Новости
Arthur Khamzin

Госдума приняла законопроект, разрешающий силовикам сбивать беспилотники

Стрельба по дронам разрешена, если его не удалось остановить другими методами.

В Госдуме приняли в третьем чтении законопроект, который разрешает сбивать беспилотники в случае угрозы безопасности. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Сбивать дроны разрешили сотрудникам МВД, ФСИН, ФСБ, ФСО, Росгвардии и Службы внешней разведки. Ведомствам разрешается подавлять сигналы, используемые для управления дронами и уничтожать их. Кроме этого, полиция сможет сбивать дронов над местами публичных и массовых мероприятий. Стрельба по беспилотникам разрешается в том случае, если их не удаётся остановить другими способами.

Авторы инициативы аргументировали предложение тем, что дроны могут использоваться для доставки взрывчатки и распыление отравляющих веществ.

Анализ современной ситуации, в том числе международный опыт, свидетельствуют об активном использовании беспилотных воздушных судов в качестве угроз функционирования критически важных объектов, средств доставки взрывных устройств и легковесного оружия, распыления отравляющих веществ в местах массового пребывания людей.

из пояснительной записки к законопроекту

В сентябре на московских митингах сбили два беспилотника. Владелец одного из них Сергей Чижиков утверждает, что это сделал человек в форме авиаотряда Росгвардии. Полиция вернула Чижикову дрон, а Ространснадзор оштрафовал его на три тысячи рублей.

#новости #законы