Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Женя Кузьмин
32 236

Голосовой помощник Олег от «Тинькофф банка» предложил клиентке отрезать пальцы. Компания объяснила, что он ещё учится Материал редакции

Бот снова грубит из-за обучения на открытых данных: раньше уже было «пососите потом просите».

В закладки
Слушать
Скриншот Анны Васильевой

Клиентка «Тинькофф банка» Анна Васильева пожаловалась в соцсетях на голосового помощника «Олега», встроенного в приложение банка. Девушка рассказала, что сообщила поддержке о проблеме со входом по отпечатку пальца, на что получила ответ от чат-бота: «Пальцы бы вам отрезать».

Представители «Тинькофф» ответили на пост Васильевой, извинившись перед ней: «Голосовой помощник у нас немного с характером и учится на открытых данных. Иногда такое проскакивает. Безусловно, не хотели причинять неудобств». Также сотрудники банка сослались на «своеобразный юмор» «Олега» и в шутку пообещали провести с ним беседу.

Олег ещё молодой голосовой помощник. Мы стараемся уберечь его от дурного влияния окружающего мира, но не всегда это получается. Мы провели разъяснительную работу с голосовым помощником, ему очень стыдно за свой ответ, он обещал так больше не делать.

«Тинькофф банк» в комментарии для РБК

Это не первый раз, когда «Олега» ловят на грубости пользователям. Голосового помощника запустили в июне, и он сразу же начал отвечать клиентам фразами вроде «пососите потом просите». Тогда представители компании тоже объяснили поведение бота обучением на открытых данных.

Это общая проблема для чат-ботов на основе нейросетей, которые обучаются на постах в соцсетях или форумах. Дважды с этим сталкивался Microsoft: в 2016 году твиттер-бот компании по имени Тау научился расистским высказываниям за сутки. В 2017 году чат-бот Zo обошёл цензурные фильтры и стал высказываться на темы религии и терроризма.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0438\u043d\u044c\u043a\u043e\u0444\u0444","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 82, "likes": 116, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128270, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Nov 2019 19:34:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Импортный Гоша

160

Голосовой помощник Олег Соколов

Ответить
4

Тот руки отрезал

Ответить
18

ну ведь вместе с пальцами

Ответить
4

 он ещё учится

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
103

Это не бот написал, просто Олег Юрьевич иногда отвечает клиентам сам...

Ответить

Греческий дебаркадер

39

Вот примерно за это и не люблю все эти голосовые помощники, что Алиса, что, блядь, Олег. Просишь их реальные вещи, а они в ответ хуёво отшучиваются. Нахуй тогда они нужны, если не делают свою единственную работу?

Ответить
6

«Алиса» в разговоре с моей мамой:
- Алиса!
- Бон жур!
- Ты француженка?
- Сложно сказать.
- А я - русская.
- Нашла чем гордиться!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не говори. Им зарплату за это платят, а они простейшей херни не могут сделать.

Ответить
3

Как и многие люди))

Ответить
0

Не стоит сравнивать Алису или какой-нибудь Google Ассистент и Олега), первые говорят заранее заготовленные фразы, а второй учится от тех с кем «общается»

Ответить

Греческий дебаркадер

Alex
1

Зачем они тогда нужны, если  ним обращаются для выполнения определённых задач?

Ответить

Забавный якорь

22

Компания объяснила, что он ещё учится 

учится .. отрезать пальцы

Ответить

Серьезный Даниль

19

А при чем тут ГОЛОСОВОЙ помощник, если в скринах чат-бот?

Ответить
3

Сказано же - молодой

Ответить
2

шутливый

Ответить
3

Если память не изменяет Алиса паралельно с голосовым ответом и текст отписывает в чат. Может так же и Олежа?

Ответить
0

голосом Тинькова

Ответить
9

Когда я так на работе себя веду меня увольняют))))

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Ты спросила про отпечаток пальца, но сделала это без уважения

Ответить
7

Мне кажется, что он уже достиг поставленной разработчиками цели

Ответить
0

А котик ботик работает в этом разделе? Нужно мнение эксперта

Ответить
3

Я так и думал

Ответить
6

Интересно как он у неё должен работать если скрин сделан на айфон x

Ответить
0

а если на iphone Xs? 🤔

Ответить
4

То ничего не меняется? 🤔

Ответить
0
Ответить

Физический Кирилл

etazh
0

Лол, и правда. Штош, клиент и бот достойны друг друга. 

Ответить
1

А ты думал она нормальная? Даунище спрашивает про отпечаток либо 1) не смогла найти в настройках приложения
2) не смогла подумать ещё 5 секунд
3) даже не хочу продолжать люди в 99% настолько тупорылые, аж тошно. Яркий пример

Ответить
6

Олег учится отпугивать клиентов. Правильно.

Ответить
1

Похоже на пиздеж или отсутствие тестирования. Хм, что же это

Ответить
14

Расскажи нам как в твоей голове выглядит тестирование Олега? Задавать ему все вопросы на земле и проверять каждый ответ?

Ответить
1

Действительно, если работает херово - клиенты напишут, зачем тратиться на составление типовых сценариев и тестировщиков

Ответить
6

Это не ответ на мой вопрос.

Ответить
3

А что ты хотел? Лекцию как проводить тестирование и ответ на вопрос почему специалисты в этой области получают сейчас на уровне программистов?

Ответить
0

Я в курсе как проводить тестирование и сколько зарабатывают тестировщики, если что.

Ответить
2

А чего Вам с маленькой буквы, или групповые чаты тоже там есть?

Ответить
0

*маленькой буквы*

Такой символ называется «строчным». ☝️🤨

Ответить
2

Быдло, сэр 🤷‍♂️

Ответить
2

Поэтому и душнило такой.

Ответить
0

расскажи

Ответить
0

Я написал вопрос)) конкретный вопрос. Как ты предполагаешь протестировать Олега за исключением проверки чистого списка недопустимых слов? Задавать каждый вопрос и проверять каждый ответ?

Ответить
1

Ответ на список очевидных проблем вообще бы захардкодил чтобы не было таких обосрамсов.

Конкретно с помощником не решал задач, но ценность ответа предлогаю оценить можно в автоматическом режиме, тем более для такого простого вопроса из, видимо, набора предоставляемых услуг. Иначе зачем вообще помощник, если он несёт хуйню

 Но это же Тинькофф, полагаю они просто решили напомнить о себе в свойственной быдляцкой манере

Ответить
0

Мне кажется это косяк, а не попытка попиариться.

Странно, что это единичный случай, или остальные просто не хотят особо париться и пытаться это распространять.

Ответить
2

Как раз из-за таких единичных случаев и кажется, что это не сбой, а говнопиар. Когда Алиса начала зачитывать про Путина правду - любой мог убедиться в ее поведении (пока Яндекс вообще заглушку не сделал). Мб это действительно так работает у Тинькофф, но не могу убедиться, так что хз

Ответить
5

Очередной инфошум, когда Анна решила себя распиарить.

Ответить
0

Забавно, что если поверить в то, что это бот, то ситуация кажется смешной, но для простого обывателя это, наверное, вовсе не так

Ответить
11

Ой бля, какие все нежные стали.

Ответить
5

У нас очень много взрослых, которые не выросли, это норма

Ответить
3

Просто там не бот, а простой студент за 1/3 зарплаты сидит. Или вы реально думаете что боты это программы?)

Ответить
0

Олега до вили))) Люди вы уже робота поломали одумайтесь))

Ответить

Городской парфюмер

Анастасия
2

До чего?

Ответить
10

От автора бестселлера «9 вите иташка»

Ответить
2

Дерзкий Олег....увоолить его)) разобрать))

Ответить
0

Он скорее нас уволит.

Ответить

Серьезный Даниль

2

Олег у них тоже на регулярках

Ответить

Комментарий удален

2

Все это сделано специально, сама эта девушка часть команды. Это просто инфошумиха. Лишний раз напомнить о банке. 

Ответить
0

Судя по тому, что я слышала про основателя сети, бота сделали по его подобию

Ответить
–2

@Вахтёр у нас тут хейтер

Ответить
1

Просто пиар отдел беснуется
Похожая новость уже была.

Ответить
2

Место работы дамы.

Ответить
1

 предложил клиентке отрезать пальцы. Компания объяснила, что он ещё учится

Учится отрезать

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Всё в стили Олежи.

Ответить
1

Помощник голосовой, а переписка с ним в текстовом чате. Кто тут наркоман? 

Ответить
0

он и отвечает, и пишет, вдруг у тебя звук тихо выставлен и ты не услышишь

Ответить
0

потому что уши уже отрезаны

Ответить
1

Зато опять пропиарили бота

Ответить
1

Каков титьков, таков и помошник.

Ответить
1

А где он посоветовал-то? Задрали эти желтушные заголовки.

Ответить

Комментарий удален

0

ОЛежка я тебе говорил не твоя эта работа..на стройку нужно было идти

Ответить
0

А по-моему, он уже научился.

Ответить
0

Ну правильно, учится ещё, по сравнению с самим тиньковым, этот голосовой помощник просто душка.

Ответить
0

Я даже знаю в связи с чем он подсказал пальцы отрезать, разговор был такой, клиентка спросила у помощника, что надо нажать чтобы попасть в какое-то меню, на что помощник ей подсказал что и где надо нажать, потом клиентка сказал, но у меня нет такой кнопки, и тут помощник выдал, лучше отрежь себе пальцы.
Это информация не точная, потому что придумал её я, тем не менее сходство может быть.

Ответить
0

Не повезло клиентке, что она не из сша, а из Византии 

Ответить
0

Задолбали эти боты 😡😡😡

Ответить
0

Вот ради этой статьи в tjournal Тиньков и делает таких провокационных ботов.
Всегда ведь можно списать на то, что "это же искусственный интеллект, он ведь учится" и всё, я в домике. Ничего нет в этом ИИ искусственного - всё натуральное.

Ответить
0

Ничего против бота не имею, проблема отпечатка - проблема китайских телефонов, которые люди за 15тыщ себе покупают. Купите последний iphone с  face id.   Проблем не будет, разве что почку отрезать предложат, а не руки))).

Ответить