Исследование: 53% молодых россиян хотели бы уехать из страны. Это рекорд за 10 лет Материал редакции

Но только 7% опрошенных предпринимают какие-то шаги для переезда.

В закладки

21% россиян хотели бы переехать за границу на постоянное место жительства. Больше всего покинуть страну не против люди в возрасте от 18 до 24 лет — 53%. Об этом сообщается в исследовании «Левада-Центра».

Среди факторов, которые заставляют задуматься об отъезде из страны назвали желание обеспечить детям достойное будущее за рубежом (45% опрошенных), экономическая обстановка в России (40%), высокое качество медицинских услуг за рубежом (35%) и политическая обстановка в России (33%). Общее число тех, кто уже предпринимает какие-то шаги для переезда — около 7%.

The Bell отмечает, что число молодых россиян, желающих покинуть страну — рекорд за последние десять лет. Минимальный показатель по этому параметру был в 2014 году — 20%. С тех пор он только растёт.

В 2011 и 2013 годах социологи фиксировали максимальное желание россиян покинуть страну — 22%.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 352, "likes": 149, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128174, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Nov 2019 12:28:08 +0300", "is_special": false }
0
352 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Виртуальный украинец

158

А с хрена ли после 24 - не молодые? Я и мой новй конструктор Лего с этим заявлением не согласны.

Ответить
11

Странно, но по законодательству у нас молодёжь считается до 30 лет...

Ответить
4

Вообще-то до 35, например молодая семья это семья где оба супруга не достигли возраста 36 лет.

Ответить
1 комментарий
4

спасибо, внезапно почувствовал себя молодым

Ответить

Виртуальный украинец

Игнат
1

Скорее всего респондентами Левада центра были студенты вузов, судя по возрастному отбору. Вряд ли на улицах ходили и спрашивали

Ответить
1 комментарий

Стратегический блик

Игнат
0

Вот это ты сейчас прям как по живому...

Ответить
1 комментарий
0

А все равно обидно, Паша 37 лет.

Ответить

Невыносимый татарин

Виртуальный
3

Хватит следить за мной!! *вчера после празднования 25-летия купила себе большой набор лего*

Ответить

Старший кофе

Виртуальный
0

Ты это, потише давай. А то возраст совершеннолетия поднимут до 21.

Ответить
0

Так это, похвастайся, дай позавидовать другим молодым. Чо за набор, сколько минифигурок.

Ответить
0

Купи сеье уже ардуино

Ответить
0

увы, инфантильность и молодость - разные вещи(

Ответить
68

Немолодые тоже как бы не против.

Ответить
3

А что вам мешает?

Ответить
23

Отсутствие мамы-еврейки?

Ответить
7 комментариев
15

Переехать посудомойкой или на первый попавшийся оффер можно хоть завтра.

Но для большинства "немолодых", которые состоялись тут и могут позволить себе не только мечтать, но иметь реальную возможность это сделать, это будет достаточно сильное понижение в комфорте жизни.
А, учитывая, что у многих уже есть дети, жены, взрослые престарелые родители (у кого то аж 4 штуки, учитывая родителей жены), о которых заботиться удаленно проблематично - то это все составляет трудности.

Добавим сюда кошек, собак, попугайчиков, устоявшийся образ жизни (да, людям трудно идти на перемены, в нас это заложено природой) и конечно же профессии.
Хороший айтишник может за пару скайп собеседований навострить лыжи, а что может хороший юрист, например? Кому в Германии интересны российские законы?

Молодым в этом плане сильно проще, там скорее "возьми и делай".

Ответить
18 комментариев
4

Брат деда с женой переехали в Израиль в 70+. Горя там не знают, живут на море, получают даже израильскую пенсию.

Ответить
1

Ну повезло им с родней. Обычным работягам переезд в Израиль лежит только через рабочую визу.

Ответить
1 комментарий
0

что тебе мешает?

Ответить
5 комментариев

Трудный Гоша

18

Назовиье меня ватником, но это какая-то бессмысленная национальная идея помечтать, не думаю что больше трети опрошенных хотя бы примерно представляют, как это и что нужно делать, чтобы реально достичь той цели ради которой они переезжают

Ответить
78

Относись к этим результатам как к рейтингу одобрения курса

Ответить
0

Старпом, курс!
пять!
что пять?
а что курс?

Ответить

Виртуальный украинец

Трудный
37

Я вот прям уверен, что 99% уезжают не КУДА, а ОТКУДА. Для многих неопределенное существование за границей предпочтительнее определенного существования в России.

Ответить
0

То есть предпочтительнее существовать в России определенно хуево?

Ответить
9

Не в этом поинт исследования. Желающие уехать - недовольны страной.

Ответить

Симпатичный Слава

Stanley
2

shut up and pay taxes

Ответить

Зеленый файл

Трудный
3

Большинство не представляет, что в принципе нужно сделать, чтобы переехать и чем оно обернется. Поиск денег, поиск жилья, изучение языка, получение долговременной визы, получение вида на жительство, натурализация, гражданство, длительная и мучительная адаптация к чужим порядкам, традициям, законодательству и культуре, поиск нормальной работы, социализация в новом обществе, и так далее. При этом свой социальный капитал, своих родных и друзей, свои мало-мальские знакомства и связи ты взять с собой не можешь и на новой родине ты в буквальном смысле никто и звать тебя никак, ты де-факто сирота-ноунейм и тебе нужно начинать жизнь сначала. При всем при этом, никто тебе ничего не гарантирует - ты можешь так же годами работать кассиром в маке и утешать себя лишь тем, что тут тебя хотя бы за репост не посадят (хотя даже это не факт). 
Это не "купил билет, сел на самолет и вуаля". Это огромная куча головной боли на много лет вперед, о чем большинство этих самых 53% не догадывается, либо просто не хочет думать, строя в голове какие-то прокрастинические планы типа "вот когда-нибудь точно свалю, но сейчас - спать".

Ответить
2

Таки и здесь большинству нечего не светит кроме кассы Макдака

Ответить
3

У нас 99,9% населения не то, что в другую страну не могут переехать, но даже из своего села в город свалить не в состоянии. При этом там им нечего не светит, кроме смерти. Но ещё со времён нерушимого, всех приучили жить в колхозе и без отмашки начальства ни шага, а что ж говорить про самореализации и амбиции. Вот и воспитали наши деды и отцы мечтательных дураков, которые исправить нечего не хотят и уйти от этого не могут. Но не стоит отчаиваться - скоро нашей молодёжи просто нечего будет терять и тогда 7% покажется не такой страшной

Ответить

Активный месяц

Трудный
0

Прям как у Островского в "Женитьба Бальзаминова"

Ответить
–1

опрошено 1601 человек в 137 городах и поселках - буквально ОДИННАДЦАТЬ человек из вашего города)))

Ответить
5

Последние пол года сам разрываюсь между западом Украины, Аргентиной и Перу

Ответить

Активный месяц

Игнат
56

С такой выборкой можно и в Воронеж переехать.

Ответить
59

Можно!

Ответить
3 комментария
2

Донбасс ближе и бомбят по настоящему

Ответить
8

Дядь, все три варианта такие себе, если честно.

Ответить

Пермский шар

Marko
5

Мы походу не выкупили какую-то иронию.

Ответить
0

Все страны посетил из списка хоть? Я поездил по Южной Америке, жить бы туда не поехал 

Ответить
1

По экономическим соображениям и в какой то мере безопасности - да(хотя какая разница что от бандитов отхватить, что от ментов). Особенно если с Москвой сравнивать. Но люди там лучше, гораздо.

Ответить
2 комментария

Теплый волк

Ilya
0

Уругвай тоже не?

Ответить
7 комментариев
0

там даже островов толком нет))):

Ответить
–1

Нет счастья за границей. 

Ответить
60

А ВОТ ЗДЕСЬ ПРЯМ ДОХУИЩА!

Ответить
2

Хоть жопой жуй.

Ответить
1 комментарий
0

Половина редакции ТЖ смеётся над этим тезисом

Ответить
3

Это нервный смех.  

Ответить

Трудный Гоша

Илья
0

Редакция же вся в России, не? Это погромисты

Ответить
2 комментария
0

тебе может быть.

Ответить

Прохладный Артем

9

Мне было бы гораздо интереснее почитать истории и мнения остальных 47%. Кто они такие, чем дышат, на кого учатся, на что надеются? Ну то есть ок, часть из них - дети чиновников, депутатов, силовиков и других обслуживающих элиты сословий. Часть, безусловно, москвичи, которые живут в отдельной стране, имеющей к России весьма опосредованное отношение. Часть (вряд ли очень большая, с учётом возраста), допустим, махровые консерваторы, гомофобы и западоненавистники, воспитанные телевизором (или ебанутыми родителями). Но что у остальных-то по плану в жизни?

Ответить
22

Я вхожу в эти 47% и могу примерно пояснить за свою позицию. Папа не депутат, не силовик. Консерватор, но не махровый. Телек не смотрю.
Думал о съёбе какое-то время, но понял, что духу у меня не хватит. Уж очень сильно я культурно привязан к РФ. Ведь далеко не каждый может навсегда сменить круг общения, окружающих людей и культуру. Психологически это не каждому дано вынести. Да и многие съебавшие, вместо того, чтобы наконец налаживать свою жизнь вне Мордора, начинают поносить страну, из которой выехали и составляют ту самую карикатурную "колбасную эмиграцию".
А насчёт планов по жизни: хз, работать. В моей мухосрани IT-шники востребованы. З/п выше общегородской в 3-4 раза. Да и крупные города я не особо-то люблю.

Ответить
33

мой тебе ответ, как "съебавшего"
уехал 4 года назад, учиться (аналогично, папа не депутат и тд)

мысли о "уехать навсегда" это исключительно твоя заморочка. Я два раза в год (иногда чаще) приезжаю в Россию, все с этим в порядке, никакого сжигания мостов не происходит, только если ты сам конкретно этого не захочешь.
Я не поливаю Россию говном, хотя пожив тут, я четко вижу в каком дерьме и абсурде люди в рф живут и да, скорее всего те, кто поливает имеют на это полное право.
По поводу "остаться и налаживать жизнь в Мордоре" - да кому что. У каждого человека есть выбор, где ему жить, где растить детей... аргумент " ты предатель, не хочешь рассею с кален поднимать", на мой взгляд, удел туповатых....
про культуру чуть чуть.... ты не представляешь какое количество русско-говорящих людей (рф, украина и тд) находятся на пмж за рубежом. При желании, можно сформировать свою маленькую Россию.

Говоря о культурной привязанности, что ты имеешь  в виду? Язык? Тогда понимаемо. Но кроме языка на самом деле никаких культурных различий нет. Разве что "бескультурные"... через пол года прибывания в развитой стране, вдруг понимаешь, почему она развитая и почему Россия летит в полную жопу. Сам готов там жить? Здорово. Хочешь что бы дети твои так же жили? Да пожалуйста.... просто не суди не попробовав. И, повторюсь, уезжать или нет - это дичное дело каждого. Но те, кто уехал, видели чуть больше и знают каково это - жить в нормальной стране. Поверь, один раз попробовав, к старому возвращаться не захочется. Большинство людей, кто вернулся обратно в рф, обычно возвращаются по лично-семейным причинам.

Просто поделился опытом.

Ответить
12 комментариев
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12 комментариев
2

начинают поносить страну, из которой выехали

Ты сделал много ошибок в предложении "становятся колбасными эмигрантами мечтающими о руке Путина".

Ответить
2 комментария
29

Завод, водочка, пиздить жену, ковыряться в гараже.

Вряд ли эта цепочка как-то разительно отличается.

Ответить
2

А остальные понимают, что в другую страну с голой жопой ехать бессмысленно, знание языка сильно не поможет, своей жилплощади нет, вариантов устроиться на приличную работу тоже. Без готового старта нечего там делать, эмигрантов никто не любит, а тем более бедных и жаждущих занять место коренного жителя.

Ответить

Прохладный Артем

Matthew
19

Эта унылая страшилка немного поднадоела уже, если честно. Знание языка поможет, притом сильно. Если под "голой жопой" понимается "с пустой головой" - то да, ехать бессмысленно.

У людей с реальными навыками, талантом мотивацией и знанием языка особых проблем при релокации обычно не бывает. Другой вопрос, что система образования в РФ построена так, чтобы минимизировать шансы появления таких людей внутри себя. Поэтому успешно уебывают всё больше наработавшие опыт (и мотивацию) самоучки в возрасте 30+, малолетние гении или детки богатых родителей, учившиеся в частных школах или за рубежом.

Про "своей жилплощади нет" особенно смешно. Можно подумать что в РФ у большинства есть какие-то шансы её заиметь, кроме получения наследства или ипотечной кабалы.

Ответить
0

Скорее бояться рисковать,бояться нового,не готовы менять свою жизнь,не достаточно пластичны чтоб приспосабливаться. И продолжают сидеть ровно с голой жопой,в съемных квартирах,без приличной работы

Ответить
2

Как человек, который принадлежит "программисткой среде за тракториста", могу сказать, что жизнь в России не так плоха - она просто не лучше, а где-то не хуже, чем в Европе (на социалку срать - ДМС, частный сад, частные преподаватели, такси и прочее сделали своё дело). Зарплаты программистов разнятся от страны к стране, а оформить ипотеку на 12кк в России проще, чем в том же пригороде Лондона.
Если зарабатываешь хорошо в России, проблемы переехать нет - особенно помогает "продолжительный туризм" в то же Средиземноморье или Бали/Мальдивы.

Да, конечно, иногда тоска просачивается, когда читаешь новости и смотришь на всю ту хуйню, что окружает в среднем, но, в целом, ходить в Лэнд или Азбуку вкуса - норм, а в пригороде какого-нибудь Дублина жить совсем неохота.

Ответить
2

Так и есть, у многих просто очень оптимистичное представление о жизни за рубежом.

Ответить
31 комментарий
0

Согласен, у самого есть куча родственников которые уехали ещё в 90х в Германию, социализировались все дела, но до сих пор живут на съемных квартирах или ипотеках в по 40-50 лет, потому что средняя зп немца позволяет только выплатить налоги, за жильё и хавку и 300-500€ в карман. Везде хорошо, где нас нет. И если есть возможность рубить бабки выше или примерно так же как и зарубежом то смысла туда валить особого нет.

Ответить
1

Могу сказать за себя, вхожу в 47%. Просто зарабатываю гораздо больше чем средний европеец и при этом живу в рф, переезд туда никакой финансовой выгоды не даст, даже наоборот европейские налоги срежут уровень жизни. В пугалки про то что накроют крышкой не верю, потому что это нереально, считаю что жизнь можно и в рф строить и жить в комфорте, периодически летая по миру. Не ватан, не промытый либераха который начитался пугалок.

Ответить

Симпатичный Слава

Олег
0

Аскер-заде, перелогинься

Ответить

Зеленый файл

Прохладный
0

Но что у остальных-то по плану в жизни

Не тратить время, деньги и силы на то, что сулит больше издержек, чем выгод.

Ответить
19

Рывок, прорыв - вот это все

Ответить
10

Съебался два года назад и в рот ебал все. Лучшее решение в моей жизни.

Ответить

Старший кофе

Иван
7

Куда?

Ответить

Заработный Данила

Старший
11

В рот, он же написал

Ответить

Теплый волк

Старший
0

В Беларусь.

Ответить
–9

Переехал из Москвы в Германию. В Москве сейчас жить лучше, чем в любом немецком городе. А 53% наверное думают, что переезд магическим образом повысит качество их жизни.

Ответить
22

Не все живут в Москве, так-то.

Ответить
2

Ну это пока еще

Ответить

Стратегический блик

xinosin194
11

Ты же переехал, откуда ты знаешь, что в Москве жить лучше? Если жить лучше, то чего ты переехал? Какая-то кладезь противоречий.

Ответить
2

Самолеты-то летают. Я помню как Москва выглядела 5 лет назад, вижу как выглядит сейчас. Переехал потомy, что работу предложили.

Ответить
11 комментариев
5

ты какой-то подозрительный чорт

Ответить
0

э, от чорта слышу!

Ответить
4 комментария

Старший кофе

xinosin194
2

В какой Москве ты живешь? В пределах ТТК?

Ответить
0

Уже не живу. Нет, за ТТК

Ответить
5 комментариев
1

Напиши конкретнее чем лучше. Общаюсь с уехавшими в чате. Тоже многие пишут как плохо. Но аргументация так себе. Немцы говорят по-немецки, скорая не приедет при температуре 38, ботокс в парикмахерской не ставят ну и все этом духе. Как блин жить в такой Германии.

Ответить
0

Немцы говорят по-немецки, скорая не приедет при температуре 38

 Доля правды тут есть. В двух словах: я считаю, что сейчас Москва - это комфортный город, в котором все говорят на языке, на котором ты думаешь, при этом в бытовом плане доступны практически все товары/услуги. 

Так что, при сопоставимом уровне доходов и небольших поправках (например ДМС на семью) можно позволить себе больше/лучше, но при этом не тратить время и энергию на получение видов на жительство, изучение языка, изучение того, как что работает. 

 Объективно, с социальными штуками в РФ хуже (медицина, пенсия, пособия). С другой стороны в плане сервисов и услуг Москва легко уделает тот же самый Берлин. 

Субъективно все зависит от человека, мне сегодняшняя Москва ближе, чем любой другой город, а для кого-то это ад, человейник и мордор.

 > Напиши конкретнее чем лучше. 

Пишу конкретнее, что меня напрягает: 

 - Да, жизнь, работа все по-немецки. 

- Съем жилья в более-менее крупных городах. Толпы желающих. Не ты выбираешь квартиру, а арендодатель тебя. 

- Все закрыто после 18/20 и по воскресеньям. 

- Ничего не происходит, особенно не в главных городах.

 - Сервис дороже и хуже 

- К хорошим врачам запись за полгода. 

- Все очень медленно, все по почте. 

- Легко потерять ПМЖ, не говоря о ВНЖ.

Ответить
2 комментария
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Старший кофе

hhhhhhhhhhhh
0

Хуле? Налоги заплачены, заплачены. Значит делай шо хочешь. А вот если бы налогов не было, тогда да - закрытие границ и вот это вот все.

Ответить
5

Ну как. Скажут что бюджет это аванс, который надо будет вернуть, чтобы выехать. И стоимость учёбы за 5 лет в долг впишут

Ответить
2 комментария
0

Да, к этому всё и идёт

Ответить

Прохладный Артем

hhhhhhhhhhhh
0

Да это и не требуется. Просто создадут такие условия, когда все будут в долгах по уши, а за долги уже не будут выпускать никуда. Это и так уже прекрасно делается.

Ответить
5

ИМХО проблема с актиностью в том, что они не "за границу" хотят уехать, а "из России".
Оно понятно, что здесь кругом пиздец, но смотришь, куда можно податься и получается, что в других местах не так, чтобы прямо намного лучше. А туда, где лучше, не пускают :(

Ответить
3

Конечно, и никогда не пустят.

Ответить
0

Все правильно. Даже там, где кажется, что прям намного лучше, на самом деле не лучше, а просто по-другому.

Ответить
0

что значит "не пускают"? Вам визу не дают или у вас нет денег, чтобы переехать? Если второе, то это не "не пускают"

Ответить
4

Уехал очень давно, хотя один хрен тянет обратно.

Ответить

Старший кофе

Stopes
1

Зачем? Не понимаю этой сентиментальной ностальгии 

Ответить
5

Родственники

Ответить
1 комментарий
0

Просто он завидует.

Ответить
4

С каждым годом этот показатель будет уменьшаться. С каждым уехавшим, процент желающих остаться будет расти. Кроме смеха, здорово, что все больше и больше решительных молодых людей, которые не ждут до 30, пытая удачу - а активно переезжают в более комфортное общество.

Ответить
0

Если бы эти молодые люди реально часто переезжали из России на пмж
тогда можно было бы говорить

Ответить
0

Когда я переезжал, в миграционной службе Литвы примерно 50% очереди составляли ребята из России (в руках обычно пакет документов, с паспортом) с высшим образованием и опытом в сфере IT. С некоторыми получилось поговорить, мне вполне понятны причины их решения. И ВВ тут не при чем. Так что я желаю чтобы те 47% навсегда остались «дома».

Ответить
5 комментариев
0

Это не так работает.

Ответить
3

Переезд зарубеж для тех, кто здоров, у кого есть силы, это лучший вариант. Здесь и климат не очень на большей части территории, и благоустройство так себе, и всякие законы об автономном интернете, и в целом небезопасно весьма

Ответить
2

 в целом небезопасно весьма

Какой опасности ты подвергался в последнее время?

Ответить

Прохладный Артем

Олег
4

Ну если в трениках сидеть перед теликом после работы в Магните, то из опасностей будет разве что бытовуха, уличный криминал и подброс наркоты от нежных и ранимых. А для людей, которые пытаются работать на себя или развивать собственный бизнес, Россия - одна из самых опасных стран в принципе. Коррупция повальная, вымогательство бабла в любой госструктуре, полное отсутствие любых опция для защиты своих прав и своей собственностии (в т.ч. интеллектуальной) в судебном порядке (судом фактически вообще нет), потоково фабрикуемые экономические "преступления", по которым сидят десятки тысяч человек по всей стране.

А если ты преодолеешь это всё и построишь успешный бизнес, у тебя его отожмут и он станет успешным бизнесом сына местного депутата. И в лучшем случае ты на эти деньги куда-нибудь съебёшься. А в худшем - ты никуда не съебёшься и тебя найдут в канаве или в камере СИЗО поутру с спермой в заднем проходе.

В принципе для того всё и делается - население должно быть максимально пассивным, материально зависимым и неспособным обеспечивать себя самостоятельно без льгот и дотаций, закредитованным и обременённым лишенными перспектив детьми и средств к существованию родителями. Все авторитарные режимы работают именно так испокон веков.

Ответить
5 комментариев

Вторичный самолет

Олег
4
Ответить
3 комментария

Долгосрочный череп

Олег
2

"Когда убьют, тогда и комментируйте".

Ответить
2

Я не подвергался, но есть знакомые, которых грабили, обворовывали, которым угрожали. Плюс культ ауе есть. 

Ответить
3 комментария
0

Сейчас пойдут статистические рассуждения о возможности попасть в ДТП и уровне преступности.

Ответить

Стратегический блик

0

Кстати, по графикам видно, как с возрастом спадает пыл и приходит смирение, хотя хотелось бы, чтобы и люди старшего поколения не мирились с происходящим 

Ответить
11

Просто когда ты молодой и свободный, то все это проще. А когда у тебя ипотека, семья, кредиты, то уже не до переездов совсем.

Ответить

Комментарий удален

15 комментариев

Стратегический блик

Gregory
1

Не жили хорошо, неча и начинать

Ответить
1 комментарий
0

Аж напрягают такие ответы. И ЧТО ЧТО ИПОТЕКА?? Ипотечные квартиры точно так же продаются. Невыплачкнную часть со сделуи получит банк, остальные ты.

Ответить
1 комментарий
0

Я сомневаюсь что если люди зажаты ипотекой
они мечтают переехать 

Ответить
2 комментария
0

Интересно, как этот процент меняется от зимы к лету

Ответить

Активный месяц

Ilya
9

Летом предпочитают красивых, а зимой тех, кто готовит.

Ответить
2

Хотели бы уехать, но слишком ленивы, чтобы что-то делать. Не так ли?)

Ответить
2

Так говорите, как будто лень это что-то плохое

Ответить
0

Очень раздражают вот эти вот комментарии вроде - лень что-то делать, пустые головы. Я вот лично считаю, что любого человека можно научить и если у человека есть какой-то жизненный запал он разбереться, а тухнуть можно там где вокруг все тухло. Скажем если вместо вариантов люди плачут и ноют. Где вместо возможностей в основном только уныние и развал.

Ответить
2

Ну хз, мне 33 и после рождения сына появилось четкое понимание что жизнь в России по факту фортуна. До 25 не сильно задумывался. Среди опрошенных мною, большинство хотят уехать, но и хватает тех, кто возвращается по тем или иным причинам, кстати ни разу финансового плана.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А тут надо еще понять плохо это как. Вот я сейчас гамбургер в Макдональдсе купил и вроде сыт и счастлив, а кому-то плохо. Я вот пуховичок купил и хожу - тепло, а кому-то плохо, так как нужен лендкрузер. И т.д. Вот и тут так же если люди сидят и радуються всему подряд им хорошо, а если у людей запросы, то они расстраиваються, так как под эти запросы чаще всего нужно искать реализации. А реализаций как-то маловато это факт.

Ответить
1 комментарий
1

Учу чешский не спеша :3

Ответить
3

Хватаешь вещи и впереди паровоза бежишь в Чехию. Быстрее всего будет в языковой среде учить.

Ответить
2

У меня есть потанцевальный работодатель в Чехии, но требуется знание технического языка.

Ответить
1 комментарий
2

Давай, Путин, до свидания!

Ответить
0

Анекдот про солнышко и Путина воплощается  в жизнь

Ответить
7 комментариев
1

я б тоже уехал, да некуда - нас там не ждут. а вообще раз люди бегут, стало быть страна у нас говно? африканизация происходит ударными темпами. да только в условиях нашего климата, жить с голой жопой под пальмой не получится. вымрем, как мамонты. если только власть не вернем в руки народа, показательно покарав всех преступников.

Ответить
3

Не смеши мой ватник. Этот народ товар пробитый по неправильной цене вернуть не может, а ты страну захотел.

Ответить
1 комментарий

Опасный микрофон

Андрей
0

Не раскачивай лодку

Ответить
1 комментарий
0

власть народа лол

Ответить
0

нас там не ждут

Везде всех ждут. Главное, что бы вас там делало хорошо, а не плохо. Если Вас там делает плохо, то там и не ждут. А тут ведь как приезжаете из плохо и привозите это плохо с собой (культура, манеры, поведение  т.д).

Ответить
1

Каждый год в гринкард играю. Хоть и не совсем молодой, не айтишник, есть жена и маленький ребенок. Самый трэшевый вариант, конечно, но там видно будет. 

Ответить
1

Почему самый трешевый вариант?

Ответить
4 комментария

Уютный турник

1

 Но только 7% опрошенных предпринимают какие-то шаги для переезда.

Эта ключевая фраза. 

Ответить
1

В 17 году всем все нравилось....

Ответить
1

53% молодых и один дед

Ответить
1

 Это рекорд за 10 лет

Рекорды великой державы

Ответить

Поперечный пистолет

1

Будет забавно если смерть кого то из элит, будет случайной цепочкой событий, связанной с отсутствием профессиональных кадров в какой то банальной области, которые уехали за границу за лучшей жизнью

Ответить
1

а куда?

Ответить
–2

Только во Вьетнам ко мне не переезжайте. Хомо Советикус проще любить через комментарии ТЖ.

Ответить

Теплый волк

Bekzat
1

Во Вьетнаме не советские?

Ответить
0

И вообще
неужели у каждого на ТЖ из окружения близкого уехало за границу много знакомых и друзей?

Ответить
2

У меня больше уехало чем осталось

Ответить
5 комментариев
0

Почти все

Ответить
6 комментариев

Старший кофе

Владимир
0

3 уехало, 5 осталось 

Ответить
0

 неужели у каждого на ТЖ из окружения близкого уехало за границу много знакомых и друзей? 

Больше 10 человек насчитаю. Большинство в США. Потом Германия, Турция, Франция.

Ответить
0

у меня перед отъездом уехало больше половины, я на все это посмотрел и сам поехал

Ответить
2 комментария
0

Бля ну я вот не знаю
уже лет 10 в сми пишут про высокую эмиграцию

но ведь это было бы заметно даже в крупных городах

Ответить
1

Внутренняя миграция тоже есть. 
Из родного моногорода (почти миллионика) куча знакомых перебралось кто в Москву, кто в Питер. 
Для себя Москву тоже рассматриваю как шаг к эмиграции, ибо тут могу получить и развить скилы в крупных компаниях, которые необходимы для вкусного офера где-нибудь зарубежом. 
Так же надо помнить что есть ещё часть людей кто переехал в безвиз, иногда отмечаясь на родине.

Ответить
1 комментарий
0

Да заметно) каждый месяц по одному разрабу с работы валят за бугор. Новые так быстро не появляются

Ответить
1 комментарий
0

А власть то и не против)

Ответить