Новости
Дамир Камалетдинов

Полицейские в США установили жучок на машину подозреваемого, а потом обвинили его в краже за удаление устройства​

Мужчина нашёл GPS-трекер, установленный полицией.

Фото SpyTec

В штате Индиана полиция установила жучок в машине подозреваемого, но тот его нашёл и выбросил. В ответ полицейские обвинили его в краже. Об этом сообщило издание Ars Technica со ссылкой на Верховный суд Индианы, рассматривающий дело.

В судебных документах говорится, что в июле 2018 года офис шерифа округа Уоррик получил ордер на установку GPS-трекера в машине Дерека Херинга (Derek Heuring). Поводом стала наводка анонимного информатора, который заявил, что американец занимается продажей метамфетамина.

Неделю спустя жучок перестал работать, а детективы заподозрили, что Херинг обнаружил устройство и избавился от него. Они прождали ещё 10 дней и получили ордер на обыск дома Херинга и недвижимости его родителей по подозрению в краже трекера.

Во время обыска детективы обнаружили жучок, метамфетамин и «наркотические принадлежности». Мужчину обвинили и в распространении наркотиков, и в краже GPS-трекера.

Адвокаты Херинга настаивают на том, что обыски были нелегальными. По их мнению, у полиции не было веских оснований для подозрений в краже устройства: оно могло просто отключиться или отвалиться от машины во время езды.

Однако даже если Херинг сам снял устройство с машины, он не мог знать, что оно принадлежит правительству. Жучок не был маркирован как собственность полиции, — отметили адвокаты.

Юристы правительства в ответ заявили, что снятие жучка можно считать кражей, потому что он принадлежал полиции и был легально размещён на машине. Однако как отметили адвокаты, если бы речь шла о частном GPS-трекере, его удаление было бы законным.

Как отметили на Ars Technica, Верховному суду Индианы предстоит принять непростое решение. Если процесс закончится в пользу Херинга, он сможет аннулировать все обвинения в свой адрес, в том числе в распространении наркотиков, потому что поводом для обыска стала пропажа жучка.

В ином случае полицейским придётся маркировать жучки как собственность правительства — в этом случае в случае обнаружения подозреваемые будут знать, что их нельзя удалять. Однако по мнению журналистов, суд, вероятно, встанет на сторону правительства, как и нижестоящая инстанция.

#полиция #сша #кражи #законы