Новости
Аня Бегиашвили

«Фонтанка» назвала имя предполагаемого бойца ЧВК «Вагнер» с видео казни человека в Сирии

Он утверждает, что работает волонтёром во дворце детского творчества.

«Фонтанка» назвала имя ещё одного участника видео с пытками и казнью человека в Сирии, журналисты связывают его с ЧВК «Вагнер». Запись казни была сделана в 2017 году.

Как пишет «Фонтанка», на фотографии, сделанной в день убийства, знакомые опознали 39-летнего Руслана, бывшего военного из Брянска. Они рассказали, что в 2017 году Руслан ездил в командировку в Сирию. По информации издания, ранее он участвовал в боевых действиях в Чечне.

В данных загранпаспорта Руслана «Фонтанка» обнаружила сведения о том, что он летал в Сирию на чартерном рейсе из Ростова. В разговоре с журналистами мужчина пообещал предоставить изданию фотографию своего загранпаспорта, но не сделал этого. Он утверждает, что никогда не был в Сирии, не состоял в ЧВК и не покидал Брянск в 2017 году. По словам Руслана, он работает волонтёром в губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина в Брянске.

Ранее «Новая газета» сообщила, что на записи казни присутствует боец ЧВК «Вагнер» Станислав Д. На видео четыре человека избивают пятого кувалдой, расчленяют и сжигают.

#новости