«Ъ»: двое военнослужащих, случайно запустивших ракету, заплатят Минобороны 31 миллион рублей Статьи редакции

В 2017 году в ангаре своей части они случайно запустили ракету класса «воздух—поверхность», которая уничтожила другую ракету.

Суд частично удовлетворил иск Минобороны и обязал военнослужащих Николая Зверева и Алексея Чебанова выплатить министерству 31 миллион рублей за случайный пуск ракеты. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

1 октября 2017 года военнослужащие проводили осмотр вооружения, но не проверили исправность чековых механизмов ракеты класса «воздух—поверхность» Х-29ТД, из-за чего произошло срабатывание пиропатронов и ракета полетела. Случайно запущенная Х-29ТД снесла ворота, повредила оборудование и уничтожила ещё одну аналогичную ракету. Взрыва не произошло. В материалах расследования указано, что военнослужащие действовали по принципу «сам сделал — сам себя проконтролировал».

Минобороны потребовало от военнослужащих 46 миллионов рублей. Но суд снизил выплаты до 31 миллиона, отметив обстоятельства, смягчающие вину, в том числе причинение вреда по неосторожности. Из их зарплаты в доход государства будет удерживаться 10% и 15%. Звереву нужно будет выплатить 15 миллионов рублей, а Чебанову — 16.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 62, "likes": 50, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128133, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Nov 2019 09:31:06 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
124

Мне анекдот вспомнился

Жил был в советское время молодой инженер. Женился, зарплата 120 рублей, а отдавать надо все деньги жене.
Но ведь и пивка попить охота с друзьями, и сигареты. Не просить же по любому поводу у жены.
Придумал он историю себе и объясняет жене:
- В армии, понимаешь, я танк разбил, и военкомат вычитает из зарплаты по 20 рублей в месяц.
Ну жена, понятное дело, сознательная, долг перед Родиной прежде всего.
Так прошло 10 лет, дети подрастают, расходы растут, жена возмутилась:
-Виданое ли дело, 10 лет назад человек в армии ошибся, и столько лет вычитают по 20 рублей. Идем в военкомат, разбираться будем.
Мужику страшно сознаваться, что столько лет обманывал семью, решил там на месте что нибудь придумать.
Пришли в военкомат, зашли в кабинет, жена возмущенная излагает суть проблемы. Военком был мужик неглупый, выслушал, помолчал и говорит жене:
- Подождите за дверью, а мы решим этот вопрос.
Жена вышла, военком аж с места вскочил:
- Как ты смеешь, сукин ты сын, у тебя двое детей, а ты у семьи отнимаешь. Я за подводную лодку по 10 рублей плачу, а ты за танк по 20. Виданое ли дело?
Потом чуть успокоившись:
- Как мужик мужика я тебя понимаю. Поэтому сделаем так. Я напишу тебе справку, но только для жены, и теперь будешь "платить" по 10 рублей, хватит тебе на пиво и сигареты.
Так и сделали. Мужик выходит хмурый из кабинета.
Жена с нетерпением и надеждой в глазах:
- Ну как?
Мужик раздраженно сует ей под нос справку:
-Как, как. Вот так! Полюбуйся на свою работу! Дотрепалась! Еще червонец выписали!

Ответить
27

бля, без прикола, это первый анекдот лет за 15, который развеселил

Ответить
4

Главное умение в рассказывании анекдота - это анекдот к месту)

Ответить

Традиционный корабль

78

Призывниками были? Если да, то это идиотизм - требовать от них компенсации, сами заставили пойти служить против воли и удивляются, почему все так халатно относятся к службе...

Ответить

Фантастический крюк

Традиционный
52

Да еще к тому же если такие два простых челика смогли запустить ракету, то я прям чувствую свою безопасность, которая исходит от наших военных

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Всегда радует когда рядовой срочной службы судит о дилетантстве полковников.

Ответить
1

Так ли сложно будучи гражданским судить о дилетанстве нашей власти?

Ответить
2

Причём тут военные и власть? Это такая же профессия как и скажем профессия водителя. И если тебе дали закрутить гайку на камазе то это ещё не значит что ты можешь назвать дилетантом его водителя.

Ответить
2

Причём тут военные и власть?

При том, что депутат такая же профессия как и скажем профессия водителя.
Хоть твой пример и мимо (водитель != механик), но даже здесь ты не прав, т.к. по тому, как именно выглядит эта гайка можно судить в целом о владельце корыта.

Ответить
0

не дилетантам неоткуда взяться

Ответить
0

Ну у нас специалисты по всем вопросам на тж сидят.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

До меда- спал хорошо, знал, что вылечат
В меде- спал плохо, учился, чтоб лечить
После меда- вовсе не сплю, знаю, как могут лечить

Так вот, это вовсе не анекдот блядь

Ответить
4

Алло, дядя. Ты всё своё обличение построил на ложной предпосылке. Какие, нахуй, срочники. Контрактники это. Никто и никогда в нынешней армии РФ не подпустит срочника к чему-то сложнее автомата.

Ответить

Фантастический крюк

Аркадий
0

Судя по последствиям, контрактники не особо от срочников отличаются.

Ответить
0

А что с ними должны были сделать? Поругать и отпустить? Я удивлён, на самом деле, что их не посадили.

Ответить

Фантастический

Аркадий
1

Ну я не знаю, чтобы на машине ездить нужно на права сдать, чтобы на охоте в птичек пострелять нужно всякие справки собрать, чтобы запустить ракету достаточно стать контрактником. Их там хоть как-то на вменяемость проверяют?

Ответить
2

Раз в год и при поступлении на службу - психологический тест, регулярные сдачи физподготовки, от результатов которой напрямую зависит размер денежного довольствия.

Ответить
0

Того же формата что и для призывников, надо полагать? У нас списывали нещадно или давали заполнять кому-то

Ответить
0

формат и вопросы те же, но (по той информации, которая у меня есть) списать там нельзя и никто не заполняет. На тест срочнков чаще всего похер, потому что им чаще всего оружие в руки боевое не дают.
А контрактники - дело другое.

Ответить

Фантастиче

GoodSan…
0

Как не дают? Из чего тогда срочник недавно застрелил 8ых сослуживцев? Еще мне знакомые рассказывали, что они на учениях чуть ли не из катюши стреляли, но это я в расчет не беру, знаем мы эти рассказы знакомых.

Ответить
1

Постоянно, у них бесконечные медкомиссии, тесты. Каждые полгода сдача нормативов по физической подготовке. При приёме на работу вроде как проходят полиграф, но тут могу ошибаться.

Ответить
0

Алло! АЛЛО!!1 ВАС НЕ СЛЫШНО!!1
ПЕРЕЗВОНИ!!!!!!!!111

Ответить

Традиционный корабль

Аркадий
0

Я уточнил «Если», но даже так был недавно случай, когда уже точно срочник танк поджег, это не относится к сложным вещам?

Ответить
0

По сравнению с оборудованием ввс - да. На танке любой Вася с деревни может кататься, только права получить на курсах на срочке. Тоже относится и к малым катерам, тягачам, БМП и прочее. Эти техники из статьи минимум со средне-специальным, а в вертолёт, например, человек без вышки и сесть не сможет, не то что летать. Я просто служил в ввс на аэродроме, поэтому есть некое представление.

Ответить
1

ну каких призывников пустят к ракетам, им максимум гуталином колеса красить

Ответить
0

Сказали же «из зарплаты». Зарплата среднего срочника, если нет особенностей службы — 2к рублей.

Ответить
45

суд снизил выплаты до 31 миллиона

а вы еще говорите, что суд негуманный у нас
Не повезло пацанам, получили дебаф до конца жизни на минус 10% к инкаму

Ответить
25

Это классовая пассивка

Ответить
12

Каждый раз проигрываю с фразы "Как он загорелся сука не заведённый?!"

Ответить
19

в колледже учился, на практику отправили осветителем в КДС(кремлевский Дворец съездов). Приехали в первый день, а начальника цеха нет-будет через полчаса.Пошли по закулисью гулять с другом. По бокам сцены стояли выключенные ОГРОМНЫЕ панели, Антарексы назывались. Это когда телеэкран будто из нескольких телевизоров. Я в руках ключи крутил и случайно ими по экрану чирканул. А там поверхность вся ребристая у антарекса этого, и звук такой прикольный получился. Я другу говорю-зацени прикольно. Он монету достал и тоже провёл по экрану. И мы давай оставшееся время скретчи делать ключами и монеткой. Вжук-Бжух, вшик-Бжик—мелодии воссоздавали всякие. Пришел начальник и стал нас водить оборудование показывать, софиты всякие. Что да как рассказывать. Подошли к антарексам я говорю: а это что такое? А он говорит: ой, вы лучше от них подальше держитесь, они стоят как ваши квартиры, с них даже пыль кисточками специальными убирают, не дай бог что..

Ответить

Неверный дым

14

И-Д-И-О-Т!

Ответить
0

Будет выплачивать 510 лет

Ответить
9

Отдал долг родине, отдай ещё)))

Ответить
2

Ну ващет все логично, они на контрактной службе, т.е. на работе. и причинили убытки работодателю. За что и вынуждены платить компенсацию. Все так же как и на гражданке.

Ответить
9
Ответить

Ласковый томагавк_два

7

И лица вот скинули

Ответить
3

Забавная арифметика, даже при з/п в 50,000₽ в месяц им нужно на каждого по 258 лет жизни с этого дня :)

Вся надежда только на военную пенсию, может сократят выплаты лет на 50)

Ответить

Входной жар

Dmitry
1

Вся надежда на то что официальный оклад у них размером в МРОТ ;)

Ответить

Научный глобус

3

— Может, бахнем? 

 — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом

хехе решили не ждать потом 

Ответить
1

Ну считай трешку на Молодежной пульнули вверх.
Будет что рассказать в компании 

Ответить
6

Сейчас придёт пацан с конвертацией в норильские трешки

Ответить
0

На 1000 рублей можно купить миллион спичек..

Ответить
0

А че они такие тупые? Надо было в суде сказать что они за день до происшествия уволились и вообще они в отпуске и что ракету а военторге можно новую купить и что они вообще не российские граждане а ополченцы с Донбаса

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что не так? Можно с самолёта по танку фигануть, а можно и по кораблю, почему бы и нет.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

 Взрыва не произошло

Ответить

Очередной файл

0

и ракета она полетела.

Одна утонула, вторая полетела.
А если бы не полетела и платить бы не пришлось

Ответить
0

Та на банкротство подадут, спишут. Откуда собственность у срочника)

Ответить
0

С банкротством кредит не возьмешь. В общем неудобно жить. Если нет запрета на выезд из страны, то проще уехать. Но им скорее всего дали форму допуска и пять лет минимум они будут торчать здесь.

Ответить
0

Кредит берется на родственника, и все. У меня сосед так живёт. Ничего своего, все на мамку оформлено.

Ответить
0

Ну тут еще найти таких глупых родственников.

Ответить
0

А могли бы по 3-х комнатной квартире купить! Но купят ее кому-то другому.

Ответить
0

Выплачивать наследники будут

Ответить
0

Вот так нужно отмечать новый год!!!! Молодцы))) а теперь еще и работа будет пока не выплатят 31 лям))

Ответить
0

Молодцы списали просрочку)

Ответить

Комментарий удален

0

Чип и дейл

Ответить
–1

ТЕБЯ ПРИЗЫВАЮТ В АРМИЮ
@
ЛАМПОВО КРАСИШЬ ТРАВУ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ И СТАРАЕШЬСЯ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ НАКЛОНЯТЬСЯ ЗА МЫЛОМ
@
В ОДИН ДЕНЬ ТЕБЯ С ТОВАРИЩЕМ ОТПРАВЛЯЮТ ШАРОЕБИТ*СЯ ПО СКЛАДУ, ПООХРАНЯТЬ РАКЕТЫ
@
НЕНАДЕЖНАЯ СЛОМАННАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ РАКЕТЫ СРАБАТЫВАЕТ ИЗ-ЗА НИЗКОГО КАЧЕСТВА СБОРКИ И РАКЕТА ВЗРЫВАЕТСЯ
@
ТЫ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ 31 МИЛЛИОН 
@
УЛЕТАЕШЬ НА ЖЕПНОЙ ТЯГЕ ВСЛЕД ЗА РАКЕТОЙ ПО ТРАЕКТОРИИ ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ

Ответить
0

А мягкий знак то зачем стыдливо прикрыл звёздочкой?

Ответить