Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор потребовал наказывать СМИ за публикацию ссылок на материалы с матом и заявил о понимании природы интернета

Так ведомство ответило на письмо руководителей российских СМИ, попросивших разъяснить штрафы за такие ссылки.

Роскомнадзор считает, что СМИ должны нести ответственность за публикацию ссылок, которые ведут на страницу с матом. Ведомство добавило, что редакция должна нести ответственность за все опубликованные материалы, передаёт «Интерфакс».

При этом, регулятор заявил, что понимает природу интернета и постоянный переход по ссылкам.

Публикуя ссылку, вы хотите показать читателю определённый контент. Соответственно, если вы размещаете гиперссылку, вы несёте ответственность за то, что читатель увидит, перейдя по ней.

пресс-служба Роскомнадзора

Ведомство считает, что выпускающий редактор не может поставить в материал непроверенную ссылку. Регулятор также не знает о случаях, когда «кто-то намеренно размещал на стороннем сайте мат после того, как ссылку на данную страницу опубликовали СМИ». Если такие случаи будут, ведомство это учтёт при принятии решения о наказании.

18 ноября руководители российских СМИ написали письмо главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой разъяснить наказания СМИ за гиперссылки на материалы с нецензурной бранью. Они несогласны с такими штрафами, ведь сама публикация нецензурную брань не содержит.

#новости #роскомнадзор #медиа