет

Ответить
1

Надо кидать этот скрин всякий раз, когда Динисламка примазывается к левым

Ответить
0

всё верно, приступить к исполнению

Ответить
0

Совет отцов Чувашии — СОЧ

Ответить
0

Очень спорная тема, мне кажется у каждого это индивидуально, кому как удобно!

Ответить
0

Совет отцов! Это звучит!

Ответить
0

Как на это отреагировал совет матерей Чувашии?

Ответить
0

Честно говоря, не очень понимаю, чем эта статья лучше той истории с инфоцыганкой, которая вела женские тренинги на тему «мужчины с зарплатой до 50к вообще не должны размножаться».

Ответить
0

Судя по твоему описанию - ничем (ту статью я не читал)

Ответить
0

Ролплей

Ответить
0

Нужно зарабатывать больше, чем сумма услуг платной няни. Большинство на уход за детьми (тем более за домом) не зарабатывают

Ответить
0

А что, норм. А то сейчас очень много пидарасов да слюнтяев, ни на что не способных.

Ответить