Новости
Артём Мазанов

Активистку оштрафовали за исполнение гимна России на митинге. Потому что это не торжественное мероприятие

Так сочла судья.

​Анна Вешкурцева Снимок Евгения Серова

Активистку Анну Вешкурцеву, выступающую против размещения мусорного полигона на станции Шиес, оштрафовали на две тысячи рублей за исполнение гимна России на митинге. Об этом сообщается на сайте суда.

Активистку признали виновной по статье 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»). Судья пояснила, что Вешкурцева организовала митинг, на котором прозвучал гимн России.

По данным судьи, гимн можно исполнять, в том числе при вступлении в должность президента РФ или руководителей органов местного самоуправления, при открытии заседаний Совета Федерации и Госдумы, официальных церемоний подъёма государственного флага, на праздниках и спортивных соревнованиях. Его также можно исполнять на торжественных мероприятиях, проводимых властями и организациями. А так как митинг не является таким мероприятием, гимн там исполнять нельзя.

Учитывая то, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться Государственный гимн Российской Федерации, прихожу к выводу, что в действиях Вешкурцевой содержится состав административного правонарушения.

решение судьи

#новости #регионы