Исследование: 53% молодых россиян хотели бы уехать из страны. Это рекорд за 10 лет Материал редакции

Но только 7% опрошенных предпринимают какие-то шаги для переезда.

В закладки

21% россиян хотели бы переехать за границу на постоянное место жительства. Больше всего покинуть страну не против люди в возрасте от 18 до 24 лет — 53%. Об этом сообщается в исследовании «Левада-Центра».

Среди факторов, которые заставляют задуматься об отъезде из страны назвали желание обеспечить детям достойное будущее за рубежом (45% опрошенных), экономическая обстановка в России (40%), высокое качество медицинских услуг за рубежом (35%) и политическая обстановка в России (33%). Общее число тех, кто уже предпринимает какие-то шаги для переезда — около 7%.

The Bell отмечает, что число молодых россиян, желающих покинуть страну — рекорд за последние десять лет. Минимальный показатель по этому параметру был в 2014 году — 20%. С тех пор он только растёт.

В 2011 и 2013 годах социологи фиксировали максимальное желание россиян покинуть страну — 22%.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 352, "likes": 149, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128174, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Nov 2019 12:28:08 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 128174, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/128174\/get","add":"\/comments\/128174\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/128174"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
352 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
158

А с хрена ли после 24 - не молодые? Я и мой новй конструктор Лего с этим заявлением не согласны.

Ответить
11

Странно, но по законодательству у нас молодёжь считается до 30 лет...

Ответить
4

Вообще-то до 35, например молодая семья это семья где оба супруга не достигли возраста 36 лет.

Ответить
1 комментарий
4

спасибо, внезапно почувствовал себя молодым

Ответить
1

Скорее всего респондентами Левада центра были студенты вузов, судя по возрастному отбору. Вряд ли на улицах ходили и спрашивали

Ответить
1 комментарий
0

Вот это ты сейчас прям как по живому...

Ответить
1 комментарий
0

А все равно обидно, Паша 37 лет.

Ответить
3

Хватит следить за мной!! *вчера после празднования 25-летия купила себе большой набор лего*

Ответить
0

Ты это, потише давай. А то возраст совершеннолетия поднимут до 21.

Ответить
0

Так это, похвастайся, дай позавидовать другим молодым. Чо за набор, сколько минифигурок.

Ответить
0

Купи сеье уже ардуино

Ответить
0

увы, инфантильность и молодость - разные вещи(

Ответить
68

Немолодые тоже как бы не против.

Ответить
3

А что вам мешает?

Ответить
22

Отсутствие мамы-еврейки?

Ответить
7 комментариев
15

Переехать посудомойкой или на первый попавшийся оффер можно хоть завтра.

Но для большинства "немолодых", которые состоялись тут и могут позволить себе не только мечтать, но иметь реальную возможность это сделать, это будет достаточно сильное понижение в комфорте жизни.
А, учитывая, что у многих уже есть дети, жены, взрослые престарелые родители (у кого то аж 4 штуки, учитывая родителей жены), о которых заботиться удаленно проблематично - то это все составляет трудности.

Добавим сюда кошек, собак, попугайчиков, устоявшийся образ жизни (да, людям трудно идти на перемены, в нас это заложено природой) и конечно же профессии.
Хороший айтишник может за пару скайп собеседований навострить лыжи, а что может хороший юрист, например? Кому в Германии интересны российские законы?

Молодым в этом плане сильно проще, там скорее "возьми и делай".

Ответить
18 комментариев
4

Брат деда с женой переехали в Израиль в 70+. Горя там не знают, живут на море, получают даже израильскую пенсию.

Ответить
1

Ну повезло им с родней. Обычным работягам переезд в Израиль лежит только через рабочую визу.

Ответить
1 комментарий
0

что тебе мешает?

Ответить
5 комментариев
18

Назовиье меня ватником, но это какая-то бессмысленная национальная идея помечтать, не думаю что больше трети опрошенных хотя бы примерно представляют, как это и что нужно делать, чтобы реально достичь той цели ради которой они переезжают

Ответить
77

Относись к этим результатам как к рейтингу одобрения курса

Ответить
0

Старпом, курс!
пять!
что пять?
а что курс?

Ответить
36

Я вот прям уверен, что 99% уезжают не КУДА, а ОТКУДА. Для многих неопределенное существование за границей предпочтительнее определенного существования в России.

Ответить
0

То есть предпочтительнее существовать в России определенно хуево?

Ответить
9

Не в этом поинт исследования. Желающие уехать - недовольны страной.

Ответить
2

shut up and pay taxes

Ответить
3

Большинство не представляет, что в принципе нужно сделать, чтобы переехать и чем оно обернется. Поиск денег, поиск жилья, изучение языка, получение долговременной визы, получение вида на жительство, натурализация, гражданство, длительная и мучительная адаптация к чужим порядкам, традициям, законодательству и культуре, поиск нормальной работы, социализация в новом обществе, и так далее. При этом свой социальный капитал, своих родных и друзей, свои мало-мальские знакомства и связи ты взять с собой не можешь и на новой родине ты в буквальном смысле никто и звать тебя никак, ты де-факто сирота-ноунейм и тебе нужно начинать жизнь сначала. При всем при этом, никто тебе ничего не гарантирует - ты можешь так же годами работать кассиром в маке и утешать себя лишь тем, что тут тебя хотя бы за репост не посадят (хотя даже это не факт). 
Это не "купил билет, сел на самолет и вуаля". Это огромная куча головной боли на много лет вперед, о чем большинство этих самых 53% не догадывается, либо просто не хочет думать, строя в голове какие-то прокрастинические планы типа "вот когда-нибудь точно свалю, но сейчас - спать".

Ответить
2

Таки и здесь большинству нечего не светит кроме кассы Макдака

Ответить
3

У нас 99,9% населения не то, что в другую страну не могут переехать, но даже из своего села в город свалить не в состоянии. При этом там им нечего не светит, кроме смерти. Но ещё со времён нерушимого, всех приучили жить в колхозе и без отмашки начальства ни шага, а что ж говорить про самореализации и амбиции. Вот и воспитали наши деды и отцы мечтательных дураков, которые исправить нечего не хотят и уйти от этого не могут. Но не стоит отчаиваться - скоро нашей молодёжи просто нечего будет терять и тогда 7% покажется не такой страшной

Ответить
0

Прям как у Островского в "Женитьба Бальзаминова"

Ответить
–1

опрошено 1601 человек в 137 городах и поселках - буквально ОДИННАДЦАТЬ человек из вашего города)))

Ответить
5

Последние пол года сам разрываюсь между западом Украины, Аргентиной и Перу

Ответить
56

С такой выборкой можно и в Воронеж переехать.

Ответить
58

Можно!

Ответить
3 комментария
2

Донбасс ближе и бомбят по настоящему

Ответить
8

Дядь, все три варианта такие себе, если честно.

Ответить
5

Мы походу не выкупили какую-то иронию.

Ответить
0

Все страны посетил из списка хоть? Я поездил по Южной Америке, жить бы туда не поехал 

Ответить
1

По экономическим соображениям и в какой то мере безопасности - да(хотя какая разница что от бандитов отхватить, что от ментов). Особенно если с Москвой сравнивать. Но люди там лучше, гораздо.

Ответить
2 комментария
0

Уругвай тоже не?

Ответить
7 комментариев
0

там даже островов толком нет))):

Ответить
–1

Нет счастья за границей. 

Ответить
59

А ВОТ ЗДЕСЬ ПРЯМ ДОХУИЩА!

Ответить
2

Хоть жопой жуй.

Ответить
1 комментарий
0

Половина редакции ТЖ смеётся над этим тезисом

Ответить
3

Это нервный смех.  

Ответить
0

Редакция же вся в России, не? Это погромисты

Ответить
2 комментария
0

тебе может быть.

Ответить
9

Мне было бы гораздо интереснее почитать истории и мнения остальных 47%. Кто они такие, чем дышат, на кого учатся, на что надеются? Ну то есть ок, часть из них - дети чиновников, депутатов, силовиков и других обслуживающих элиты сословий. Часть, безусловно, москвичи, которые живут в отдельной стране, имеющей к России весьма опосредованное отношение. Часть (вряд ли очень большая, с учётом возраста), допустим, махровые консерваторы, гомофобы и западоненавистники, воспитанные телевизором (или ебанутыми родителями). Но что у остальных-то по плану в жизни?

Ответить
22

Я вхожу в эти 47% и могу примерно пояснить за свою позицию. Папа не депутат, не силовик. Консерватор, но не махровый. Телек не смотрю.
Думал о съёбе какое-то время, но понял, что духу у меня не хватит. Уж очень сильно я культурно привязан к РФ. Ведь далеко не каждый может навсегда сменить круг общения, окружающих людей и культуру. Психологически это не каждому дано вынести. Да и многие съебавшие, вместо того, чтобы наконец налаживать свою жизнь вне Мордора, начинают поносить страну, из которой выехали и составляют ту самую карикатурную "колбасную эмиграцию".
А насчёт планов по жизни: хз, работать. В моей мухосрани IT-шники востребованы. З/п выше общегородской в 3-4 раза. Да и крупные города я не особо-то люблю.

Ответить
33

мой тебе ответ, как "съебавшего"
уехал 4 года назад, учиться (аналогично, папа не депутат и тд)

мысли о "уехать навсегда" это исключительно твоя заморочка. Я два раза в год (иногда чаще) приезжаю в Россию, все с этим в порядке, никакого сжигания мостов не происходит, только если ты сам конкретно этого не захочешь.
Я не поливаю Россию говном, хотя пожив тут, я четко вижу в каком дерьме и абсурде люди в рф живут и да, скорее всего те, кто поливает имеют на это полное право.
По поводу "остаться и налаживать жизнь в Мордоре" - да кому что. У каждого человека есть выбор, где ему жить, где растить детей... аргумент " ты предатель, не хочешь рассею с кален поднимать", на мой взгляд, удел туповатых....
про культуру чуть чуть.... ты не представляешь какое количество русско-говорящих людей (рф, украина и тд) находятся на пмж за рубежом. При желании, можно сформировать свою маленькую Россию.

Говоря о культурной привязанности, что ты имеешь  в виду? Язык? Тогда понимаемо. Но кроме языка на самом деле никаких культурных различий нет. Разве что "бескультурные"... через пол года прибывания в развитой стране, вдруг понимаешь, почему она развитая и почему Россия летит в полную жопу. Сам готов там жить? Здорово. Хочешь что бы дети твои так же жили? Да пожалуйста.... просто не суди не попробовав. И, повторюсь, уезжать или нет - это дичное дело каждого. Но те, кто уехал, видели чуть больше и знают каково это - жить в нормальной стране. Поверь, один раз попробовав, к старому возвращаться не захочется. Большинство людей, кто вернулся обратно в рф, обычно возвращаются по лично-семейным причинам.

Просто поделился опытом.

Ответить
12 комментариев
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12 комментариев
2

начинают поносить страну, из которой выехали

Ты сделал много ошибок в предложении "становятся колбасными эмигрантами мечтающими о руке Путина".

Ответить
2 комментария
29

Завод, водочка, пиздить жену, ковыряться в гараже.

Вряд ли эта цепочка как-то разительно отличается.

Ответить
2

А остальные понимают, что в другую страну с голой жопой ехать бессмысленно, знание языка сильно не поможет, своей жилплощади нет, вариантов устроиться на приличную работу тоже. Без готового старта нечего там делать, эмигрантов никто не любит, а тем более бедных и жаждущих занять место коренного жителя.

Ответить
18

Эта унылая страшилка немного поднадоела уже, если честно. Знание языка поможет, притом сильно. Если под "голой жопой" понимается "с пустой головой" - то да, ехать бессмысленно.

У людей с реальными навыками, талантом мотивацией и знанием языка особых проблем при релокации обычно не бывает. Другой вопрос, что система образования в РФ построена так, чтобы минимизировать шансы появления таких людей внутри себя. Поэтому успешно уебывают всё больше наработавшие опыт (и мотивацию) самоучки в возрасте 30+, малолетние гении или детки богатых родителей, учившиеся в частных школах или за рубежом.

Про "своей жилплощади нет" особенно смешно. Можно подумать что в РФ у большинства есть какие-то шансы её заиметь, кроме получения наследства или ипотечной кабалы.

Ответить
0

Скорее бояться рисковать,бояться нового,не готовы менять свою жизнь,не достаточно пластичны чтоб приспосабливаться. И продолжают сидеть ровно с голой жопой,в съемных квартирах,без приличной работы

Ответить
2

Как человек, который принадлежит "программисткой среде за тракториста", могу сказать, что жизнь в России не так плоха - она просто не лучше, а где-то не хуже, чем в Европе (на социалку срать - ДМС, частный сад, частные преподаватели, такси и прочее сделали своё дело). Зарплаты программистов разнятся от страны к стране, а оформить ипотеку на 12кк в России проще, чем в том же пригороде Лондона.
Если зарабатываешь хорошо в России, проблемы переехать нет - особенно помогает "продолжительный туризм" в то же Средиземноморье или Бали/Мальдивы.

Да, конечно, иногда тоска просачивается, когда читаешь новости и смотришь на всю ту хуйню, что окружает в среднем, но, в целом, ходить в Лэнд или Азбуку вкуса - норм, а в пригороде какого-нибудь Дублина жить совсем неохота.

Ответить
2

Так и есть, у многих просто очень оптимистичное представление о жизни за рубежом.

Ответить
31 комментарий
0

Согласен, у самого есть куча родственников которые уехали ещё в 90х в Германию, социализировались все дела, но до сих пор живут на съемных квартирах или ипотеках в по 40-50 лет, потому что средняя зп немца позволяет только выплатить налоги, за жильё и хавку и 300-500€ в карман. Везде хорошо, где нас нет. И если есть возможность рубить бабки выше или примерно так же как и зарубежом то смысла туда валить особого нет.

Ответить
1

Могу сказать за себя, вхожу в 47%. Просто зарабатываю гораздо больше чем средний европеец и при этом живу в рф, переезд туда никакой финансовой выгоды не даст, даже наоборот европейские налоги срежут уровень жизни. В пугалки про то что накроют крышкой не верю, потому что это нереально, считаю что жизнь можно и в рф строить и жить в комфорте, периодически летая по миру. Не ватан, не промытый либераха который начитался пугалок.

Ответить
0

Аскер-заде, перелогинься

Ответить
0

Но что у остальных-то по плану в жизни

Не тратить время, деньги и силы на то, что сулит больше издержек, чем выгод.

Ответить
19

Рывок, прорыв - вот это все

Ответить
10

Съебался два года назад и в рот ебал все. Лучшее решение в моей жизни.

Ответить
–8

Переехал из Москвы в Германию. В Москве сейчас жить лучше, чем в любом немецком городе. А 53% наверное думают, что переезд магическим образом повысит качество их жизни.

Ответить
22

Не все живут в Москве, так-то.

Ответить
2

Ну это пока еще

Ответить
10

Ты же переехал, откуда ты знаешь, что в Москве жить лучше? Если жить лучше, то чего ты переехал? Какая-то кладезь противоречий.

Ответить
2

Самолеты-то летают. Я помню как Москва выглядела 5 лет назад, вижу как выглядит сейчас. Переехал потомy, что работу предложили.

Ответить
11 комментариев
5

ты какой-то подозрительный чорт

Ответить
0

э, от чорта слышу!

Ответить
4 комментария
2

В какой Москве ты живешь? В пределах ТТК?

Ответить
0

Уже не живу. Нет, за ТТК

Ответить
5 комментариев
1

Напиши конкретнее чем лучше. Общаюсь с уехавшими в чате. Тоже многие пишут как плохо. Но аргументация так себе. Немцы говорят по-немецки, скорая не приедет при температуре 38, ботокс в парикмахерской не ставят ну и все этом духе. Как блин жить в такой Германии.

Ответить
0

Немцы говорят по-немецки, скорая не приедет при температуре 38

 Доля правды тут есть. В двух словах: я считаю, что сейчас Москва - это комфортный город, в котором все говорят на языке, на котором ты думаешь, при этом в бытовом плане доступны практически все товары/услуги. 

Так что, при сопоставимом уровне доходов и небольших поправках (например ДМС на семью) можно позволить себе больше/лучше, но при этом не тратить время и энергию на получение видов на жительство, изучение языка, изучение того, как что работает. 

 Объективно, с социальными штуками в РФ хуже (медицина, пенсия, пособия). С другой стороны в плане сервисов и услуг Москва легко уделает тот же самый Берлин. 

Субъективно все зависит от человека, мне сегодняшняя Москва ближе, чем любой другой город, а для кого-то это ад, человейник и мордор.

 > Напиши конкретнее чем лучше. 

Пишу конкретнее, что меня напрягает: 

 - Да, жизнь, работа все по-немецки. 

- Съем жилья в более-менее крупных городах. Толпы желающих. Не ты выбираешь квартиру, а арендодатель тебя. 

- Все закрыто после 18/20 и по воскресеньям. 

- Ничего не происходит, особенно не в главных городах.

 - Сервис дороже и хуже 

- К хорошим врачам запись за полгода. 

- Все очень медленно, все по почте. 

- Легко потерять ПМЖ, не говоря о ВНЖ.

Ответить
2 комментария
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хуле? Налоги заплачены, заплачены. Значит делай шо хочешь. А вот если бы налогов не было, тогда да - закрытие границ и вот это вот все.

Ответить
5

Ну как. Скажут что бюджет это аванс, который надо будет вернуть, чтобы выехать. И стоимость учёбы за 5 лет в долг впишут

Ответить
2 комментария
0

Да, к этому всё и идёт

Ответить
0

Да это и не требуется. Просто создадут такие условия, когда все будут в долгах по уши, а за долги уже не будут выпускать никуда. Это и так уже прекрасно делается.

Ответить
5

ИМХО проблема с актиностью в том, что они не "за границу" хотят уехать, а "из России".
Оно понятно, что здесь кругом пиздец, но смотришь, куда можно податься и получается, что в других местах не так, чтобы прямо намного лучше. А туда, где лучше, не пускают :(

Ответить
3

Конечно, и никогда не пустят.

Ответить
0

Все правильно. Даже там, где кажется, что прям намного лучше, на самом деле не лучше, а просто по-другому.

Ответить
0

что значит "не пускают"? Вам визу не дают или у вас нет денег, чтобы переехать? Если второе, то это не "не пускают"

Ответить
4

Уехал очень давно, хотя один хрен тянет обратно.

Ответить
1

Зачем? Не понимаю этой сентиментальной ностальгии 

Ответить
5

Родственники

Ответить
1 комментарий
0

Просто он завидует.

Ответить
4

С каждым годом этот показатель будет уменьшаться. С каждым уехавшим, процент желающих остаться будет расти. Кроме смеха, здорово, что все больше и больше решительных молодых людей, которые не ждут до 30, пытая удачу - а активно переезжают в более комфортное общество.

Ответить
0

Если бы эти молодые люди реально часто переезжали из России на пмж
тогда можно было бы говорить

Ответить
0

Когда я переезжал, в миграционной службе Литвы примерно 50% очереди составляли ребята из России (в руках обычно пакет документов, с паспортом) с высшим образованием и опытом в сфере IT. С некоторыми получилось поговорить, мне вполне понятны причины их решения. И ВВ тут не при чем. Так что я желаю чтобы те 47% навсегда остались «дома».

Ответить
5 комментариев
0

Это не так работает.

Ответить
3

Переезд зарубеж для тех, кто здоров, у кого есть силы, это лучший вариант. Здесь и климат не очень на большей части территории, и благоустройство так себе, и всякие законы об автономном интернете, и в целом небезопасно весьма

Ответить
2

 в целом небезопасно весьма

Какой опасности ты подвергался в последнее время?

Ответить
4

Ну если в трениках сидеть перед теликом после работы в Магните, то из опасностей будет разве что бытовуха, уличный криминал и подброс наркоты от нежных и ранимых. А для людей, которые пытаются работать на себя или развивать собственный бизнес, Россия - одна из самых опасных стран в принципе. Коррупция повальная, вымогательство бабла в любой госструктуре, полное отсутствие любых опция для защиты своих прав и своей собственностии (в т.ч. интеллектуальной) в судебном порядке (судом фактически вообще нет), потоково фабрикуемые экономические "преступления", по которым сидят десятки тысяч человек по всей стране.

А если ты преодолеешь это всё и построишь успешный бизнес, у тебя его отожмут и он станет успешным бизнесом сына местного депутата. И в лучшем случае ты на эти деньги куда-нибудь съебёшься. А в худшем - ты никуда не съебёшься и тебя найдут в канаве или в камере СИЗО поутру с спермой в заднем проходе.

В принципе для того всё и делается - население должно быть максимально пассивным, материально зависимым и неспособным обеспечивать себя самостоятельно без льгот и дотаций, закредитованным и обременённым лишенными перспектив детьми и средств к существованию родителями. Все авторитарные режимы работают именно так испокон веков.

Ответить
5 комментариев
3
Ответить
3 комментария
2

"Когда убьют, тогда и комментируйте".

Ответить
2

Я не подвергался, но есть знакомые, которых грабили, обворовывали, которым угрожали. Плюс культ ауе есть. 

Ответить
3 комментария
0

Сейчас пойдут статистические рассуждения о возможности попасть в ДТП и уровне преступности.

Ответить
0

Кстати, по графикам видно, как с возрастом спадает пыл и приходит смирение, хотя хотелось бы, чтобы и люди старшего поколения не мирились с происходящим 

Ответить
11

Просто когда ты молодой и свободный, то все это проще. А когда у тебя ипотека, семья, кредиты, то уже не до переездов совсем.

Ответить

Комментарий удален

15 комментариев
1

Не жили хорошо, неча и начинать

Ответить
1 комментарий
0

Аж напрягают такие ответы. И ЧТО ЧТО ИПОТЕКА?? Ипотечные квартиры точно так же продаются. Невыплачкнную часть со сделуи получит банк, остальные ты.

Ответить
1 комментарий
0

Я сомневаюсь что если люди зажаты ипотекой
они мечтают переехать 

Ответить
2 комментария
0

Интересно, как этот процент меняется от зимы к лету

Ответить
9

Летом предпочитают красивых, а зимой тех, кто готовит.

Ответить
2

Хотели бы уехать, но слишком ленивы, чтобы что-то делать. Не так ли?)

Ответить
2

Так говорите, как будто лень это что-то плохое

Ответить
0

Очень раздражают вот эти вот комментарии вроде - лень что-то делать, пустые головы. Я вот лично считаю, что любого человека можно научить и если у человека есть какой-то жизненный запал он разбереться, а тухнуть можно там где вокруг все тухло. Скажем если вместо вариантов люди плачут и ноют. Где вместо возможностей в основном только уныние и развал.

Ответить
2

Ну хз, мне 33 и после рождения сына появилось четкое понимание что жизнь в России по факту фортуна. До 25 не сильно задумывался. Среди опрошенных мною, большинство хотят уехать, но и хватает тех, кто возвращается по тем или иным причинам, кстати ни разу финансового плана.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А тут надо еще понять плохо это как. Вот я сейчас гамбургер в Макдональдсе купил и вроде сыт и счастлив, а кому-то плохо. Я вот пуховичок купил и хожу - тепло, а кому-то плохо, так как нужен лендкрузер. И т.д. Вот и тут так же если люди сидят и радуються всему подряд им хорошо, а если у людей запросы, то они расстраиваються, так как под эти запросы чаще всего нужно искать реализации. А реализаций как-то маловато это факт.

Ответить
1 комментарий
1

Учу чешский не спеша :3

Ответить
3

Хватаешь вещи и впереди паровоза бежишь в Чехию. Быстрее всего будет в языковой среде учить.

Ответить
2

У меня есть потанцевальный работодатель в Чехии, но требуется знание технического языка.

Ответить
1 комментарий
2

Давай, Путин, до свидания!

Ответить
0

Анекдот про солнышко и Путина воплощается  в жизнь

Ответить
7 комментариев
1

я б тоже уехал, да некуда - нас там не ждут. а вообще раз люди бегут, стало быть страна у нас говно? африканизация происходит ударными темпами. да только в условиях нашего климата, жить с голой жопой под пальмой не получится. вымрем, как мамонты. если только власть не вернем в руки народа, показательно покарав всех преступников.

Ответить
3

Не смеши мой ватник. Этот народ товар пробитый по неправильной цене вернуть не может, а ты страну захотел.

Ответить
1 комментарий
0

Не раскачивай лодку

Ответить
1 комментарий
0

власть народа лол

Ответить
0

нас там не ждут

Везде всех ждут. Главное, что бы вас там делало хорошо, а не плохо. Если Вас там делает плохо, то там и не ждут. А тут ведь как приезжаете из плохо и привозите это плохо с собой (культура, манеры, поведение  т.д).

Ответить
1

Каждый год в гринкард играю. Хоть и не совсем молодой, не айтишник, есть жена и маленький ребенок. Самый трэшевый вариант, конечно, но там видно будет. 

Ответить
1

Почему самый трешевый вариант?

Ответить
4 комментария
1

 Но только 7% опрошенных предпринимают какие-то шаги для переезда.

Эта ключевая фраза. 

Ответить
1

В 17 году всем все нравилось....

Ответить
1

53% молодых и один дед

Ответить
1

 Это рекорд за 10 лет

Рекорды великой державы

Ответить
1

Будет забавно если смерть кого то из элит, будет случайной цепочкой событий, связанной с отсутствием профессиональных кадров в какой то банальной области, которые уехали за границу за лучшей жизнью

Ответить
1

а куда?

Ответить
–2

Только во Вьетнам ко мне не переезжайте. Хомо Советикус проще любить через комментарии ТЖ.

Ответить
1

Во Вьетнаме не советские?

Ответить
0

И вообще
неужели у каждого на ТЖ из окружения близкого уехало за границу много знакомых и друзей?

Ответить
2

У меня больше уехало чем осталось

Ответить
5 комментариев
0

Почти все

Ответить
6 комментариев
0

3 уехало, 5 осталось 

Ответить
0

 неужели у каждого на ТЖ из окружения близкого уехало за границу много знакомых и друзей? 

Больше 10 человек насчитаю. Большинство в США. Потом Германия, Турция, Франция.

Ответить
0

у меня перед отъездом уехало больше половины, я на все это посмотрел и сам поехал

Ответить
2 комментария
0

Бля ну я вот не знаю
уже лет 10 в сми пишут про высокую эмиграцию

но ведь это было бы заметно даже в крупных городах

Ответить
1

Внутренняя миграция тоже есть. 
Из родного моногорода (почти миллионика) куча знакомых перебралось кто в Москву, кто в Питер. 
Для себя Москву тоже рассматриваю как шаг к эмиграции, ибо тут могу получить и развить скилы в крупных компаниях, которые необходимы для вкусного офера где-нибудь зарубежом. 
Так же надо помнить что есть ещё часть людей кто переехал в безвиз, иногда отмечаясь на родине.

Ответить