Новости
Arthur Khamzin

Суд арестовал замглавы Росалкогольрегулирования по делу о коррупции

Её обвиняют в подготовке ложных документов об опломбировании пивного оборудования, которое на самом деле продолжало работать.

Пресненский суд Москвы арестовал замглавы Росалкогольрегулирования Ирину Голосную по делу о коррупции. Как сообщил корреспондент РИА «Новости», её обвиняют в помощи компании по уклонению от уплаты налогов на 58 миллионов рублей.

Голосную арестовали на 2 месяца. На заседании защита просила оставить её на свободе. Адвокаты отметили хорошую характеристику подсудимой, а также подчеркнули, что она страдает рядом заболеваний и заботится о пожилых родителях.

По версии следствия, Голосная приказала подготовить ложные документы об опломбировании приборов на пивном производстве. Она знала о несоответствии оборудования производителя стандартам фиксации данных и их передачи в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Её подчинённые исполнили указ. Сотрудники подчеркнули, что сделали это из «карьеризма и желания выслужиться». В итоге производство пива продолжилось, что предположительно привело к неуплате налогов на 58 миллионов рублей.

После задержания Голосная подала в отставку. Информация о принятии или отклонении заявления пока отсутствует.

#новости #коррупция