Новости
Arthur Khamzin

В московских аптеках начали выдавать кредиты на покупку лекарств

Пока что функция доступна только в нескольких столичных аптеках.

Снимок Владимир Трефилов, РИА «Новости»

Аптеки «Самсон-фарма» начали выдавать кредиты на лекарства. Об этом «Коммерсанту» рассказали представители аптечной сети.

Партнёром компании выступил МТС-банк. Посетители аптечной сети могут оформить потребительский кредит на сумму от 3 до 300 тысяч рублей при ставке 23% годовых. В банке подчеркнули, что сейчас программа работает в тестовом режиме и доступна только в нескольких аптеках. Эффективность проекта будет оцениваться в начале 2020 года.

Представители «Самсон-фарма» пояснили, что программа рассчитана на клиентов, которым требуется незамедлительное лечение дорогостоящими препаратами. В категорию дорогостоящих фирма включила товары дороже 500 рублей, которые составляют четверть оборота сети. Компания предполагает, что услуга кредитования увеличит поток клиентов и приведёт к росту выручки на 5-10% к концу 2020 года.

Коммерческий директор сети «36,6» Евгения Ламина, при обсуждении инициативы, напомнила о возможности приобретения лекарств по картам «Совесть» и «Халва». Также она отметила, что у большинства клиентов как правило есть классические кредитные карты.

Это не первая попытка запуска кредитования в фармацевтической сфере. В 2013 году Eapteka предлагала клиентам оформить специальную кредитную карту для покупки лекарств в банке «Квота-банк».

#новости #здоровье