Новости
Аня Бегиашвили

Создатель телекоммуникационной среды Medium закрыл проект менее чем через год из-за ошибок и проблем со здоровьем

Он заявлял о планах сделать Medium «Интернетом 2.0», но теперь признал, что называть так проект было полностью неправильно.

Создатель телекоммуникационной среды Medium Михаил Подивилов объявил о закрытии проекта. Он отметил, что проблемы начались «уже на стадии зарождения».

Среди причин неудачи Подивилов назвал «неправильный стиль подачи материала» и «отсутствие декларирования целей проекта». По его словам, проблемы превратились в снежный ком, с которым он уже не может разобраться. Подивилов добавил, что в последнее время на него свалилось много негатива со стороны технического сообщества. Он признал, что использовал некорректную терминологию, и посоветовал всем не «махать красной тряпкой» перед глазами критиков, выдавая желаемое за действительное.

Я долго называл Medium «децентрализованным интернет-провайдером», а после — «Интернетом 2.0», хотя в действительности это было не то, чтобы не совсем корректным, а совершенно некорректным.

Михаил Подивилов

Создатель Medium рассказал, что страдает от обсессивно-компульсивного и тревожно-депрессивного расстройств.

«Ввиду специфики моего заболевания мне необходимо поддерживать баланс между нагрузкой физической и нагрузкой эмоциональной. И, к сожалению, я больше не в силах справляться с работой над этим проектом и работой в действительности — у меня банально не осталось на это сил, я морально истощён».

Михаил Подивилов

Medium появился в апреле 2019 года. В ноябре Подивилов дал TJ интервью о своих планах покрыть всю Россию сетью, которая станет альтернативой обычному интернету. Он не ответил на вопросы TJ, заданные после объявления о закрытии проекта, и не пояснил, почему скрыл существование проблем и за неделю перестал считать сеть перспективной.

#интернет #новости