Новости
Артём Мазанов

Путин призвал делать больше беспилотников, лазерного оружия и роботов

Он считает, что российская армия должна быть оснащена «по последнему слову науки и техники».

Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ​ Снимок Алексея Дружинина, РИА «Новости»

Владимир Путин призвал расширить линейку разведывательных и ударных беспилотников, роботов, лазерных и гиперзвуковых систем, а также роботизированных комплексов. Об этом рассказало ТАСС.

Он пояснил, что в 2020 году начнут разрабатывать программы вооружений до 2033 года.

Должна быть расширена линейка беспилотных разведывательных и ударных летательных аппаратов, лазерных и гиперзвуковых систем — оружия, основанного на новых физических принципах, а также роботизированных комплексов, способных выполнять разноплановые задачи на поле боя.

Владимир Путин

Путин назвал основной задачей нового периода наращивание качества и количества «современных и перспективных образцов высокоточного оружия и средств воздушно-космической обороны». Президент добавил, что при создании новых вооружений необходимо применять искусственный интеллект.

Путин заявил, что уровень новейших вооружений в российской армии должен быть доведён до 70% и не должен опускаться ниже. «Нам удалось фактически сделать шаг вперёд по сравнению с другими ведущими военными странами мира», — добавил он.

Что это означает на практике? Что, несмотря на все бурные, технологические изменения в мире, наши Вооруженные силы должны быть оснащены по последнему слову науки и техники.

По данным Путина, некоторые отечественные образцы военной техники опережают по своим характеристикам зарубежные аналоги «на годы вперёд».

#новости #путин