Новости
Arthur Khamzin

В России разработают приложение на основе ИИ, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле

Оно будет собирать информацию с «умных» светофоров и присылать оповещение в случае угрозы.

В России разработают приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближающихся машинах. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-президент некоммерческого партнёрства ГЛОНАСС и советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

Приложение призвано сократить количество ДТП. Основой приложения станет искусственный интеллект, который будет собирать данные с «умных» светофоров на расстоянии 100-200 метров и показывать информацию в приложении. Система будет учитывать погодные условия и скорость автотранспорта. Если сервис посчитает ситуацию опасной для человека, то он пришлёт уведомление о приближении машины.

Целевой аудиторией станет молодёжь, которая использует смартфоны по пути в университет и школу. По словам Белянко, большинство ДТП происходит по вине пешеходов, которые «переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон».

Белянко заявил, что на разработку сервиса потратят от 4 до 5 миллионов рублей. Тестирование приложения пройдёт в конце 2020 года в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Система станет частью платформы «Автодата». На этой платформе будет собираться и обрабатываться информация об автотранспорте с использованием существующих цифровых систем. Предполагается, что в ней будут храниться данные о качестве дороги, эксплуатации автомобиля, погодных условиях, географии и другие детали.

#новости