«Ъ»: двое военнослужащих, случайно запустивших ракету, заплатят Минобороны 31 миллион рублей Статьи редакции

В 2017 году в ангаре своей части они случайно запустили ракету класса «воздух—поверхность», которая уничтожила другую ракету.

Суд частично удовлетворил иск Минобороны и обязал военнослужащих Николая Зверева и Алексея Чебанова выплатить министерству 31 миллион рублей за случайный пуск ракеты. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

1 октября 2017 года военнослужащие проводили осмотр вооружения, но не проверили исправность чековых механизмов ракеты класса «воздух—поверхность» Х-29ТД, из-за чего произошло срабатывание пиропатронов и ракета полетела. Случайно запущенная Х-29ТД снесла ворота, повредила оборудование и уничтожила ещё одну аналогичную ракету. Взрыва не произошло. В материалах расследования указано, что военнослужащие действовали по принципу «сам сделал — сам себя проконтролировал».

Минобороны потребовало от военнослужащих 46 миллионов рублей. Но суд снизил выплаты до 31 миллиона, отметив обстоятельства, смягчающие вину, в том числе причинение вреда по неосторожности. Из их зарплаты в доход государства будет удерживаться 10% и 15%. Звереву нужно будет выплатить 15 миллионов рублей, а Чебанову — 16.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Алексей Гундоров

Мне анекдот вспомнился

Жил был в советское время молодой инженер. Женился, зарплата 120 рублей, а отдавать надо все деньги жене.
Но ведь и пивка попить охота с друзьями, и сигареты. Не просить же по любому поводу у жены.
Придумал он историю себе и объясняет жене:
- В армии, понимаешь, я танк разбил, и военкомат вычитает из зарплаты по 20 рублей в месяц.
Ну жена, понятное дело, сознательная, долг перед Родиной прежде всего.
Так прошло 10 лет, дети подрастают, расходы растут, жена возмутилась:
-Виданое ли дело, 10 лет назад человек в армии ошибся, и столько лет вычитают по 20 рублей. Идем в военкомат, разбираться будем.
Мужику страшно сознаваться, что столько лет обманывал семью, решил там на месте что нибудь придумать.
Пришли в военкомат, зашли в кабинет, жена возмущенная излагает суть проблемы. Военком был мужик неглупый, выслушал, помолчал и говорит жене:
- Подождите за дверью, а мы решим этот вопрос.
Жена вышла, военком аж с места вскочил:
- Как ты смеешь, сукин ты сын, у тебя двое детей, а ты у семьи отнимаешь. Я за подводную лодку по 10 рублей плачу, а ты за танк по 20. Виданое ли дело?
Потом чуть успокоившись:
- Как мужик мужика я тебя понимаю. Поэтому сделаем так. Я напишу тебе справку, но только для жены, и теперь будешь "платить" по 10 рублей, хватит тебе на пиво и сигареты.
Так и сделали. Мужик выходит хмурый из кабинета.
Жена с нетерпением и надеждой в глазах:
- Ну как?
Мужик раздраженно сует ей под нос справку:
-Как, как. Вот так! Полюбуйся на свою работу! Дотрепалась! Еще червонец выписали!

Ответить
Развернуть ветку
Стас Станиславский

бля, без прикола, это первый анекдот лет за 15, который развеселил

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Драматический историк

Призывниками были? Если да, то это идиотизм - требовать от них компенсации, сами заставили пойти служить против воли и удивляются, почему все так халатно относятся к службе...

Ответить
Развернуть ветку
Лишний корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аркадий Иванов

Алло, дядя. Ты всё своё обличение построил на ложной предпосылке. Какие, нахуй, срочники. Контрактники это. Никто и никогда в нынешней армии РФ не подпустит срочника к чему-то сложнее автомата.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Petr Petrov

ну каких призывников пустят к ракетам, им максимум гуталином колеса красить

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Koshel

Сказали же «из зарплаты». Зарплата среднего срочника, если нет особенностей службы — 2к рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Universaw
суд снизил выплаты до 31 миллиона

а вы еще говорите, что суд негуманный у нас
Не повезло пацанам, получили дебаф до конца жизни на минус 10% к инкаму

Ответить
Развернуть ветку
`blh blah

Это классовая пассивка

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский завод

Историю чувака который сжёг БТР разогревая себе обед похоже наконец-то переплюнули
https://tjournal.ru/flood/64828-rossiyskiy-soldat-pytalsya-razogret-suhpaek-i-sluchayno-szheg-btr

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

в колледже учился, на практику отправили осветителем в КДС(кремлевский Дворец съездов). Приехали в первый день, а начальника цеха нет-будет через полчаса.Пошли по закулисью гулять с другом. По бокам сцены стояли выключенные ОГРОМНЫЕ панели, Антарексы назывались. Это когда телеэкран будто из нескольких телевизоров. Я в руках ключи крутил и случайно ими по экрану чирканул. А там поверхность вся ребристая у антарекса этого, и звук такой прикольный получился. Я другу говорю-зацени прикольно. Он монету достал и тоже провёл по экрану. И мы давай оставшееся время скретчи делать ключами и монеткой. Вжук-Бжух, вшик-Бжик—мелодии воссоздавали всякие. Пришел начальник и стал нас водить оборудование показывать, софиты всякие. Что да как рассказывать. Подошли к антарексам я говорю: а это что такое? А он говорит: ой, вы лучше от них подальше держитесь, они стоят как ваши квартиры, с них даже пыль кисточками специальными убирают, не дай бог что..

Ответить
Развернуть ветку
Обратный бас

И-Д-И-О-Т!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Будет выплачивать 510 лет

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Отдал долг родине, отдай ещё)))

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Ну ващет все логично, они на контрактной службе, т.е. на работе. и причинили убытки работодателю. За что и вынуждены платить компенсацию. Все так же как и на гражданке.

Ответить
Развернуть ветку
Нiсенiтниця
Ответить
Развернуть ветку
Природный кавалер

И лица вот скинули

Ответить
Развернуть ветку
Эдгар Клубника

Забавная арифметика, даже при з/п в 50,000₽ в месяц им нужно на каждого по 258 лет жизни с этого дня :)

Вся надежда только на военную пенсию, может сократят выплаты лет на 50)

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неизбежный инструмент

— Может, бахнем? 

 — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом

хехе решили не ждать потом 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Сейчас придёт пацан с конвертацией в норильские трешки

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Демидов

А че они такие тупые? Надо было в суде сказать что они за день до происшествия уволились и вообще они в отпуске и что ракету а военторге можно новую купить и что они вообще не российские граждане а ополченцы с Донбаса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
rayslava

А что не так? Можно с самолёта по танку фигануть, а можно и по кораблю, почему бы и нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ногти Ноздри

 Взрыва не произошло

Ответить
Развернуть ветку
Наивный велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Та на банкротство подадут, спишут. Откуда собственность у срочника)

Ответить
Развернуть ветку
Новогодний кран

С банкротством кредит не возьмешь. В общем неудобно жить. Если нет запрета на выезд из страны, то проще уехать. Но им скорее всего дали форму допуска и пять лет минимум они будут торчать здесь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гейлорд

А могли бы по 3-х комнатной квартире купить! Но купят ее кому-то другому.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Grishunin

Выплачивать наследники будут

Ответить
Развернуть ветку
Стас Бадан

Вот так нужно отмечать новый год!!!! Молодцы))) а теперь еще и работа будет пока не выплатят 31 лям))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Гончар

Молодцы списали просрочку)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Majors

Чип и дейл

Ответить
Развернуть ветку
Fake Slim Shady

ТЕБЯ ПРИЗЫВАЮТ В АРМИЮ
@
ЛАМПОВО КРАСИШЬ ТРАВУ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ И СТАРАЕШЬСЯ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ НАКЛОНЯТЬСЯ ЗА МЫЛОМ
@
В ОДИН ДЕНЬ ТЕБЯ С ТОВАРИЩЕМ ОТПРАВЛЯЮТ ШАРОЕБИТ*СЯ ПО СКЛАДУ, ПООХРАНЯТЬ РАКЕТЫ
@
НЕНАДЕЖНАЯ СЛОМАННАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ РАКЕТЫ СРАБАТЫВАЕТ ИЗ-ЗА НИЗКОГО КАЧЕСТВА СБОРКИ И РАКЕТА ВЗРЫВАЕТСЯ
@
ТЫ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ 31 МИЛЛИОН 
@
УЛЕТАЕШЬ НА ЖЕПНОЙ ТЯГЕ ВСЛЕД ЗА РАКЕТОЙ ПО ТРАЕКТОРИИ ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nechaev

А мягкий знак то зачем стыдливо прикрыл звёздочкой?

Ответить