Исследование: В городах, где появляется Uber, начинают больше употреблять алкоголь Материал редакции

Занятость в барах и ресторанах тоже увеличивается.

В закладки

The Economist опубликовал результаты исследования американских учёных из Луисвиллского университета и Университета штата Джорджия. Они изучили связь между появлением в городе сервиса Uber и увеличением потребления алкоголя местными жителями.

Джейкоб Бургдорф, Конор Леннон и Кит Тельцер обнаружили, что после появления Uber употребление алкоголя в городе в среднем вырастало на 3%. А занятость в барах и ресторанах увеличивалась в среднем на 2%.

После запуска сервиса в городах участились случаи пьянства и чрезмерного употребления алкоголя, что подразумевает четыре-пять напитков за два часа. В местах, где нет общественного транспорта, с приходом Uber алкоголь стали употреблять в среднем на 5% больше.

В то же время, отмечает The Economist, количество аварий с нетрезвыми водителями благодаря такси сокращается. Так, после появления Uber в Портленде этот показатель упал на 62%.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0430\u043a\u0441\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","uber"], "comments": 70, "likes": 61, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 127664, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 23 Nov 2019 12:33:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Да да, все так. Я пью именно из за Uber.
- Дорогой, ты же опять набухался 🤬
- А что я мог поделать? Кругом эти такси 🥺

Ответить
13

Когда автопилот окончательно займет место человека-водителя за рулем автомобиля — люди будут бухать прямо в машинах, изредка подруливая к ближайшему К&Б за добавкой:
— Э-э-э, извозчик, рули за красным, банкет продолжается!

Ответить
0

Ващет люди будут трахаться.

Ответить
1

 Ну… Три семёрки выпил, блядь, ну, бутылку, с одной дурой. Ну, а потом поебалися.

Ответить
26

Всё так, только дело не в убере как таковом, а в нормальных ценах на такси + удобное приложение для вызова, с которым справится даже наваленный.

Ответить
7

Навальный? Он то тут при чём?

Ответить
5

Толсто) не канает.

Только не пиши: «Что значит толсто не канат»?))

Ответить
0

Мда, пытался троллить

Ответить

Шахматный Мурод

24

Не совсем корректный заголовок, ибо исследование проводилось в США, где убер более распространен, чем в России. Корректнее было бы "Исследование: В городах США, где появляется Uber, начинают больше употреблять алкоголь"

Ответить
20

Вот им ещё несколько поводов для исследования: с появлением доступного такси люди стали чаще ходить в ТЦ, кино, тупо гулять в центре. Исследователи блеать.

Ответить
1

И заказывать такси

Ответить
0

Потому что навалялись в центре и в торговых центрах... 

Ответить

Аналогичный яд

–2

Если и есть причина, по которой до сих пор не изобретены варп-двигатель и вакцина от рака, то вот она: ученые вместо исследований занимаются распилом грантов и имитацией научной деятельности.

Ответить
21

Конечно, кто же как не социологи изобретут то, что изобрести невозможно.

Ответить

Круглый фитиль

Eldar
0

Деньги у этих социологов откуда?

Ответить
4

От людей, которым нужна социология 

Ответить

Круглый фитиль

Магомед
0

Классно ты налогоплательщиков оскорбил

Ответить
4

Им не редко корпорации заказывают исследования 

Ответить
0

рыночнк решает мировые проблемы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Аналогичный яд

Eldar
0

С таким же успехов в новости могли фигурировать технари

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Аналогичный яд

42
0

Я не ученый

Ответить
0

А мог бы пойти учиться, а не тупить в Инете

Ответить

Аналогичный яд

Дмитрий
0

У меня так-то высшее техническое образование

Ответить
0

Социологи тоже. Так о чем речь?

Ответить
4

Если и есть причина, по которой до сих пор не изобретены варп-двигатель и вакцина от рака, то вот она: эти проблемы нетривиальны и требуются новые открытия, чтобы их решить.

Ответить
0

Если и есть причина, по которой до сих пор не изобретены вара-двигатель. Вакцина от рака, то вот она: тысячи учёных вместо этих исследований создают искусственные протезы, новые материалы и технологии

Ответить

Аналогичный яд

Магомед
1

создают искусственные протезы, новые материалы и технологии

Почему тогда большая часть новостей - о том, что британские ученые обнаружили корелляцию между длиной большого пальца и риском попадания в ДТП со смертельным исходом?

Ответить
5

Спроси у журналистов нахуй они это пишут

Ответить
5

А нахуй вы это читаете ? (с) журналисты 

Ответить
0

Потому что ты, обыватель, не откроешь новость с заголовком «учённые нашли корреляцию между частотой гена Ц с геном Б2. Через 3 года это приведёт к 3х процентному росту эффективности лечения рака(а может не приведёт)».

Ответить
0

Ну сформулировано неграмотно, между частотностью генов корреляция, конечно, возможна, но это вряд ли это может быть связано с раком, скорее не про гены как таковые речь должна идти, а про их экспрессию, ну, к примеру, найден фактор, который повышает и снижает экспрессию или внезапно запускает экспрессию гена, который должен быть отключен у взрослого человека, но в целом мысль верная, журналисты (гуманитарии) неспособны оценить значимость новости, сформулированной корректным с точки зрения науки языком, ну и если вдруг эта новость будет опубликована в популярном СМИ, в такой же корректном виде, её не оценит обыватель, скорее всего он её даже не поймёт

Ответить

Неудачный Валера

2

Так и есть. Раньше в мск было гораздо сложнее уехать ночью из центра, теперь это вообще не проблема. Вот все и гуляют.

Ответить

Неудачный Валера

Неудачный
1

+ безопаснее

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Что же будет, когда появятся беспилотники?

Ответить
1

Отпадёт потребность гаража) бухать будут в машине)) смотреть футбол там) От жены можно уехать в любое место)) не найдет)
Какие там еще стереотипы есть?)

Ответить
0

То есть до убера в Америке такси не было?

Ответить

Научный хот-дог

Магомед
3

Было, но значительно дороже.

Ответить
0

А как убер цены снизил? За счёт чего?

Ответить

Научный хот-дог

Магомед
6

За счет приложения, благодаря которому таксистом становится любой владелец автомобиля, а не только лицензированные водители из таксопарков. По сути они узаконили "бомбил"

Цены на такси упали в несколько раз. До убера я за такси от дома до аэропорта платила 4 к, сейчас 600 рублей.

Ответить
1

Это все так но убер кроме этого цены на поездки занижает настолько что у них нет чистой прибыли и никогда не было, убер возможно вообще никогда прибыльной не станет.

Ответить
0

За 4к можно было бы и на метро доехать, не?

Ответить
0

Зависит от того сколько зарабатываешь и как часто летаешь)

Ответить

Научный хот-дог

Евгений
0

Да дело даже не в этом, с большими сумками очень неудобно с метро на автобус пересаживаться.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Научный хот-дог

Kat
0

Да хоспаде, уже куча людей на тж мое настоящее имя знают.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Научный хот-дог

Kat
0

Прислали подборку странных мемов с котами

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Демпингом и переводом таксистов на подножный корм.

Ответить
1

Предсказываю прорыв из измерения атлантов.

Ответить
0

Ага, пятихат за три км это ведь адекватная цена

Ответить
0

Это ты про ту историю с французами? Ну так чо, это, рыночек ведь порешал, разве должно государство в это вмешиваться?

Ответить
2

Ну так убер это тоже рыночек, что не так.

Ответить
0

Так я против рыночка ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Это я в целом. Таксистам же никто в любом случае не запрещает предлагать свою цену за поездку, как и ранее. Сейчас просто на нее мало кто согласится.

Ответить

Аналогичный яд

N/a
1

Тем лучше, нечего пассажиров обдирать

Ответить
0
Ответить
0

За счёт иного принципа ценоформирования, позволяющего снизить стоимость поездки и повысить эффективность рабочего времени для водителей.

Ответить
0

То есть убер это дитя эпохи смартфонов? Без смартфонов ничего подобного создать было невозможно?

Ответить

Заинтересованный турник

Магомед
0

Он создал площадку, которой выгодно пользоваться клиентам. В итоге таксистам ни чего не осталось, как перейти на нее.

Ответить
0

Например, убрал промежуточное звено в виде диспетчеров.

Ответить
0

Было, но убер выигрывал у традиционных такси по всем показателям.

Ответить
1

ах вот в чем дело. 
убер..мм

Ответить
0

Как ток эпл популяризирова пуши-расцвели такие стартапы. Что яндекс ответит?)

Ответить
0

Убер пытается привлечь инвесторов из алкогольного рынка?

Ответить

Линейный Макс

0

Получается ЯндексТакси спивает Россию. 

Ответить
0

а когда-то для того, что бы приехало такси нужно было С КЕМ ТО РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ!
в эти темные времена предпочитал маршрутки и автобусы

Ответить