Новости
Артём Мазанов

«Мы никого не заставляем»: помощник Кадырова объяснил извинения блогеров традициями и «древними правилами»

По его словам, блогеры сами решают, извиняться, или нет.

Директор государственной телерадиокомпании «Грозный» и помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмед Дудаев заявил, что власти Чечни не заставляют блогеров извиняться перед народом, а лишь рассказывают им про традиции. Об этом пишет «Кавказ. Реалии».

Дудаев рассказал, что власти никого не заставляют извиняться. Они только звонят человеку и говорят, что «по традициям, обычаям народа, по древним правилам поведения» он задевает честь и достоинство чеченского народа. «Мы многонациональная страна, много разных наций проживают в России, у каждой — свои обычаи, традиции, устои», — пояснил он.

Человек понимает, что он задел честь народа, и решает сам, что надо извиниться перед народом. И, когда человек понимает, когда до него доходит, он извиняется.

помощник Рамзана Кадырова

Дудаев считает, что «нельзя неуважительно относиться к традициям и обычаям народа». По его словам, в Чечне «много таких людей, которые не имеют соответствующего образования, воспитания». «О них доводят, и они сами решают попросить извинения. Я не вижу в этом ничего плохого», — уточнил он. А если человек «не воспринимает» объяснения, на него подают в суд.

Помощник Кадырова объяснил извинения английского блогера с YouTube-канала «Bald and Bankrupt», который в одном из роликов назвал чеченских девушек «цыпочками», а потом извинился за это. Дудаев рассказал, что блогер извинялся в его кабинете, поэтому за спиной портреты Путина и Кадырова.

Я пригласил его, чтобы объяснить ему наши традиции и обычаи. Я ему посоветовал, чтобы он в следующий раз до посещения определенной республики или региона почитал про историю, традиции, обычаи, этикет поведения этого народа. Я ему объяснил, он все прекрасно понял. Он решил, что раз он задел честь чеченских женщин, то лучше извиниться перед чеченским народом.

Одним из последних перед Кадыровым извинялся блогер Саша Тилэкс. Он записал пародию с участием персонажа, похожего на Кадырова, который принуждал артистов сотрудничать с Black Star.

#новости #кадыров #чечня