Новости
Артём Мазанов
10 818

Активистку оштрафовали за исполнение гимна России на митинге. Потому что это не торжественное мероприятие Материал редакции

Так сочла судья.

В закладки
​Анна Вешкурцева Снимок Евгения Серова

Активистку Анну Вешкурцеву, выступающую против размещения мусорного полигона на станции Шиес, оштрафовали на две тысячи рублей за исполнение гимна России на митинге. Об этом сообщается на сайте суда.

Активистку признали виновной по статье 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»). Судья пояснила, что Вешкурцева организовала митинг, на котором прозвучал гимн России.

По данным судьи, гимн можно исполнять, в том числе при вступлении в должность президента РФ или руководителей органов местного самоуправления, при открытии заседаний Совета Федерации и Госдумы, официальных церемоний подъёма государственного флага, на праздниках и спортивных соревнованиях. Его также можно исполнять на торжественных мероприятиях, проводимых властями и организациями. А так как митинг не является таким мероприятием, гимн там исполнять нельзя.

Учитывая то, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться Государственный гимн Российской Федерации, прихожу к выводу, что в действиях Вешкурцевой содержится состав административного правонарушения.

решение судьи
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 74, "likes": 116, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128159, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Nov 2019 11:19:08 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 128159, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/128159\/get","add":"\/comments\/128159\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/128159"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
112

А в Якутии в школах торжества каждый день, что там заставляют его петь?

Ответить
155

Каждый день, прожитый в Якутии, это праздник.

Ответить
10

Не замерз за ночь насмерть - радуйся 

Ответить
5

Directed by Robert Weide

Ответить
2

Мне хватает своих.

Ответить
1

Тире не хватает между подлежащим и сказуемым

Ответить
0

Хватает-хватает. День - подлежащее, праздник - сказуемое, выраженное существительным. Частицу "это" можно опустить без ущерба смыслу.

(Хотя возможно ты и прав)

Ответить
3

Каждый день, прожитый в Якутии, – праздник!

Ответить
3

Дефис после запятой – творение дьавола, он меня необъяснимо раздражает.

Ответить
3

Тише, – говорит она мне, – отец болен.

Ответить
3

Я какое плохое зло тебе сделал?

Ответить
0

Ну может тогда и кавычки поставим для полного комплекта? А то я че-то диалоговой конструкции с тире в начале не заметил. 

Ответить
1

Дефис и тире — разные знаки препинания, не следует их путать. )))

Ответить
0

Только это не дефис, а тире

Ответить
0

Там все запятые по делу, что докопался

Ответить
0

Добро пожаловать, мы тут все такие немношк

Ответить
0

Якутяночка моя

Ответить
40

исполнять только на торжествах

Не знаю, что со мной, мне реально начинает казаться, что они научились в троллинг

Ответить
0

А разве хороший жирный тролль имеет целью стать посмешищем? Вроде он должен смеяться, а не над ним?

Ответить
23

а статья то какая ? недостаточное торжество митинга ? 

Ответить
1

 Активистку признали виновной по статье 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»).

Ответить
1

«Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»

По логике вещей, тогда должны существовать и неофициальные использования...

Ответить
3

Копирайты мать их.

Ответить
0

Ага. Вот за него и наказали.

Ответить
20

"Учитывая то, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться Государственный гимн Российской Федерации, прихожу к выводу, что в действиях Вешкурцевой содержится состав административного правонарушения."
Каким же это всё ёбаным фарсом с каждой неделей все сильней и сильней становится) Порой читаю TJ и такой "Чигооо бляяять!? Мы вообще в одной стране живем?". 
К счастью в моем городе смехопанорама только с бездомными собаками, хоть мы и не далеко от Шиеса расположены) 

Ответить
8

А где можно узнать перечень ситуаций, при которых можно исполнять гимн РФ? 

Ответить
9

1. Торжества.

Ответить
5

то есть они должны были бухнуть под оливье для начала?

Ответить
0

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
 
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. N 3-ФКЗ

Ответить
3

" Статья 4. Государственный гимн Российской Федерации транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями:
ежедневно - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени; "

ЛОЛ
Что-то я блять не слышал гимна по тв в будние дни. Если я правильно понимаю эту формулировку, то можно штрафовать все телеканалы

Ответить
2

Тут важный момент - государственные компании, то есть ВГТРК. Там все это есть.

Ответить
2

Спасибо, как-то пропустил это уточнение

Ответить
2

На первом канале есть гимн в 6 утра

Ответить
0

потому что ты еще спишь в это время, трутень ебаный ( ಠ ͜ʖಠ)

Ответить
0

У тебя глаз потiк

Ответить
9

Это знает моя свобода, это знает моё торжество.

Ответить
8

чего блять

Ответить
7

Цирковая Федерация такая смешная )

Ответить
6

Гимн США надо было исполнять

Ответить
0

Это в школе, где амеры крышу построили

Ответить
2

Самое забавное, что с точки зрения закона, она может легко этот штраф оспорить, заявив, что пела не гимн, а просто песню. Отчего-то я уверен, что она не во все ноты попала, а это уже другое произведение.

Ответить
8

Скорее попасть на ещё один штраф за нарушение порядка исполнения гимна.

Ответить
2

Нужно будет доказать, что исполнялся именно гимн. Доказать это можно двумя путями:
1. Эксперты проверяют на соответствие.
2. Исполнителем было заявлено исполнение государственного гимна.

Ответить
3

Таки можно подумать, что экспертов которые под любой хуйней подпишутся искать дольше пяти минут надо.

Ответить
0

А вот, кстати, не факт.
Про гимн, вроде, так и не приняли вот это: http://www.garant.ru/news/804011/
Вот если бы герб или флаг, то да.

Ответить
0

Так то уголовная. Административная всю дорогу была и есть.

Ответить
4

Пение национального гимна всегда
представляло некоторую проблему: добрые жители Анк-Морпорка полагали, что непатриотично распевать песни о том, какой ты патриот, поскольку такие песни поет только тот, кто что-то затеял, либо глава государства (а значит что-то затеял).

Ответить
0

откуда это))

Ответить
0

Из "плоского мира" Терри Пратчетта. Конкретную книгу не знаю.

Ответить
0

Незримые академики. Терри Пратчетт 

Ответить
3

А где имя судьи?

Ответить
2

по мнению судьи

Как круто у нас суд работает

Ответить
0

Тут не только судья, тут еще и закон. У нас уже был похожий про флаг, который вообще нельзя было нигде вывешивать.

Ответить
0

а можно вывешивать флаг U.S.?

Ответить
2

Ну тогда надо было петь "Священную войну"

Ответить
1

То есть если я дома захочу в порыве патреатизма спеть гимн меня вполне могут штрафануть?

Ответить
1

Часть 3 ст. 55 Конституции РФ. Права человека могут быть ограничены федеральным законом. Нет ни одного федерального закона, запрещающего петь гимн на митингах. Или где-то ещё. 
Так что судья либо дурак, либо дура. Третьего не дано. 

Ответить
0

Судья — попущ.

Ответить
0

Зачем вы держитесь за это государство?

Ответить
0

А потому что не стоит упомянать священный гимн просто так!

Ответить
0

Торжество правосудия! Союз нерушимый республик свободных

Ответить
0

А спортивные соревнования,где половина команды иностранцы

Ответить
0

А разве разрешенный властями митинг не является гос. мероприятием

Ответить
0

А я то мурлыкаю его для себя иногда. Так наверное можно и до мурлыкаться.
Спасибо что предупредили.

Ответить
0

Блин, был удивлён и полез закон читать. Оказалось, судья права: гимн исполняется только конкретно определённых случаях, а для частных лиц в торжественной обстановке. Во Франции вот вообще штраф до 7500 евро И арест до 6 месяцев

Ответить
0

Идиотизм крепчает!

Ответить
0

судью на хоз мыло

Ответить
0

Славься отечества наше несвободное.

Ответить
0

37 вернулся?

Ответить
0

Опаньки...Срочно оштрафовать всех депутатов тысяч по 100 за каждое исполнение гимна!

Ответить
0

Простите, а что мешало сказать, что в этот день у неё был праздник? Ну то есть мало ли праздников в мире?!
Пожалуйста, на выбор: https://www.calend.ru/holidays/9-22/
день носорога, защиты слонов или просто без автомобиля. А, она же не явилась. Я бы тоже не стал тратить время на этих идиотов.

Ответить