Новости
Arthur Khamzin

Минздрав предложил дистанционно проверять здоровье работников при помощи телемедицины

Предложение распространяется на сотрудников отраслей, которые регулярно проходят проверки.

Минздрав внёс законопроект с предложением следить за здоровьем специальных категорий работников удалённо. Как пишет «Коммерсантъ», власти планируют использовать для этого телемедицину.

Предложение распространяется на работников, которые проходят регулярные проверки здоровья. В их числе сотрудники опасных производств, транспортной отрасли, пищевой промышленности, детских и лечебно-профилактических учреждений. По данным Минтруда, только на опасных производствах сегодня работают около 870 тысяч человек. «Коммерсантъ» отмечает, что под новые правила проверки здоровья могут попасть около пяти миллионов россиян.

Проект предполагает отслеживание некоторых параметров здоровья при помощи медизделий и телемедицинских технологий. Завкафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Георгий Лебедев указал, что закон, разрешающий телемедицину, был подписан в 2017 году. Он подчеркнул, что сегодня остаётся неурегулированным вопрос ответственности врача за пациента.

Гендиректор компании «Телемедсервис 77» Андрей Юрьев пояснил, что телемедицина набирает популярность в частном секторе. Он указал, что подобные осмотры проводят такие компании, как «Росатом» и АЛРОСА. По его данным, это позволяет сэкономить до 40% средств.

#новости