Новости
Arthur Khamzin

Минюст предложил расширить доступ приставов к данным операторов связи для защиты граждан от коллекторов

Сейчас операторы отказывают приставам в ответах на запрос под предлогом тайны связи.

Минюст разработал законопроект о расширении полномочий приставов «по истребованию документов и информации» для защиты от коллекторов. Как пишет «Коммерсантъ», ведомство предложило обязать операторов связи предоставлять информацию ФССП и разрешить приставам запрашивать кредитную историю россиян.

Авторы документа заявили, что наиболее частым нарушением от коллекторов является нарушение частоты взаимодействия с должниками. Поэтому в Минюсте предлагают обязать операторов связи предоставлять приставам информацию по запросу. Согласно заявлению ведомства, они чаще всего отказывают в предоставлении данных, ссылаясь на тайну связи.

Кроме этого, ведомство предлагает дать приставам доступ к кредитной истории россиян, а также сведения об источнике формирования кредитной истории. Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков пояснил, что скорее всего ФССП попытается организовать работу по контролю качества и полноты передаваемой информации о гражданах.

Представители компании Транстелеком предположили, что принятие законопроекта не освободит ФССП от получения судебного разрешения на затребование информации у операторов связи. В фирме заявили, что необходимо утвердить чёткий порядок получения документов. В «Вымпелкоме» указали, что инициатива предлагает внести коррективы в статью 64 закона «О связи», где определены обязанности операторов во время оперативно-розыскных мероприятий. Компания заявила, что необходимо проанализировать насколько требования соответствуют редактируемой статье.

В ноябре 2018 года Верховный суд России признал незаконными запросы приставов к операторам по раскрытию информации, входящей в тайну связи, без судебного решения.

#новости #деньги