Новости
Артём Мазанов

Госдума разрешила демонстрацию свастики без её пропаганды или оправдания нацизма

Законопроект, отменяющий наказание за использование нацистской и экстремистской символики без её пропаганды, ещё не приняли.

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий демонстрацию нацистской символики при условии, что она не является её пропагандой. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно закону, такую символику можно будет использовать, если демонстрация «формирует негативное отношение к идеологии нацизма и в ней отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма». Изначально депутаты предлагали разрешить демонстрацию нацистской и экстремистской символики «при условии осуждения нацизма». В такой редакции закон приняли в первом чтении, но к третьему эту часть из документа убрали.

Депутаты рассказали, что теперь нужно внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и отменить наказание за использование нацистской и экстремистской символики без её пропаганды.

В Госдуме рассказали, что каждое привлечение людей к ответственности за публикацию снимка с Парада Победы или антифашистского плаката вызывает насмешки и издевательства. «Сегодня мы, наконец, убираем этот кусок абсурда из нашей жизни», — считает председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

25 января 2018 года волонтёра штаба Навального оштрафовали за публикацию фотографии с парада Победы 1945 года. В феврале другой суд оправдал активиста и отменил штраф. 14 июня 2019 года суд прекратил дело в отношении Ильи Фришмана за сохранённый во «ВКонтакте» ролик «Большой разницы» со свастикой.

#новости #госдума #законы