Новости
Артём Мазанов

МВД опубликовало законопроект об электронном обмене с Минздравом данными о здоровье водителей

Минздрав сможет аннулировать электронную справку, это будет основанием для прекращения действия прав.

МВД опубликовало законопроект о переводе медицинских справок для получения водительских прав в электронный вариант. Предполагается, что документ вступит в силу 1 июля 2022 года. «Коммерсантъ» пишет, что инициатива согласована с Минздравом.

В ГИБДД рассказали, что при получении или замене водительского удостоверения не нужно будет предъявлять медицинское заключение в бумажном виде — всю информацию ведомство получит из электронной базы. Все медицинские организации обяжут передавать данные о выданных заключениях и аннулировании справок в информационную систему Минздрава.

Если водитель не пройдёт «внеочередное обязательное медицинское освидетельствование», назначенное врачами, то электронная справка аннулируется. Это станет основанием для прекращения действия прав. МВД сможет получать информацию о водителях, у которых возникли противопоказания к управлению автомобилем до истечения срока действия прав. Детали этих процедур пропишут постановлении правительства России. Сейчас прекратить действие прав может прокуратура, подав иск в суд на основании того, что у водителя есть противопоказания к вождению.

В пояснительной записке отмечается, что отсутствие электронного обмена между Минздравом и МВД приводит к тому, что водители, «у которых выявлены медицинские противопоказания либо ранее не выявлявшиеся медицинские показания или медицинские ограничения, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских удостоверений».

«Ъ» напомнил, что наладить информационный обмен с Минздравом МВД пыталось с 2010 года, но медики не хотели раскрывать врачебную тайну. На совещании у Медведева в 2019 году глава МВД Колокольцев заявил, что с Минздравом удалось договориться.

#новости #законопроекты #мвд #минздрав