Новости
Артём Мазанов

В Волгограде умерла годовалая пациентка уволенного трансплантолога Каабака. Её планировали прооперировать до конца года

В ноябре Каабака уволили из Национального центра здоровья детей. После огласки в СМИ глава Минздрава потребовала его восстановить.

В Волгограде умерла годовалая Настя Орлова — одна из пациентов трансплантолога Михаила Каабака, которую он должен был прооперировать до конца года. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Представитель инициативной группы родителей пациентов Каабака Марина Десятская рассказала, что девочка находилась в Национальном центре здоровья детей (НЦЗД) с февраля по октябрь. Она выписалась оттуда после увольнения Каабака и его коллеги Надежды Бабенко. Некоторое время они ещё находились в Москве, ожидая вызова на операцию, но позже уехали в Волгоград.

Операцию девочке планировали сделать с октября по декабрь, она находилась в списке детей, которых срочно нужно было прооперировать.

Они собирались вернуться в Москву ещё неделю назад, но было непонятно, как будет развиваться ситуация с нашим врачом — Михаилом Каабаком. Поэтому ждали.

Марина Десятская

В сентябре в НЦЗД сообщили Каабаку и Бабенко, что их работа в центре не будет продолжена из-за претензий к применяемому ими препарату. Они были одними из немногих врачей в России, кто пересаживал почки детям весом до девяти килограммов. 26 ноября глава Минздрава Вероника Скворцова поручила восстановить врачей. Пока отделение закрыто на карантин до 2 декабря.

#новости