Новости
Артём Мазанов

Forbes впервые составил рейтинг российских блогеров, зарабатывающих на рекламе в Инстаграме. На первом месте — Собчак

Среди 15 блогеров в рейтинге всего двое мужчин: Алан Енилеев и Хабиб Нурмагомедов.

Forbes впервые составил рейтинг российских блогеров, которые больше всего зарабатывают на рекламе в Инстаграме. Данные проанализировали за период с 1 июня 2018 года по 31 мая 2019 года.

Рейтинг возглавила Ксения Собчак, её доход с рекламы оценили в 1,6 миллиона долларов. На втором месте Регина Тодоренко с доходом в 860 тысяч долларов, на третьем Ольга Бузова с аналогичным результатом.

Из 15 блогеров в рейтинге только двое мужчин — Алан Енилеев с доходом 850 тысяч долларов и Хабиб Нурмагомедов с доходом в 570 тысяч долларов.

Рейтинг составили на основе данных компании Double Data, которая проанализировала аккаунты российских Инстаграм-блогеров с более чем двумя миллионами подписчиков. Компания также связывалась с попавшими в список, некоторые из них скорректировали данные. Посты по бартеру в этом рейтинге не учтены, только рекламные публикации.

Издание отмечает, что объём рынка рекламы в российском Инстаграме сложно посчитать — «большая часть контрактов до сих проходит всерую». Но, по оценкам маркетплейса блогеров GetBlogger, за 2018 год он составил десять миллиардов рублей.

#новости #forbes #instagram #рейтинг