Новости
Arthur Khamzin

Госдума разрешила трудовым инспекторам списывать с работодателей долги по зарплате без решения суда

Раньше если работодатель не выполнял предписание инспектора, работнику приходилось идти в суд.

​Первый запредседателя Госдумы Александр Жуков и Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров Снимок пресс-службы нижней палаты парламента

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки к Трудовому кодексу, позволяющие трудовым инспекторам напрямую требовать списания с работодателей задолженности по зарплате. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Как пояснил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, ранее трудовой инспектор мог только выдать работодателю предписание. В случае, если организация не выполняла его, работник самостоятельно был вынужден обращаться в суд и добиваться выплат.

Теперь инспекторы получат право требовать выплат без решения суда. Он сможет направлять требования напрямую судебным исполнителям. Если же работодатель не согласен с решением о списании, то теперь ему придётся доказывать свою правоту в суде.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил, что ситуация с невыплатой не является серьёзной. Он заявил, что от суммы всех зарплат невыплаты составляют менее 1%.

#новости #законы #право