Новости
Arthur Khamzin

ЕСПЧ постановил выплатить 24 тысячи евро двум отсидевшим фигурантам «болотного дела»

Россия выплатит 20 тысяч евро и ещё 4 тысячи — Украина, за то, что не расследовала дело о похищении человека.

Европейский суд по правам человека присудил выплатить двум фигурантам «болотного дела» 24 тысячи евро. Об этом сообщается в решении суда.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили право на свободу, личную неприкосновенность, запрет на использование пыток и право на справедливый суд. Теперь правительство обязано выплатить девять тысяч евро Сергею Удальцову и 11 тысяч —Леониду Развозжаеву. Ещё четыре тысячи евро последнему обязана выплатить Украина, которая не расследовала дело о его похищении должным образом.

В Минюсте подчеркнули, что ЕСПЧ не удовлетворил жалобу Развозжаева на нарушение права на свободу собраний и не нашёл доказательств его похищения в интересах России. Ведомство также отметило, что Европейский суд не нашёл политических мотивов при возбуждении уголовного дела против него.

Удальцова и Развозжаева приговорили к 4,5 годам колонии за организацию массовых беспорядков. Их признали виновными в проведении акции 6 мая 2012 года. На митинге задержали более 400 человек и пострадали более 30 полицейских.

Во время разбирательства Развозжаев покинул страну и уехал на Украину, где попросил политического убежища. Позже активист заявил, что его похитили и вывезли в Россию, где к нему применялись пытки. В СК заявили, что он совершил явку с повинной.

#новости