Новости
Arthur Khamzin

Путин назвал идею безуглеводородной энергетики опасной для человечества

Якобы из-за этого «человечество опять может оказаться в пещерах».

Владимир Путин назвал идеи о безуглеводородной энергетике опасной для цивилизации. Об этом президент заявил на форуме «Россия зовёт!».

Путин предположил, что такие предложения зачастую продвигают не борцы за экологию, а конкурирующие компании на энергетическом рынке. Он заявил, что из-за таких идей «человечество опять может снова оказаться в пещерах». Президент также указал необходимость перехода на возобновляемые источники энергии в будущем.

На сегодняшний день технологии таковы, что без углеводородного сырья, без атомной энергетики, без гидроэнергетики мы просто не сможем сохранить свою цивилизацию.

Владимир Путин

Также Путин отметил, что энергетическая индустрия России сегодня является одной из самых «зелёных». Он пояснил, что в стране очень много гидроэнергетики, атомных и газовых электростанций, в то время как в мире сжигается очень много угля.

Сегодня в значительной степени на экологию во многих странах мира оказывает влияние в том числе уголь, который сейчас является самым массовым первичным энергоносителем в мире. Больше всего угля сжигается для получения энергии. В этом смысле пренебрежение таким чистым углеводородом как газ на мой взгляд является абсолютно странным.

Владимир Путин

Это не первое высказывание президента России против «зелёной» энергетики. В июле Путин указал на негативное влияние текущих возобновляемых источников энергии. Он подчеркнул, что из-за ветряных мельниц гибнут птицы, а черви вылезают из земли.

Эксперты не согласились с высказываниями президента. Представитель Ассоциации развития возобновляемой энергетики заявил, что на 10 тысяч птиц, погибших из-за влияния человека, всего одна погибает от ветряных электростанций. Президент Российской ассоциации ветроиндустрии и совладелец компании, которая планирует строить ветряные электростанции, Игорь Брызгалов также раскритиковал высказывание Путина и заявил, что нужно уволить «всех его пиарщиков».

#новости #путин